11.12.2019

В городе Происшествия Общество Политика Бизнес Культура Автомобили Спорт Красота и здоровье
Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ОБЩЕСТВО

Дом у Никольских ворот

Просмотров: 58292

Автор: Михаил Ефимкин
Выпуск: 39

У смоленских евреев появилась собственная синагога.


В воскресенье в Смоленске свершилось событие, которого представители еврейской общины нашего города ждали более 80 лет. Несмотря на то, что именно на Смоленщине зародилось одно из самых распространенных иудейских религиозных движений хабад-любавич, долгие десятилетия у евреев Смоленска не было собственного храма.
 
Дело в том, что до революции синагога в Смоленске располагалась в здании нынешнего колледжа телекоммуникаций, который сейчас находится на улице Коммунистической. После революции в этом здании находился кинотеатр «Пятнадцатый».
Новую синагогу было решено устроить неподалеку от этого места, в здании бывшей больницы для недоношенных детей, которая с 1999 года находилась в аварийном состоянии. Строительство еврейского дома собраний, как переводится слово «синагога» на русский язык, длилось почти три года.
- Несмотря на то, что я  православный человек,  я с большой радостью откликнулся на приглашение глубокоуважаемого мной Ефима Наумовича Малкина (член Совета Федерации, который пожертвовал значительную сумму денег на строительство синагоги. - Прим. «АиФ») разделить с еврейской общиной этот праздник, - сказал Алексей Островский. - Я рад, что синагога - это такой дом, где можно собираться и обсуждать вопросы межконфессионального или межнационального характера.
Помимо непосредственно молитвенного зала в синагоге начали функционировать административный отдел, приемная смоленского раввина Леви Мондшайна, центр еврейской культуры и традиций, публичная еврейская библиотека, отдел помощи пожилым и кухня для нуждающихся.

Фото автора.


Читайте также:


О пилотном проекте по отработке подходов при апробации новых классификаций и критериев,...


Со смолян взыскали более 80 млн рублей «дорожных» штрафов


На Смоленщине снижается уровень преступности


УФНС напоминает смолянам о начале «Декларационной компании»
Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 12

Cтраницы: [1]

Свободномыслящий
Ну, а если Гость 30.09.2012 19:04 действительно прав, то смотрите мой комментарий от 30.09.2012 15:37. Там всё.
30.09.2012 20:03

Свободномыслящий
На некоторых буках ссылки не открываются. Попробуйте так: http://images.yandex.ru/yandsearch?p=2&text=%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%B3%D0%BE%D0%B3%D0%B0%2C%20%D1%81%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%20%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE&noreask=1&img_url=www.shater-izhaka.ru%2Fupload%2Fiblock%2F9fd%2Fsm_57.jpg&pos=75&rpt=simage&lr=12
30.09.2012 19:37

Гость
Свободомыслящий, ваши ссылки не работают. Я всю жизнь живу рядом с этим местом, и дом там всегда был. Все что они делали, так это капитально его отреставрировали, единственное отличие со старым зданием это звезда давида.
30.09.2012 19:04

Свободномыслящий
Да был, и не раз, но вот не помню я там здания никакого! Может, настолько всё было там плохо, что и не заметил его? Там что, был один фундамент? Если так, то прошу прощения за такую неточность, что ж, и на старуху бывает проруха, но на фото в предыдущем комменте даже фундамента не видно! Но даже если и так, думаете что, они не капнули глубже или шире? Есть ещё фото в сети, где приличный котлован на этом месте. А что ж старый фундамент???
30.09.2012 15:37

Гость
Свободомыслящий, а вы только в интернете все читаете, по городу не гуляете? Там это здание всегда стояло, но находилось оно в аварийном состоянии, вот они некоторые стены и перестраивали. А вы про фундамент. Да вы там и не были ни разу.
30.09.2012 14:15

Димитро Засипатыч
=Гость 29.09.2012 02:05=, а сами-то как мыслите? Конечно, в рамках Крепостной стены такое вряд-ли возможно (на примере талмудистов это дали знать ясно), а вот, где город-герой Поляна, почему бы и нет: "дома молитв" (этакие клубные коттеджи непризнанных течений ортодоксальными конфессиями) там колосятся махровым цветом (хотя, скоро, вероятно у М.Ефимкина дойдут руки и до того, чтобы и их не обойти своим пером) Опять же, чтобы им требовать таких преференций, то надо им правильно понимать и свой статус в городе с Православной историей. Кто оне тут, как давно и зачем? Храм напротив храма, кроме как в Иерусалиме, у христиан и магометан стоят в Казани. Собор заложен в последующие дни за взятием города войсками И.Грозного. Понятно право требования России на культовое строительства на территории современного Казахстана, когда казахи писали челобитную о защите своих жизней от истребления со стороны туркмен... и т.д. ... и т.п.
29.09.2012 18:01

Гость
интересно, а мечеть появится когда-нибудь, ведь мусульман поболе будет, чем пейсатых...
29.09.2012 02:05

Свободномыслящий
Современное здание синагоги строили с нуля. Поищите в сети, там есть фото церемонии закладки первого камня.
28.09.2012 21:49

Гость
Свободомыслящий, какая закладка фундамента? Здание дореволюционное то. Очень хорошо, что им здание отдали, так бы оно развалилось. Еще бы теперь костел отдали.
28.09.2012 15:12

Гость
Здание бывшей детской больницы отдали под синагогу после затяжной войны за здание техникума связи ( там и была когда- то синагога). Техникум разгонять не дали, ведь он работает очень давно и студентов много.
27.09.2012 13:36

Гость
синагогу было решено устроить неподалеку от этого места, в здании бывшей больницы для недоношенных детей, которая с 1999 года находилась в аварийном состоянии Это и называется геноцидом русского народа, когда закрывают больницы для недоношенных детей, и вместо них открывают синагоги для евреев!
27.09.2012 11:29

Свободномыслящий
А мне вот интересно, при строительстве этой синагоги на исторической(для русских!!!) земле, вблизи крепостной стены, проводились ли какие-нибудь раскопки при закладке фундамента? В прессе это никак не освещалось, всё за этим заборчиком было шито и крыто, не то что при строительстве перехода. Ой, только не надо чесать, что ничего не нашли, ага! Прокомментируйте кто-нибудь эту мысль.
27.09.2012 11:14