28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

почему углич смоленск обогнал?

 Настоящее время
Общественный контроль, создаваемый в Смоленске, штука для горожан новая и пока еще не всеми понятая. Однако его потенциальная эффективность доказана опытом наших соседей.

Автор: игорь громов Выпуск: Просмотров: 1215

Что-то подобное уже не первый день существует и, главное, работает в других регионах России: Мурманской, Архангельской, Новосибирской, Омской, Воронежской, Ярославской областях, а также в Краснодарском и Пермском краях. Правда, называются они все по-разному. Как же именно  наши соседи заставляют работать нерадивых чиновников и коммунальщиков? Тоже по-разному. Смоленский Общественный контроль, пожалуй, ближе всего к "Народной экспертизе", появившейся больше года назад в Угличе. 
И все же у истории рождения "Народной экспертизы" в Угличе есть одно заметное отличие от смоленской действительности. Там ее инициатором стала действующая глава района Элеонора Шереметьева. Человек, в руках которого была сосредоточена вся исполнительная власть. И которому нужно было лишь проявить волю. Политическую волю. Элеонора Шереметьева публично призналась, что не может проконтролировать каждого сантехника, электрика или дворника. И не раз оказывалась в ситуации, когда лично обещала что-то людям, а потом узнавала, что исполнители отделывались отписками. Сделав это признание, она пообещала создать новую систему контроля за работой коммунальщиков и чиновников, назвав ее "Народная экспертиза". Пообещала - и сделала.

что такое "народная экспертиза"?

Глаза в глаза
Главная "ударная сила" "народной экспертизы" - 300 с лишним "народных экспертов", выбранных на "домовых" собраниях жителей Углича. Выбранных также, как сегодня это происходит в Смоленске. Каждый "народный эксперт" получил удостоверение, подписанное главой района. Еженедельно Шереметьева устраивает совещания, где "народные эксперты" садятся напротив руководителей коммунальных служб и подразделений администрации. И "глаза в глаза" выясняют, что из обещанного людям, и как было сделано. Попробуй "повесить лапшу", когда перед тобой сидит человек, дом которого не отапливается или остался без воды?
Позвонить может каждый
Такие совещания - это далеко не все. Весь Углич знает номер многоканального телефона "Народной экспертизы", по которому может позвонить любой, желающий сообщить что-либо лично главе района. Информация, полученная таким образом, становится на следующее утро главной темой обсуждения на ежедневной планерке. И попробуй только кто-нибудь из чиновников не отреагировать на такую жалобу! 
Встречаемся  дважды...
Еще одна форма работы "Народной экспертизы" - выездные совещания-встречи с населением. Здесь уж "глаза в глаза" с чиновниками и коммунальщиками разговаривают не только "народные эксперты", а все жители улицы или микрорайона. На месте решается, как и когда поднятые людьми проблемы можно решить. И через месяц, два - обязательная повторная встреча, на которой перед народом отчитываются о сделанном.

Омские "смотрины"
Любопытный способ воздействия на нерадивых чиновников нашли в Омске. Здесь их попросту "выставляют напоказ".  В городе создана общественная организация, которая принимает заявления у граждан, не сумевших добиться решения своих проблем стандартным способом "хождения по инстанциям". Сначала факты, изложенные в заявлении, проверяют. Затем (если они подтверждаются) - готовят официальное обращение к ответственным чиновникам. Если это ни к чему не приводит или чиновник отделывается отпиской, его имя вносят в "Черный список". Этот список с подробным изложением "заслуг" попавших в него лиц, регулярно публикуют. Вместе с тем, существует и "Белый список", который объединяет предприятия, организации и должностных лиц, проявивших неравнодушие и реально способствовавших устранению какой-либо проблемы.

кстати
Именно "Народная экспертиза" стала причиной того, что  в конце 2007 года в Угличе не стали традиционно поднимать жилищно-коммунальные тарифы. А некоторые из них даже снизили. Это решение было обосновано большим количеством претензий к коммунальным предприятиям, поступивших через "Народную экспертизу". "Качество услуг, предоставляемых этими организациями, пока не улучшилось, а значит, у нас нет права повышать оплату за них", - заявила тогда Элеонора Шереметьева.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
"Чем эффективнее и крепче институты гражданского контроля, тем меньше шансов для злоупотребления должностными полномочиями и в личных, и в групповых корыстных интересах. И потому одна из задач Совета - это разработка эффективных форм общественного контроля над государственной и муниципальной властью..."
Из выступления Владимира Путина на заседании Совета при Президенте по борьбе с коррупцией


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Всеволод Шорин (info@prouglich.ru)
Помогите мне, пожалуйста. Когда-то давно я видел оригинал фотографии, которая приведена в конце статьи. Это было в рассказе какого-то дельталётчика о том, как он летал над Волгой. Тогда я не запомнил конкретный адрес, а теперь никак не могу снова найти эту статью. Может, вы вспомните, откуда эта картинка?
16.12.2009 20:23

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика