28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЧТО, ГДЕ. КОГДА

Я не понимаю... что делать с гнездом аистов?

Просмотров: 3743


Выпуск:

У нас в деревне Тычинино на столбе линии электропередач прямо над крышами соседних дачных домиков поселились белые аисты. Год назад все лето птицы без отдыха строили гнездо, и в награду за труд в этом сезоне они высидели птенцов и теперь учат их летать. Однако мы опасаемся, что птицы и себя убьют, и закоротят что-нибудь, а там и до пожара недолго. Мы звонили в разные службы Рославля и Смоленска, но это оказалось бесполезным. Мы не понимаем, что делать с гнездом аистов?..
Ирина Ногина, Рославльский район

По словам руководителя Центра обслуживания клиентов МРСК Ирины Елисеенковой, для двухфазных линий электропередачи (ЛЭП с двумя проводами « +» и «-») предусмотрена электрозащитная зона, равная двум метрам, в пределах которой существует угроза и для жилища, и для людей; все, что дальше, - вне опасности. Таким образом, нам дали понять, что волноваться жителям окрестных домов не стоит, и удалить гнездо с ЛЭП не предложили, мол, «аисты - это ведь к счастью».
Однако нельзя не сказать, что орнитологами подсчитано, что ежегодно в среднем 10 процентов белых аистов погибают именно от поражения током как раз из-за их любимого места гнездования - электроопоры. Как правило, горят птенцы, когда учатся летать, а сами гнезда в дождливую погоду, размокая, могут вызывать виток тока. Все это обычно приводит к аварийному отключению электрообеспечения.

 





Яндекс.Метрика