28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПРОБЛЕМА

Роща забвения

Просмотров: 4720

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

Как наживаются на народной памяти.

Смоленские энтузиасты борются за спасение мемориальной березовой рощи на улице Багратиона, которая стала объектом купли-продажи для беспринципных чиновников.
 
Деревья жизни
Березовая роща на пересечении улицы Багратиона с 1-й Парковой появилась к 30-летию Победы. Таким образом решено было увековечить память более тысячи смолян, которые отказались сотрудничать с гестапо и были расстреляны. В их честь школьники 20-й школы во главе с ее тогдашним директором Анатолием Шаровариным высадили здесь именные березы. Однако почти сразу на эту рощу периодически начали претендовать то одни, то другие желающие заиметь кусочек дорогостоящей землицы.
- Я живу здесь с 1949 года, и роща выросла на моих глазах, - рассказывает местная жительница Анна Михайлова. - Лет 20 назад сюда приехали люди с пилами и сказали, что у них есть разрешение, с тех пор роща постепенно уничтожается.
Рабочих, которые производили вырубку деревьев, ничуть не смущало, что эта роща - огромное кладбище людей, благодаря которым Россия сохранила свою свободу.
- Вот здесь я лично нашел череп и кости, - говорит местный житель Александр Володин, который вместе с другими неравнодушными смолянами пришел сюда в прошлую среду, чтобы объединить силы в борьбе за мемориальную рощу, - находил кости и в других местах. Иногда вызывал полицию, а когда и сам перезахоранивал. Просто кощунственно планировать какое-то строительство на костях.
 
Сколько стоит память?
Смолянин Олег Фокин еще школьником лично принимал участие в посадке этой легендарной рощи. Теперь он один из тех, кто поднимает людей на ее спасение. Первым написал заявление в прокуратуру о том, что рощу пытаются уничтожить. Однако пока его личные усилия не достигли желаемого результата.
- Меня поражает наглость людей - есть подозрение,что не последних в городе - которые хотят построить себе здесь коттеджи, - говорит Олег Фокин. - Они берут эти участки для перепродажи, ведь каждый такой клочок земли стоит три-четыре миллиона. Так можно обогатиться, ничего не делая.
Олег Фокин показал нам официальные документы, а также постановление от 1997 года мэра Смоленска, которые говорят о том, что эта роща - охраняемый природный ландшафт. Тут же возникает множество вопросов. Например, почему ни один из этих документов не был учтен, когда по решению суда роще придали статус зеленой зоны и разрешили продавать и перепродавать ее? Почему местные жители, которые заботились о роще, когда ее забросил «Горзеленхоз», не были уведомлены об изменении статуса рощи и приглашены в суд? И почему высокопоставленные чиновники в нашем городе пользуются юридической неграмотностью простого населения, чтобы совершать кощунства, которые не укладываются в голове у здравомыслящих людей?
К сожалению, по этому поводу разводят руками и признают, что их обманули, даже депутаты горсовета. Народные избранники с сожалением признают, что город до сих пор не распоряжается землей, а о таком выделении земельных участков зачастую узнают уже постфактум.
 
Где искать правду?
Юрист проекта «Восстанови справедливость» на телеканале «РЕН-ТВ Смоленск»  Александр Майков считает, что в деле спасения рощи еще не все потеряно и есть возможность восстановить поруганную историческую память. После недавних заседаний суда часть рощи удалось отвоевать, но предстоит напряженная борьба за то, чтобы апелляция прошла успешно. Кроме того, жители ближайших к роще домов направят в прокуратуру коллективное заявление, которое не должно остаться незамеченным.
- В суде до сих пор не выяснено, как мемориальный парк без всяких слушаний превратился в зеленую зону и суд не обратил на это внимание. Мне и другим юристам это совершенно непонятно, - говорит Александр Леонидович. - Нам предстоит выяснить, почему чиновники получают здесь участки и кто на них собирается жить. Пилить эти именные деревья - значит уничтожать лежащих здесь людей еще раз.
Таким образом, борьба за рощу продолжается, а «АиФ - Смоленск» будет следить за развитием событий.

Телефоны приемной юриста телепроекта: 67-88-76, 67-77-33.
 
Фото автора.

 





Яндекс.Метрика