19.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС - ОТВЕТ

Просмотров: 2958


Выпуск:

Что изменилось в сдаче ЕГЭ?
Кто установил крест?
Когда зальют каток?
Ошибаются ли электронные весы?

 ОБРАЗОВАНИЕ

Что изменилось в сдаче ЕГЭ
- Каждый год в ЕГЭ происходят изменения. Интересно, как будут сдавать «единый» выпускники и абитуриенты в наступившем, 2009 году?
Ермакова Надежда

- ЕГЭ-2009 пройдет в России с 26 мая по 19 июня по 13 предметам. Два из них обязательные. Это русский язык и математика. Остальные - химия, физика, литература, информатика, география, история, обществоведение, биология, иностранные языки (английский, французский и немецкий) - по выбору ученика. Причем теперь никто не обязывает школьников выбирать определенное количество необязательных предметов. Можно и вовсе их проигнорировать: при успешной сдаче русского и математики им уже обеспечен аттестат. Другое дело, что в вуз в этом случае они поступать уже не смогут. Но дорога в учреждения начального и среднего образования им открыта. Если же следующей ступенькой образования школьник видит именно вуз, то в срок до 1 марта 2009 года он должен подать в школу заявление, где укажет, какие именно экзамены по выбору будет сдавать. Кстати, сейчас готовится приказ министерства образования и науки, определяющий перечень предметов, необходимых для сдачи при поступлении на ту или иную специальность. Таких предметов будет четыре: русский язык, профильный предмет и еще два экзамена по специальности.


РЕЛИГИЯ

Кто установил крест?


- Я живу около энергоинститута. На днях недалеко от моего дома установили деревянный православный крест в два человеческих роста. Подскажите, тут что, будут строить часовню?

Ирина

- Действительно, на этом месте смоленской православной епархией был установлен православный поклонный крест. Дело в том, что еще в 2005 году было постановление главы города о предварительном согласовании места размещения православного храма по Энергетическому проезду, площадью 8000 кв. метров, - ответили нам в городском управлении архитектуры. Как стало известно «АиФ-Смоленск», смоленской епархией уже заказана разработка проектно-сметной документации будущего храма. Как будет выглядеть церковь и когда планируется ее открытие, читайте в ближайших номерах «АиФ-Смоленск».

 

ГОРОД

Когда зальют каток?
- Возле школы №14 давно уже обустроили место под каток. Дело осталось за малым — залить лед. Дети ждут уже не первый день, когда же наконец можно будет кататься, и все никак. Когда зальют каток возле школы №14?
Елена, Смоленск


- В администрации Ленинского района пояснили, что работы по заливке катка уже начались. Каток будет готов к 17 января.


ПОТРЕБИТЕЛЬ
Ошибаются ли электронные весы?

- Покупаю постоянно в одном и том же магазине продукты. Там стоят электронные весы. Мне кажется, что иногда они показывают больший вес, чем на самом деле. Могут ли обмануть при взвешивании товара на электронных весах?
Юлия Николаевна, Смоленск


Отвечает начальник отдела по защите прав потребителей Валентина Медведева:
- Электронные весы бывают разных модификаций, но чаще всего на табло высвечиваются три цифры: вес товара, цена за 1 кг и общая стоимость товара. При взвешивании на электронных весах вам следует обратить внимание на то, чтобы перед взвешиванием было произведено обнуление показателей и правильно выставлена стоимость товара. Обман возможен на любых весах, именно поэтому законодательство предписывает, чтобы в каждом торговом предприятии, которое реализует весовые товары, были установлены контрольные весы.

 





Яндекс.Метрика