29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

всем встать!

 Здоровье
Что делать, если утром вас не может поднять с постели ни королевская конница, ни вся королевская рать?

Автор: марина соколова Выпуск: Просмотров: 1239

С наступлением зимы проблема пробуждения для меня стала практически самой насущной. Каждое утро начиналось у меня абсолютно одинаково: я опаздывала на работу. Подняться вовремя для меня было так же нереально, как доказать, что параллельные прямые пересекаются. Причем в ход шли любые ухищрения, которые один за другим терпели фиаско.

сонное царство

Первый, собственно, общепризнанный метод - будильник. Конечно, он у меня уже очень давно рассыпался на части от удара о стенку. Но, как ни странно, я не помню, как умудрилась разбить будильник. Второй вариант - будильник на мобильном телефоне, который противно звенит 10 раз подряд с промежутком в одну минуту. Первые два дня помогало, потом научилась на автопилоте, не будя свое сознание, выключать будильник и сладко почивать дальше. Придумала другой способ: убирать телефон куда-нибудь подальше, прятать каждый раз в разное место, чтобы приходилось вставать за ним. Каждое утро, обнаруживая телефон рядом с собой в кровати и молчащим, удивляюсь, как это опять произошло.
Способ третий - самовключающийся музыкальный центр, который радует моих соседей каждое утро жестким панк-роком. Соседям помогло, они теперь у меня всегда вовремя просыпаются... А я спокойно досматриваю сновидения под панк-рок и барабанную дробь все тех же соседей в мою дверь (звонок уже сломался от частого нажатия).
Друг посоветовал интересную вещь - старый советский дребезжащий будильник класть в блюдце, наполненное мелочью, а блюдце ставить на алюминиевое ведро. Опять же первую неделю помогало. А потом я просто устала собирать по комнате мелочь и осколки от блюдца.
Самый серьезный вариант - мама. Казалось бы, уж она-то ради моего блага не отстанет, до тех пор пока я не встану! После нескольких раз она просто отказалась этим заниматься. Мой борющийся за сон организм выдавал такие вещи, пока меня пытались поднять, что мама по утрам со мной просто не разговаривала. Апофеозом стало стаскивание меня с кровати. У меня украли одеяло, а потом и попытались меня саму стянуть вниз... Я преспокойно устроилась на полу, прихватив кусок одеяла, и продолжила посапывать...
В общем, никто никак не мог заставить мой организм спать меньше времени, чем он сам за меня решил.

бодрячком...

Естественно, зимой наш организм склонен впадать в спячку. И традиционно зимой, когда у крестьян не было полевых работ, день проходил более-менее спокойно. Но современный ритм жизни с временами года и биологическими ритмами организма не считается, поэтому объяснить начальнику, что вы просто физически не можете успевать вовремя на работу, вряд ли получится.
Как привести себя в состояние боевой готовности утром? Кофе и контрастный душ, может, и помогают, но для этого все-таки необходимо перво-наперво встать с кровати. А вот это самый сложный момент.
Я все-таки нашла несколько уловок, чтобы заставить себя вставать пораньше.
Правило первое: перед сном не наедаться. Как ни странно, на голодный желудок спится крепче, а значит, организму необходимо меньше времени на полноценный отдых. Да и просыпаться, чувствуя легкий голод, проще - стимул поскорей выпить чашечку бодрящего кофе и съесть кашку.
Правило второе: спорт или прогулка перед сном. Помните, как тяжело засыпается, когда весь день физически ничего не делаешь? Ворочаешься туда-сюда, изматываешься, сон приходит только под утро, когда скоро пора вставать. Естественно, подняться после полуторачасового сна сложнее, чем после полноценного. Поэтому, чем активней проведен день, тем крепче спится.
Правило третье: вставать в тепле. Ужасно не хочется вылезать из теплого одеяла на холод. Да и на холоде в сон клонит больше. Поэтому стоит придумать, что сделать, чтобы утром в спальне было тепло. Можно поискать обогреватель с таймером, но это скорее из области фантастики. Можно попросить домочадцев-жаворонков включать в комнате обогреватель за полчаса до вашего подъема либо просто заводить будильник раньше и ставить источник тепла ближе, чтобы спросонья его включить (только о пожарной безопасности забывать не стоит).
Помочь взбодриться может не только кофе. Свежевыжатый сок, зеленый чай, бодрящие настои трав, например, китайского лимонника, безалкогольные энергетические напитки (правда, последними часто злоупотреблять не стоит) помогут открыть глаза и не просто подняться, но и проснуться.
И наконец, самое важное: психологический стимул для подъема. Это может быть важная встреча, специально назначенная на утро, список составленных на день неотложных дел либо просто маленькая приятность - новое платье или душистое мыло, о которых можно подумать утром.
А еще разбудит домашнее животное, с которым нужно погулять, собака например, или кошка, которую нужно покормить. Питомца можно приучить нежно и заботливо будить хозяина в определенное время. Ну а в особо тяжелых случаях - совсем не нежно... и не заботливо... зато действенно: лаем, лапами и когтями.
Доброе утро!


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Чертовка
А у меня в контакте даже группа есть такая: "группа тех, кто поздно вечером думает еще чуть-чуть почитаю/посмотрю телек/поделаю еще что-нибудь, а утром готов себя за это убить". Хотя, может просто стоит ложиться спать пораньше и не заморачиваться из-за ерунды?
05.02.2009 13:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика