16.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 СОЦИАЛКА

Выпил, за руль – в тюрьму!

Просмотров: 2741

Автор: Елена БЕЛАЯ
Выпуск:

Любители проехаться подшофе за рулем рискуют надолго угодить за решетку. По мнению специалистов ГИБДД, после вступления в силу очередных поправок к КОАПу на смоленских дорогах может стать немного спокойнее.

Россия занимает второе место в мире по количеству ДТП. И каждый десятый погибший - жертва пьяного водителя. В Смоленской области только в январе этого года сотрудники ГИБДД задержали на дорогах 586 пьяных автолюбителей и еще 486 задержанных отказались пройти освидетельствование. Законодатели уже не первый год ведут борьбу с пьянством за рулем с помощью ужесточения ответственности. Сейчас в административном кодексе предусмотрено лишение прав на полтора-два года за управление в нетрезвом виде. Три года без прав - за повторное нарушение. Арест до 15 суток, если попался лишенным прав и пьяным. Все эти меры приносят положительный результат. Если пару лет назад, до принятия жесткого закона о лишении прав, люди спокойно садились пьяными за руль, надеясь откупиться «если что», то сейчас таких случаев стало несколько меньше, говорят в ГИБДД. Водители боятся лишиться прав, чтобы потом заново не пришлось сдавать на права. Теперь для пьяных нарушителей ужесточили и уголовную ответственность. До сих пор, если человек не справился с управлением из-за гололеда и сбил кого-то, ему грозило до пяти лет лишения свободы. Столько же получал и тот, кто сел за руль пьяным и сбил пешехода. Инициаторы поправок считают, что, садясь за руль нетрезвым, водитель уже нарушает закон, поэтому и наказание для него должно быть более жестким. В статье 264 УК появились три новых пункта, которые касаются именно пьяных лихачей. За причинение тяжкого вреда здоровью водителю, который был «под градусом», будет грозить три года лишения свободы. Трезвый водитель за это может отделаться не лишением, а ограничением свободы на срок до пяти лет либо арестом от трех до шести месяцев. В крайнем случае его могут лишить свободы на срок до двух лет. За погибшего в аварии пьяный может сесть на пять лет. Трезвому виновнику ДТП с одним погибшим максимальный срок - три года. Если же в аварии погибли двое и более, выпившего водителя суд может отправить за решетку на 9 лет, а трезвого - не более чем на семь лет.

Введение такой уголовной ответственности может привести к дополнительным поборам и взяткам на дорогах, считают некоторые автомобилисты. «В принципе, я за введение более жесткого наказания для пьяных водителей, - говорит смоленский автолюбитель Анатолий. - Эта мера могла бы оправдать себя, если бы разработчики поправок озаботились еще и созданием четких критериев для определения пьянства. Сейчас этого нет, поэтому сотрудники ГИБДД смогут обвинять в пьянстве всех водителей поголовно и сажать в тюрьму». И все же ужесточение должно пойти на пользу водителям, уверены многие специалисты. Как прогнозируют сотрудники Госавтоинспекции, с принятием новых, еще более жестких поправок порядка на дорогах все же должно стать больше. Они надеются, что реальный шанс сесть в тюрьму заставит любителей «зеленого змия» не садиться в пьяном виде за руль.

 

 





Яндекс.Метрика