19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Просмотров: 2937

Автор: Подготовили: Юлия Андреева, Юлия Лебедько, Анна Краско, Алексей Волков
Выпуск:

Кто и как регламентирует установку рекламных щитов на улицах города?
Могут ли лишить лицензии на оружие?
Как отстоять право на свою землю?
Как разделить компьютер при разводе?
Можно ли вернуть товар в магазин без чека?




 Кто и как регламентирует установку рекламных щитов на улицах города?

- Заметил, что количество рекламных щитов в городе растет день ото дня. Неужели их размещение никто не контролирует?

С. Любящий

Установку и размещение рекламных щитов в городе регламентирует Управление архитектуры и градостроительства Смоленска. За четыре первых месяца этого года сотрудники милиции и представители городских властей выдали предпринимателям 283 предписания убрать самовольно установленную наружную рекламу и составили более 140 актов о нарушениях правил ее размещения. Но как стало известно редакции Аргументы и Факты-Смоленск, - и по сей день на улицах города находится более 180 незаконно установленных рекламных объектов. Как будет решаться проблема с незаконной рекламной продукцией на улицах города, мы напишем в нашем ближайшем репортаже.

Безопасность

Могут ли лишить лицензии на оружие?

- Слышал, что за два административных правонарушения милиция может аннулировать лицензию на оружие на 5 лет. Правда ли это?
Алексей, Смоленск

- Могут. Для этого достаточно появиться в городе в нетрезвом виде, поучаствовать в драке или же нарушить правила хранения оружия. Более того, оружие нужно хранить в металлическом ящике и под замком. Давать другому человеку пользоваться такими предметами тоже запрещено. При этом за три месяца до окончание лицензии необходимо подать документы для ее продления. Подробную информацию можно получить по телефону 38-19-60.


Стройка

Как отстоять право на свою землю?
 
- У нас во дворе ведется стройка, мы не знаем, санкционированная ли она. Скажите, что можно сделать, чтобы приостановить строительство?
Людмила Парфенова

Для того, чтобы четко определить границы общедомовой территории, необходимо обратиться в городскую администрацию с заявлением, чтобы вам провели межевание и сделали землеотвод. Если строительство ведется на принадлежащей вам территории, то вам потребуется написать коллективное заявление на приостановление строительства. А спорный вопрос по поводу принадлежности решит суд. Во всяком случае, до решения суда стройку в вашем дворе приостановят.


Право

Как разделить компьютер при разводе?

- Я развелся с женой. Она подала на раздел имущества. Уже после развода я продал компьютер, который был куплен, когда мы были еще женаты. Деньги, полученные от продажи компьютера, суд тоже будет делить?

Дмитрий, Смоленск

Отвечает Евгения Болдовская, специалист юридического центра "Ваше право":

-Да, в соответствии со ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, приобретенное за счет общих доходов супругов, является совместной собственностью. Это и движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.


Потребитель

Можно ли вернуть товар в магазин без чека?

- Я купил тормозной цилиндр для машины. Поставил его не сразу, а через две недели, выяснилось, что он работает. Чек я не сохранял. Без чека в магазине мне отказываются вернуть деньги. Могу ли получить назад свои деньги за не работающий товар без чека?
Петр, Смоленск

Отвечает Алла Легкова, главный специалист отдела по защите прав потребителей:

-Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Отсутствие у потребителя указанных документов не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания в подтверждении заключения договора (ст. 493 ГК РФ ). Продавец обязан принять у покупателя товар ненадлежащего качества, и если это необходимо, провести проверку качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. В данном случае продавцы не правы. Они обязаны принять товар с недостатками, провести проверку его качества и, при выявлении дефектов производственного характера, удовлетворить требования потребителя.


 





Яндекс.Метрика