20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ

«Бортовой самописец» для маршрутки

Просмотров: 3998

Автор: Ксения Матвеева
Выпуск:

За безопасность в смоленском транспорте будут бороться с помощью электроники.


В прошлом номере «АиФ-Смоленск» уже рассказывали о трагичном ДТП на трассе Брянск-Смоленск. Авария, в результате которой погибли шесть человек, а остальные 13 пассажиров получили травмы разной степени тяжести, стало импульсом к рассмотрению вопросов безопасности привлеченного транспорта.
 
«Черный ящик» для автобуса
Через два дня после страшной аварии на еженедельном оперативном совещании в городской администрации Николай Алашеев предложил обязать перевозчиков оборудовать маршрутные такси видеорегистраторами и тахографами.
Будь злосчастный Ford Transit оборудован тахографом, у следователей на руках оказалась бы вся «подноготная» о роковом дне транспортного средства. Видеорегистратор, в свою очередь, помог бы установить детали ДТП. И то, и другое средство уже активно используются муниципальными и частными перевозчиками области.
Тахограф выполняет роль своеобразного «бортового самописца»: прибор устанавливается под спидометр на панели транспортного средства. Такой «черный ящик» уже установили в ряде автохозяйств Смоленской области, и несколько месяцев пригородные автобусы его успешно эксплуатируют. Каждое утро перед рейсом, после медицинского осмотра, вместе с путевым листом водителю выдается специальный бланк - бумажный диск размером с CD. Этот лист вставляется в тахограф, а после рейса сдается с той же «путевкой». В результате в архив предприятия поступают подробные данные о каждом конкретном автобусе.
- Тахограф фиксирует данные о скорости транспортного средства, пройденном пути, о времени работы и отдыха водителя, - рассказывает Виктор, водитель автобуса одного из автохозяйств области. - Установка такого нового прибора - «удовольствие» не из дешевых, за один тахограф придется выложить около 30 тысяч рублей. Представьте, в какую сумму это выльется небогатому районному предприятию, даже с небольшим автопарком. Что уж говорить о городских частных перевозчиках, которые пытаются сэкономить буквально на всем. Поэтому нам установили «б/у», что обошлось почти вдвое дешевле: 16 тысяч рублей на один автобус.

Очередная «примочка»?
Второе приспособление, на которое, вероятно, вскоре придется раскошелиться смоленским перевозчикам, - автомобильный видеорегистратор. Тахограф пока является «гаджетом» довольно специфическим, используемым в большей степени более-менее крупными предприятиями, такими, как акционерные общества в районах области. Видеорегистратор, напротив, уже входит в массы: такая «мулька» стоит на порядок дешевле, да и установить ее вполне можно самому. Сейчас видеорекордер становится популярным у таксистов и рядовых сознательных автовладельцев.
- Видеорегистраторы приобретают все чаще, - рассказывает Сергей, продавец-консультант в магазине бытовой  техники и электроники. - Некоторые, надо признаться, покупают этот девайс просто потому, что все остальные «примочки» в авто уже есть. Но много и таких водителей, которые сознательно совершают эту покупку. Сейчас существует множество разнообразных моделей, всех ценовых категорий. Супер-эконом - вариант можно приобрести от полутора тысяч рублей, правда, это то, что называют «дешево и сердито». Цены на престижные модели переваливают за десять тысяч рублей. Стоимость видеорегистратора, как и любого другого гаджета, зависит от его характеристик: диагонали дисплея, разрешения видео, размера матрицы, от наличия и количества дополнительных функций. «Продвинутый» девайс может записывать и то, что происходит на дороге, и то, что в салоне, параллельно сохраняя видео сразу на две карты памяти. В случае ДТП одну можно отдать сотрудникам ГИБДД. Существует множество вариантов такого устройства: например, рекордер, вмонтированный в зеркало заднего вида.
В некоторых смоленских «маршрутках» уже установлены подобные гаджеты. В иных камеры даже проведены в салон, о чем вежливо сообщают соответствующие надписи. До сих пор установка таких устройств  была личной инициативой единиц, возможно, скоро в каждом микроавтобусе смоленский пассажир увидит надпись: «Улыбнитесь, вас снимают». 

Коллаж Елена Хлиманова.
Полную версию читайте на сайте smolensk.aif.ru


 





Яндекс.Метрика