29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС - ОТВЕТ

Просмотров: 2821

Автор: Подготовили Юлия АНДРЕЕВА и Анна КРАСКО
Выпуск:

Куда подевались китайские автобусы?
Как перевестись из одного вуза в другой?
Почему в поликлинике требуют деньги?
Как усыновить ребенка?

ТРАНСПОРТ

Куда подевались китайские автобусы?

Раньше по маршрутам №4 и 27 ходили новые китайские автобусы. Но с недавних пор они исчезли. Пустят ли их по городу вновь?
Паномарева Е.

На вопрос читательницы отвечает начальник транспортного комитета города Игорь Черных:
"Автобусы, о которых спрашивает читательница, в настоящее время по постановлению главы города передают из МУП "Гортранс" в "Автоколонну 1308". Сейчас оформляются все необходимые для их передачи документы, как только эти процедуры закончатся, автобусы снова выйдут на свои рейсы".

ОБРАЗОВАНИЕ

Как перевестись из одного вуза в другой?

Хочу за летние каникулы уйти из своего вуза и перейти в другой. Как правильно это сделать?
Песцов И.

"В первую очередь вам необходимо получить письменное согласие двух ректоров, - говорит заместитель начальника департамента образования и науки Николай Колпачков, - одно разрешение от ректора того учебного заведения, где вы учились, и того, куда собираетесь переходить. Если вы не имеете академических задолженностей в том заведении, где получаете образование сейчас, то проблем с переходом возникнуть не должно.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Почему в поликлинике требуют деньги?

Приехал работать в Смоленск из Белоруссии. Когда заболел, пошел в ближайшую поликлинику, но мне в бесплатных услугах отказали. Правомерно ли это?
Копытенко П., Смоленск

По постановлению правительства "Об утверждении правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями", платные медицинские услуги оказываются следующих случаях:
1. Отсутствия соответствующих медицинских услуг в программе обязательного медицинского страхования и финансируемых целевых комплексных программ органов здравоохранения, в том числе в областной программе государственных гарантий.
2. Желания пациента получить услугу за плату, в том числе с повышенным уровнем сервисного обслуживания.
3. Проживания пациента за пределами территориального участка, обслуживаемого данным МЛПУ, иногородней прописки пациента или его иностранного гражданства, кроме случаев экстренной медицинской помощи.


ПРАВО

Как усыновить ребенка?

Хочу усыновить ребенка своего мужа. Мальчик живет с нами, его мать нигде не работает, пьет и не смотрит за ребенком. Какие документы мне необходимо собрать, чтобы лишить ее родительских прав?
Ирина, Смоленск

Отвечает Евгения Болдовская, специалист юридического центра "Ваше право":
"Лишение родительских прав производится по основаниям, указанным в ст. 69 Семейного кодекса РФ. К таким основаниям относятся, в частности, уклонение от выполнения обязанностей родителя, а также хронический алкоголизм или наркомания. Лишить бывшую жену вашего мужа родительских прав можно только в судебном порядке (ст. 70 Семейного кодекса РФ). При обращении в суд вы должны будете приложить к заявлению копию свидетельства о рождении ребёнка и доказательства, подтверждающие необходимость лишения матери родительских прав. Если таких доказательств нет на руках, то их можно истребовать, заявив в суде ходатайство".


 





Яндекс.Метрика