26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

ВОПРОС-ОТВЕТ

Просмотров: 2921

Автор: Елена БЕЛАЯ, Юлия ЛЕБЕДЬКО
Выпуск:

Сколько будем платить за газ?
В каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?
Как поставить машину на учет по новым правилам?

 Коммуналка

Сколько будем платить за газ?

Стоимость газа увеличилась с нового года. Говорят, это еще не предел. Правда ли, что газ скоро снова подорожает?
Николай Павлович, Смоленск

- Цена на газ будет увеличиваться поэтапно. Сейчас стоимость газа - 25 рублей 86 копеек, к концу года она вырастет до 31 рубля 16 копеек. В первом квартале газ подорожает на 5 процентов, во втором - на 10, в третьем - на 8, в четвертом - на один процент. С апреля за газ придется заплатить уже 28 рублей 30 копеек, с июля - 30 рублей 85 копеек, с октября - 31 рубль 16 копеек. Это для квартир с газовой плитой. Если в квартире есть газовый водонагреватель, то к концу года за газ надо будет отдать 68 рублей 50 копеек с человека.

Семья

В каком возрасте лучше отдавать ребенка в сад?

Сыну исполнилось 2 года, хотим вести его в детский сад. Не рано ли? Есть ли какой-то оптимальный возраст для того, чтобы отдать ребенка в сад?
Татьяна, Смоленск

Отвечает Ольга Лизенкова, врач-психотерапевт, заведующая Центром охраны здоровья детей при областном психоневрологическом диспансере:
- С точки зрения детской психологии и физиологии, лучше отдавать ребенка в сад в три года. К этому времени дети, как правило, уже физически окрепли и готовы отделиться от родителей, и адаптация проходит легче. Сегодня многие родители вынуждены отдавать своих детей в сад в 1,5-2 года. В этом случае ребенок может стать более капризным. К этому надо относиться с пониманием, стараться уделять ему больше времени и внимания.
Сама по себе разлука с родителем не является для ребенка травмой, если он к ней подготовлен. 2 года, конечно, еще рановато для того, чтобы вести в сад. Но если нет другого выхода, то лучше начинать приучать его к саду постепенно. Сначала просто прийти в сад вместе с ним, познакомиться с воспитателем, посмотреть, чем там занимаются дети. Когда он будет знать, что его там ждет, он перестанет бояться. Тогда можно оставлять его там одного: сначала на час, два, потом на целый день.

Транспорт

Как поставить машину на учет по новым правилам?

Слышал, что в январе вступил в силу новый регламент по постановке машин на учет. Что изменилось? Сократилось ли время регистрации автомобилей? Уменьшаться ли теперь очереди в МРЭО?
Геннадий, Смоленск

- Новый регламент ГИБДД вступил в силу 27 января. Теперь процедура постановки машины на учет должна занимать максимум 3 часа. Главное вводимое новшество заключается в том, что со вступлением в силу нового регламента поставить машину на учет можно будет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона, в котором проживает человек.
Записаться на прохождение регистрации можно будет по телефону, а очереди к «окошку» станут электронными. Все просто: приходите в МРЭО, получаете номер в очереди, ждете, когда он появится на табло, подходите к «окошку» и отдаете свои документы.

 





Яндекс.Метрика