19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Просмотров: 2816

Автор: Юлия АНДРЕЕВА, Алексей ВОЛКОВ, Анна БОНДАРЕНКО
Выпуск:

Что такое справка-вызов?
Облагается ли налогом дарение?
Когда в городе поставят главную елку?
Простят ли долги за коммуналку?

 

ОБРАЗОВАНИЕ

Что такое справка-вызов?

- Я студентка-первокурсница. Учусь на заочном отделении, пока не работаю, но собираюсь устраиваться. Объясните, что такое справка-вызов, для чего она нужна и к кому обращаться, чтобы ее получить?
Надежда Королева

- Как правило, справка-вызов выдается по требованию студента. Сроки выдачи справки зависят от того, утверждены ли графики сессий, расписания экзаменов или иные документы, устанавливающие порядок и сроки прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых экзаменов. Нередко отделы кадров организаций требуют от своих работников-студентов предоставления справок заранее (порой за полгода) или же информацию о планируемых сроках сдачи сессии. Оптимальным считается подготовка справки-вызова не менее чем за 10 дней до освобождения студента от работы. Разумеется, что для заочников, проживающих в удалении от образовательного учреждения, этот срок необходимо увеличить с учетом почтовой доставки. Этот документ позволяет отделам кадров планировать отсутствие работника. Обязанности по подготовке справок-вызовов обычно возлагаются на методистов или ответственных работников деканата либо иного структурного подразделения образовательного учреждения.

ПРАВО

Облагается ли налогом дарение?

- Хочу подарить квартиру дочери. Какие документы для этого нужны? И правда ли, что имущество, которое получено в дар от близких родственников, не облагается налогом?
Дмитрий, Смоленск

- Для оформления договора дарения вам нужны будут свидетельство о праве собственности на квартиру, которое выдаётся УФРС по Смоленской области (Регпалатой), и выписка из техпаспорта, которая выдаётся Смоленским филиалом ФГУП «Ростехинвентаризация» (БТИ). Вам нужно будет составить договор дарения и зарегистрировать его в УФРС по Смоленской области (Регпалате). Доходы в натуральной (имущество) и денежной форме, полученные в дар от близких родственников, действительно не облагаются налогом.

ПРАЗДНИК

Когда в городе поставят главную елку?

- Крупные города уже вовсю готовятся к празднику. Всюду уже поставили елки, украсили их. А когда же главная елка появится в нашем городе?
Татьянина С.

- По заверению сотрудников СМУП «Горзеленхоз», новогоднюю ель на главной площади города будут устанавливать уже на этой неделе. Дело в том, что в этом, как и в предыдущем году, живое дерево рубить не будут. «Монтировать искусственную ель начнем 10 декабря, она довольно большая, и процесс ее установки для нас нов, так что мы готовимся к тому, что монтаж праздничного дерева может занять до 10 дней», - сказали нам в «Горзеленхозе».
Высота елки - 16 метров, ширина у основания - 7 метров. На праздничном дереве год назад было 60 световых и 80 простых игрушек, гирлянда почти из двух тысяч лампочек: по 128 на каждой из 16 веток. Елку освещали 8 прожекторов.

ЖКХ

Простят ли долги за коммуналку?

- Слышала, что смолянам, имеющим большие долги по оплате услуг ЖКХ, простят долги. Так ли это?
Васильева. Т

- На самом деле долги никто прощать не собирается, просто администрация города предусматривает возможность их реструктуризировать сроком на пять лет. При этом должник обязан будет вовремя вносить текущие платежи и к этому добавлять части суммы долга за оплату коммунальных услуг прошлых лет. При этом задолжавшим смолянам придется также выплачивать пени на сумму задолженности.

 





Яндекс.Метрика