29.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

Как прописаться в квартире?

Просмотров: 3452

Автор: Юлия ДЬЯКОВА
Выпуск:

После смерти мужа я унаследовала его 1/12 долю в однокомнатной квартире. Остальные доли находятся в собственности двух сестер мужа (1/12 и 5/6 соответственно). Получилось так, что одна из сестер мужа (владелица 5/6 долей собственности) поменяла дверные замки и сдает эту квартиру посторонним людям.

После смерти мужа я унаследовала его 1/12 долю в однокомнатной квартире. Остальные доли находятся в собственности двух сестер мужа (1/12 и 5/6 соответственно). Получилось так, что одна из сестер мужа (владелица 5/6 долей собственности) поменяла дверные замки и сдает эту квартиру посторонним людям. Никакого разрешения у меня не спрашивала. На мое предложение о выкупе доли не согласилась. Могу ли я прописаться в этой квартире? И как мне поступить?
Светлана, Рудня

Как прописаться в квартире?

Отвечает специалист юридического центра "Ваше право" Илья Шевченко:
- Конечно, вы можете зарегистрироваться в этой квартире, так как являетесь собственником доли в ней. Сдавать квартиру как единое целое сестра мужа может только по соглашению с вами, при этом платежи за найм жилья также должны быть разделены между собственниками этой квартиры пропорционально долям, которые им принадлежат. Действия по установке новых дверных замков без предоставления вам ключей тоже являются незаконными, так как вам, как собственнику, должен быть обеспечен беспрепятственный доступ в квартиру. Для урегулирования этого конфликта вам сначала следует обратиться к участковому.

 





Яндекс.Метрика