26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Просмотров: 3403

Автор: Анна БОНДАРЕНКО
Выпуск:

Можно ли вернуть покупку без чека?
Как вернуть деньги за испорченный отдых?

 Потребитель

Можно ли вернуть покупку без чека?

- Купила перед праздниками зажигалку в подарок. В магазине при мне ее проверили. Дома я обнаружила, что она то работает, то нет. Решила отнести ее назад в магазин, тем более что времени с момента покупки прошло немного. Единственная проблема в том, что чек я не сохранила. Продавцы в магазине без чека отказались принять товар. Можно ли вернуть зажигалку без чека?
Светлана, Смоленск

Как пояснили в отделе по защите прав потребителей:
- В соответствии со ст. 18 Закона РФ « О защите прав потребителей» покупатель, обнаружив в товаре недостатки, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать замены, соразмерного уменьшения покупной цены, незамедлительного устранения недостатков товара или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека или иного документа, который удостоверяет факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. Однако факт покупки товара в магазине придется доказать. В данном случае продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя, в случае необходимости провести проверку качества и по результатам удовлетворить требование потребителя.

Право

Как вернуть деньги за испорченный отдых?
- Купила туристические путевки. В договоре на предоставление услуг есть пункт, согласно которому турфирма в исключительных случаях и без доплаты со стороны туриста вправе разместить его в другом отеле. Если меня поселят в отеле классом ниже, чем был оплачен, смогу ли я потребовать потом компенсации от турфирмы?
Ольга, Смоленск

Отвечает Татьяна Степанькова, главный специалист отдела по защите прав потребителей:
- Указанный вами пункт в договоре подтверждает обязательство туристической фирмы не взимать с туристов дополнительные деньги при переселении в другие гостиницы. А слова «без доплаты» свидетельствуют о том, что исполнитель может разместить вас в номере (отеле) классом выше, а не ниже, и не будет требовать, чтобы вы покрыли разницу в цене. Если же вас поселят в апартаменты или отель классом ниже, вступает в силу действие ст. 10 Закона РФ «Об основах туристской деятельности», где сказано: к существенным условиям договора относится в том числе и ухудшение условий путешествия. Поэтому если вам придется отдыхать с меньшим комфортом, чем вы рассчитывали, вернувшись, вы сможете обратиться в турфирму и потребовать компенсации за испорченный отдых, но имейте в виду, что для этого у вас должны быть документы, подтверждающие поселение вас в отель ниже классом, чем указан в путевке.

 





Яндекс.Метрика