23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ПРАЗДНИК

Купальские чудеса

Просмотров: 3771

Автор: Ольга Сергеева
Выпуск:

Мистическая драма, цветущий папоротник и прыжки через костер.

Встречать ночь на Ивана Купалу в историко-архитектурном комплексе «Теремок» стало уже традицией. И хотя в этом году у смолян была альтернатива - поехать во Фленово или отправиться на речку Ольшанку в Гнездово, многие все-таки предпочли провести купальский вечер в живописной усадьбе Марии Клавдиевны Тенишевой.
 
Первым гостей музея-заповедника встречал непередаваемый запах шашлыка. Пройти мимо мангалов и палаток с пирожками, плюшками, ватрушками и мороженым было практически невозможно. Тут даже самая железная воля не выдержит, подумали мы и, смирившись со своей неизбежной участью, отправились лакомиться деликатесами, забыв о том, что «после шести нельзя».
 
Драма в народном стиле
Из шашлычного забытья нас вывел начавшийся на летней сцене спектакль. В мистической драме в народном стиле «Евменова горка» играли актеры студии современного эстрадного молодежного театра под руководством Константина Франка. Страсти на сцене разгорелись нешуточные. Судите сами. Чары злой колдуньи заставили брата пойти на брата. И вот главный герой уже лежит бездыханный, а его возлюбленная рвет на себе волосы от горя. Самые неискушенные и доверчивые зрители -маленькие детишки - готовы были броситься в рев. «Что ты! Он оживет, просто девушка об этом еще не знает», - успокоила дочку мама. Как в воду глядела! Возлюбленный действительно встал, как только добрая травница изгнала ведьму.
Нельзя обойти вниманием великолепное музыкальное сопровождение «Евменовой горки» - рядом играл детский ансамбль народных инструментов, в котором были даже огромные, как стол, гусли, а с ними с помощью медиатора легко управлялась юная красавица.

Огненные цветы
Чудеса нужно творить своими руками, и от этого они не становятся менее удивительными. Цветков папоротника, неожиданно распустившихся неподалеку от сцены, было несколько. Несмотря на то что еще не стемнело, смотрелся мини-фейерверк из маленьких фонтанчиков очень эффектно, так что глаз не оторвешь!
Эстафету у молодежного театра принял фольклорный коллектив «Талан». И снова главными зрителями и слушателями были дети. Они весело плясали у сцены и подпевали музыкантам. А потом вся публика во главе с солистами «Талана» отправилась к парковому пруду.
Там явно шла подготовка к чему-то необычному. На берегу был разожжен костер, а рядом прохаживался огромный человек на ходулях. Как оказалось, всех позвали сюда для того, чтобы познакомить с людьми, приручившими огонь, - свое искусство смолянам показали  отважные файерщики.
А после их выступления возможность познакомиться с огнем поближе представилась всем, кто не испугался прыгнуть через костер. Пока пламя горело высоко, желающих было немного - только две отважные девушки. Зато когда костер притих, у него даже образовалась очередь.
Вечер удался, и достойным финалом для него стал великолепный салют, расцветивший талашкинское небо. Было уже десять вечера, и люди постепенно стали уезжать в Смоленск.

Фото автора.

 





Яндекс.Метрика