26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЮБИЛЕЙ

Смоленское Бородино

Просмотров: 3968

Автор: Иван Блинов
Выпуск:

В минувшую субботу под Смоленском было жарко. И в прямом и в переносном смыслах. Впервые за последнее столетие в полях между Валутиной горой и несуществующей деревней Лубино прошла акция, посвященная незаслуженно забытому сражению между русскими и французской армиями 7 (19) августа 1812 года (см. «Справку «АиФ-Смоленск»).

Инициаторами установки 6-метрового поклонного креста и памятного камня на месте боя стал фонд «Примирение» во главе с  Игорем Ясинским. «Эта идея несет в себе цель поминовения павших воинов обеих сторон, - говорит президент фонда. - Ведь по разным оценкам, здесь погибло и захоронено от 13 до 15 тысяч человек. Другая цель - заявить о Смоленске, о роли смоленской земли и сражений, здесь происходивших, в свете предстоящего 200-летнего юбилея победы России в Отечественной войне 1812 года».
На поле состоялся небольшой митинг, торжественное открытие памятного камня с надписями в память о погибших воинах на русском и французском языках. После этого была отслужена лития, а затем состоялась реконструкция сражения, в которой приняли участие специально приехавшие из Москвы члены исторического клуба «Отечество».
Кстати, о предстоящей акции знали немногие - никаких анонсов заранее не давалось. Главным источником информации о готовящемся мероприятии стал смоленский форум (www.forum.smolensk.ws). Возможно, в ближайшие годы Смоленск получит свое Бородино.  

На что можем рассчитывать

В соответствии с Указом Президента № 1755 от 28 декабря 2007 года «О праздновании победы России в Отечественной войне 1812 года», в Правительстве РФ разрабатывается план мероприятий, посвященных этой юбилейной дате. Предложения от Смоленской области включают в себя реставрацию и ремонт многих федеральных памятников на территории региона, установленных в честь событий 1812 года: защитникам Смоленска 4-5 августа, Софийскому полку, могилы генерала Скалона и бюста Кутузова в Смоленске; разработка проекта и восстановление утраченного памятника в Красном, реставрация памятников в Вязьме, установка монумента партизанам в Сычевке и т.д. Помимо этого, запрошены федеральные средства на реставрацию смоленской крепостной стены, королевского бастиона, Троицкого собора в Вязьме, а также на создание новых музейных экспозиций и выставок, посвященных 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года. Общий объем средств, которые получит область, станет известен после утверждения плана мероприятий правительством.

Справка "АИФ-Смоленск"
Сражение, состоявшееся 7 августа 1812 года, в отечественной и французской историографиях называются по-разному: у нас - бой при Лубино и Заболотье, у них - при Валутино. Современники называли его еще и сражением под Заболотьем - по названию села между Днепром и Старой Смоленской дорогой.
Путаница есть и в оценке количества участников сражения. По одной из них, в нем принимало участие до 70 тысяч человек с обеих сторон, причем с двукратным численным превосходством сил противника. Что касается потерь, то они составили порядка 6 тысяч русских и около 9 тысяч французов.
Французские войска стремились здесь преградить путь двум российским армиям, отходившим от Смоленска после успешного боя 6 (18) августа у д. Гедеоновки. Цель сражения, длившегося весь световой день, была достигнута - войска Наполеона были задержаны, а основные силы 1-й армии смогли перейти на другой берег Днепра. Поэтому отечественные историки называют исход сражения тактической победой русских.





   

 





Яндекс.Метрика