28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Просмотров: 3400

Автор: Подготовила Елена БЕЛАЯ
Выпуск:

Как получить часть пенсионных накоплений умершего мужа?
Можно ли получать сразу три «пенсии»?

 

пенсия
Как получить часть пенсионных накоплений умершего мужа?

- В марте у меня умер муж. Слышала, что часть денег с какого-то из его счетов (накопительного или страхового) я могу получить. Что для этого необходимо?
Ирина, Смоленск


Отвечают сотрудники отделения Пенсионного фонда РФ по Смоленской области:
- Положениями федерального закона от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривается возможность получения правопреемниками средств пенсионных накоплений (накопительная часть трудовой пенсии) застрахованного лица в случае его смерти. При этом правопреемники могут быть заранее определены самим застрахованным лицом (путем подачи заявления в органы Пенсионного фонда). Если такого заявления в Пенсионный фонд не поступало, то правопреемниками в соответствии с законом являются родственники первой очереди (супруги, родители, дети), а в их отсутствие – родственники второй очереди (бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры).
Для получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета мужа, вам необходимо подать заявление в любой территориальный орган Пенсионного фонда РФ лично до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Если на дату смерти умершим застрахованным лицом формирование накопительной части осуществлялось через негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то правопреемнику необходимо обратиться за выплатой в данный НПФ.

социалка
Можно ли получать сразу три «пенсии»?

- Я получаю пенсию по инвалидности и являюсь ветераном труда и тружеником тыла. Могу ли я получать ежемесячные денежные выплаты по всем этим основаниям одновременно?
Дмитрий Федорович, Смоленск


Как нам пояснили в областном департаменте по социальному развитию:
- Гражданам, получающим пенсию по инвалидности, предоставляется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) в соответствии с имеющейся группой инвалидности (Федеральным законом от 24.11.1995г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»). Согласно областному закону от 14.12.2004г. №95-з «О мерах социальной поддержки ветеранов труда, ветеранов военной службы, ветеранов государственной службы и тружеников тыла на территории Смоленской области» ЕДВ предоставляется ветеранам труда, труженикам тыла. Гражданин, являющийся инвалидом, ветераном труда и тружеником тыла, имеет право на меры социальной поддержки по трем основаниям. Однако согласно части 3 статьи 28.1 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по настоящему Федеральному закону и по иному нормативному правовому акту независимо от основания, по которому она устанавливается, ему предоставляется одна ежемесячная денежная выплата либо по настоящему Федеральному закону, либо по иному правовому акту по выбору гражданина. В том случае, если гражданин не указал своё письменное волеизъявление на получение ЕДВ по одной из категорий, ЕДВ начисляется по категории, наиболее выгодной для гражданина.
 

коммуналка

Кому пожаловаться на холодные батареи?


- Мы живем на первом этаже девятиэтажного дома. В одной из комнат батареи совсем холодные. До домоуправления дозвониться не получается. Куда можно еще обратиться с жалобой?

Валентина Михайловна, Смоленск

- Недовольные качеством отопления смоляне могут обратиться в ЖЭУ по месту жительства. Если там не отреагируют на ваши жалобы, можно позвонить в производственно-технический отдел ОАО «Жилищник» по телефону 38-23-63.


 





Яндекс.Метрика