28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 РЕПОРТАЖ

По городу на «пылесосе»

Просмотров: 3153

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск:

О культуре пешеходов и водителей и любителях медленной езды.

В одном из прошлых номеров корреспондент «АиФ-Смоленск» поработал на поливомоечной машине. Теперь, пришла пора пересесть на более сложную технику, комбинированную машину, которая осуществляет очистку и помывку дорожного полотна. Между собой сотрудники МКП «СпецАвто» называют ее просто - пылесос.
 
Выпуск на линию
Обычно около восьми вечера на базе в Тихвинке начинается заметное оживление. Многочисленные водители тракторов, поливашек, пылесосов и другой хозяйственной техники приходят на работу.
- Эти «пылесосы» такие мощные, могут спокойно бутылку засосать, - делится своими наблюдениями охранник. В это время приходит водитель Алексей Семенов, с ним нам предстоит отправиться на дежурство. Городские «пылесосы» такого же ярко-оранжевого цвета, как и поливашки, только помимо бака у них еще несколько щеток и другое хитрое оборудование. 

Моющий пылесос
Прежде всего мы едем на Днепр, на ту самую водозаправочную станцию, где были вместе с поливашкой. Наша комбинированная машина, оказывается, тоже пьет много воды - полторы тонны. Но так как наш «КамАЗ» - это большой моющий пылесос на колесах, в этой машине вода расходуется гораздо в меньших количествах, по сравнению с поливомоечной машиной, поэтому заправиться придется всего пару раз за ночь.
Новых пылесосов на наш город всего три, по одному на район. Правда, есть версии поменьше, это небольшие прицепы, к самосвалам.
- Раньше все было по-другому: шел трактор с прицепом, а за ним люди с лопатами, которые собирали весь мусор, - говорит Алексей Семенов. - Мы медленно поднимаемся вверх по Фрунзе. В отличие от поливомоечных машин «пылесосы» могут свободно убирать дорожное полотно и под гору. Одновременно у машины работают две из трех щеток: одна под днищем и одна со стороны движения. Угол наклона щетки водитель регулирует из кабины. На каждую щетку подается вода под напором. Всю грязь, которую заметает щетка, засасывает огромный «шланг».
- Тут не то что бутылку, белые кирпичи поднимает, - говорит Алексей. - А если на дороге скопилось много воды, то, в принципе, можно и целую лужу «выпылесосить».
За один раз в пылесборник такого агрегата может поместиться 3-4 тонны пыли и дорожного мусора. Внутри машины он смешивается с водой, а потом просто сливается.
 
Припаркованные
Вдоль Первой городской больницы припарковано много машин. Это практически непреодолимая преграда для «пылесоса». Если поливочная машина еще может хоть как-то промыть дорогу под колесами автомобилей, то «пылесосу» приходится просто их объезжать. Алексей Семенов старается как-то подвинуть припаркованные машины и постоянно сигналит. На некоторых улицах, например, на Кутузова, на ночь паркуют очень много машин, а значит, убрать их почти нереально.
- Для оптимизации работы мы передвигаемся со скоростью 5 километров в час, - говорит Алексей. - Однако в такой ситуации ехать удается всего 2-3 километра в час, так медленно, хоть выходи и иди рядом.                 
 
Клоуны
Несмотря на то что уборочная техника ездит достаточно медленно, есть в работе водителя «пылесоса» и свои опасности. С учетом того, что они работают только по ночам, многих смолян раздражает производимый ими шум.
- На Твардовского меня регулярно закидывают яйцами, на других улицах выходят, ругаются, - вспоминает Алексей. - Часто за машину цепляются любители бесплатно прокатиться. Когда пытаешься снять незваного гостя с бака, он заявляет, «ну что тебе стоит, подвези до дому, все равно по пути». А один клоун однажды во время движения машины забрался на бак, перебрался на кабину и заглянул ко мне в окно. Вот и что тут с ними будешь делать!

Фото автора.

 





Яндекс.Метрика