20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Реклама | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск в статьях
 ВОПРОС - ОТВЕТ

вопрос-ответ

Просмотров: 2738

Автор: Анна БОНДАРЕНКО
Выпуск:

Придется ли нам переизбирать мэра?
Когда кандидаты снимут плакаты?
Как вернуть деньги за некачественную обувь?



- По городу ходят слухи, что, возможно, нам придется еще раз выбирать мэра. Правда ли, что результаты выборов еще могут быть признаны недействительными?

Н. А л е к с а н д р о в, Смоленск

- Действительно, в городе ходили слухи о том, что обжалование решения Смоленского областного суда об отмене регистрации двух кандидатов на пост мэра может привести к признанию результатов выборов недействительными. Однако уже на прошлой неделе, в пятницу, состоялось торжественное мероприятие, посвященное вступлению Эдуарда Качановского в должность главы города. На нем председатель городской избирательной комиссии Владимир Полоников заявил, что выборы признаны легитимными. Так что вопрос о перевыборах, похоже, уже не стоит.

- Предвыборная кампания давно закончилась, а в городе с каждого столба до сих пор улыбаются бывшие кандидаты в мэры. Сил нет больше на это все смотреть. Когда наконец приведут в порядок город и очистят его от никому не нужных предвыборных агиток?

Н. В о л к о в, Смоленск

- Все предвыборные листовки должны исчезнуть, по крайней мере с фонарных столбов, уже к 15 марта. Если экс-кандидаты и их помощники не сделают это добровольно, их заставят. «Смоленскэнерго», в чьем ведении и находятся фонарные опоры, заявило, что если до этого времени листовки с фонарных столбов не будут убраны, энергетики подадут на бывших кандидатов в мэры в суд. Как будут бороться со следами жаркой предвыборной гонки остальные хозяйственники, пока неизвестно.

- Купил на рынке туфли. Они развалились на следующий же день. Продавец предложил мне отремонтировать обувь, но деньги отказался отдать. Должны ли мне вернуть деньги за некачественную обувь, если я купил ее на рынке?

В. С о р о к и н, Смоленск

Отвечает Жанна Геберт, ведущий специалист отдела по защите прав потребителей:

- Потребитель вправе выбирать ремонтировать обувь или отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата денег (статья 18 закона РФ «О защите прав потребителей»). Ваше требование должно быть удовлетворено, если продавец не докажет, что обувь вышла из строя в результате нарушения потребителем правил использования, хранения, транспортировки товара или действий третьих лиц.

 





Яндекс.Метрика