20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

Как оспорить решение медкомиссии?

Просмотров: 3456

Автор: Юлия Лебедько
Выпуск:

-Я обратился в бюро медико-социальной экспертизы, чтобы установить свою инвалидность. Мне отказали. Могу ли я не согласиться с решением врачей?
Андрей Викторович, Смоленск

На вопрос отвечает директор юридического агентства «Доверие» Павел Шимко:
- У вас есть два пути обжалования решения бюро МСЭ – внесудебный и судебный.
Внесудебный: в месячный срок вы можете обжаловать решение районного бюро МСЭ в Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области. В жалобе необходимо изложить ваши возражения и приложить документы о наличии у вас заболевания или телесных повреждений, ограничивающих вашу способность к трудовой деятельности. По вашей жалобе Главное бюро обязано в месячный срок провести переосвидетельствование и принять новое решение по поводу установления инвалидности. Такую жалобу вы можете подать и в районное бюро МСЭ (или орган, проводящий медико-социальную экспертизу по месту жительства), которое обязано в трехдневный срок направить жалобу в Главное бюро. В случае, если решение Главного бюро МСЭ вас не удовлетворит, можно в месячный срок обжаловать и его, но уже в Федеральном бюро МСЭ.
Если вы пропустили сроки обжалования в вышестоящее бюро или не удовлетворены решениями, принимаемыми МСЭ, за вами, в любом случае, сохраняется право обжаловать действия МСЭ в суде. В жалобе на отказ в инвалидности необходимо как можно более подробно рассказать о том, как ограничивает ваши возможности в работе полученное вами заболевание или травма. А также приложить документы о прохождении МСЭ, и документы, которые свидетельствуют о регулярности обращения к врачам с жалобами, связанными с этими травмами или заболеваниями.

 





Яндекс.Метрика