23.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ЗАГАДКИ ИСТОРИИ

История смоленских гостиниц

Просмотров: 4373

Автор: Владислав Кононов
Выпуск:

"Дом для временного проживания приезжающих, с обслуживанием" - такое определение гостиницы дает толковый словарь С.И. Ожегова. Где же можно было раньше остановиться гостям Смоленска?


До революции в нашем городе насчитывалось около 20 гостиниц. Однако благоустроенных по высшему классу среди них было немного, и практически все они располагались в центре. На Большой Благовещенской улице находились сразу четыре гостиницы - "Гранд-Отель", "Гармония", "Франция" (на снимке) и "Коммерческая". На месте нынешнего дома с часами (на углу улиц Большая Советская и Ленина) тогда располагалась гостиница "Европейская", знаменитая тем, что в 1900 году в ней останавливался Владимир Ильич Ульянов. В указателе по Смоленску 1909 года издания упоминается только одна "фешенебельная" гостиница в Заднепровье. Называлась она "Россия" и находилась на Ново-Петербургской улице (ныне - Ново-Ленинградская).
Стоимость проживания в этих отелях была высокой - от 70 копеек до 2 рублей 50 копеек в сутки (пуд пшеницы стоил тогда немногим более рубля). Правда, такой была цена за одноместные номера, и в нее входили обеды.
Для гостей "попроще" в Смоленске существовало бессчетное количество меблированных комнат, трактиров и постоялых дворов с ночлежками. Здесь ночевали приезжавшие в город разночинцы, бедные студенты, крестьяне. Низкая стоимость проживания сопровождалась многочисленными неудобствами: как писал современник, "закоптелые, со спертым вечно воздухом, ночлежные дома кишмя кишели насекомыми... временами туда набивалось столько ночлежников, что негде было повернуться".
После революции и вплоть до конца 1920-х годов Смоленск, как и большинство советских городов, испытывал острейший жилищный кризис. Ни о каких гостиницах и речи идти не могло. Иногородние ютились на вокзалах, счастливчики могли попасть в небольшие помещения для гостей в Доме колхозника (устроенном в Нижнее-Никольской церкви), Доме Красной Армии на Большой Советской улице. Позже подобные мини-гостиницы были открыты при Доме труда, Доме советов, Доме просвещения. 

Кстати, если вас интересует гостиница в Москве - то можем порекомендовать гостиница Украина.  Гостиница «Украина» – одна из семи знаменитых зданий, известных как «сталинские высотки» или «Семь сестер». Ярко выделяясь архитектурой, они в значительной мере определяют облик столицы и служат визитной карточкой Москвы. 

Первая крупная советская гостиница под названием "Интернационал" открылась на рубеже 1920-30-х годов на Большой Советской улице. В ней было 18 отдельных номеров и 19 общих комнат на 105 постояльцев. В ноябре 1930 года на Витебском шоссе была открыта вторая гостиница, получившая название в честь XIII годовщины Октября. Здесь уже было 38 отдельных номеров и 68 общих комнат вместимостью 400 человек. Примечательно, что расположилась она в четырехэтажном здании... бывшей Покровской тюрьмы. Стоимость отдельного номера составляла в обеих гостиницах от 5 до 9 рублей в сутки, койки - 4 рубля.
В 1939 году на площади Смирнова появилась гостиница "Смоленск" на 290 постояльцев. Уже после Великой Отечественной войны, в 1961 году на улице Ленина была построена гостиница "Россия", рассчитанная на 339 мест. Переименовали в "Центральную" её в 1980 году. Тогда к проходившим в столице XXII Олимпийским играм на улице Дзержинского соорудили современный гостиничный комплекс на 504 места, и с тех пор именно он носит название "Россия".



 





Яндекс.Метрика