27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

весенние старты

 Автомобили
Преодоление бездорожья по плечу только сильным духом. Но не обязательно мужчинам - в том, что у оффроуда может быть и женское лицо, убедился Иван Блинов

Выпуск: Просмотров: 1502

Грозные внедорожники, натянутые над капотами веткорезы, огромные колеса, раздатки, пониженные передачи, глубокий мартовский снег и сложные задания на время - здесь все очень серьезно, как в настоящем трофи-рейде. Но водители и штурманы - только женщины, места для мужчин в лучшем случае на заднем сидении их джипов. Зимний фестиваль внедорожников, прошедший в окрестностях города, - подарок лучшей половине смоленского автомобильного сообщества к празднику 8 Марта от клуба 4х4.
Идея проведения соревнований родилась на смоленском автофоруме еще в начале февраля. Больше месяца ушло на подготовку мероприятия: определялись с местом, участниками, заданиями и призами. Дамы тоже готовились: брали уроки вождения полноприводных машин по бездорожью у профессиональных джиперов.
И вот - долгожданный Международный женский день, деревня Боровая Смоленского района. Не все начиналось гладко: один из УАЗов, обещанный организаторами для заездов, поломался прямо в поле. На выручку рассчитывавшему на эту машину экипажу, а также некоторым другим женским командам пришли зрители, одолжив свои джипы на время соревнований.
Всего в фестивале приняли участие 8 женских команд, причем самой юной из участниц было 12 лет. За руль юную леди, разумеется, не пустили, но вот с ролью стрелка из пневматической винтовки при жеребьевке, а затем и с ролью штурмана она справлялась весьма успешно.
Первое задание для участниц соревнований навеяно суровыми буднями любителей преодоления бездорожья. Представьте: вам надо проехать по полю между глубоких колей, проложенных трактором или грузовым вездеходом. Одно неверное движение рулем, колеса проваливаются в колею, и машина прочно садится на днище. Тут очень важны действия штурмана, который не должен дать водителю совершить ошибку. Роль глубокой колеи выполняли два ряда колышков, между которыми надо было пустить колеса джипа. Штурманы стояли снаружи, показывая жестами направление движения. Сбитый колышек приравнивался к сваливанию машины на "брюхо", за что насчитывались штрафные очки.
Второе задание заключалось в прохождении закольцованной полевой трассы длиной 3 километра. Здесь, наоборот, надо было стараться не выбиться из проложенной колеи, иначе машина застревала в снежной целине. Кроме того, трасса таила в себе коварный подъем в горку. Без посторонней помощи преодолеть его удалось только трем экипажам, остальные машины вытаскивали при помощи лебедки. За ее использование также начислялись штрафные очки.
Ход соревнований наблюдали многочисленные зрители, решившие провести день 8 марта на природе. Один из участников клуба 4х4 катал желающих на квадроцикле. По завершении соревнований - награждение победителей в каждом конкурсе цветами и шампанским, после чего - обязательные при таких вылазках на природу шашлыки.

неженские штучки
железная слабость 

Там, где нет дорог, многое зависит от мастерства водителя, но не меньше - и от самого автомобиля. Ведь "стоковые", или серийные машины не предназначены для серьезного бездорожья - они могут не только не проехать, но и попросту не выдержать экстремальных нагрузок. Большинство джипов, принимавших участие в весенних стартах, подготовлено к трофи-рейдам - соревнованиям по преодолению бездорожья. Увеличенный клиренс, особая резина, тюнинг двигателя, гидроизоляция подкапотного пространства - перечень подобных доработок можно продолжать. Чтобы понять, что не на всякой машине стоит выходить на трассу, достаточно было взглянуть на беспомощно буксующих "Хаммера" и "БМВ", водители которых решили выступить вне зачета.
Не обошлось и без поломок. Упомянутый "УАЗ" не смог выйти на трассу из-за проблем в стыковке "мерседесовского" силового агрегата с отечественной трансмиссией. "Лэнд-Ровер" сошел с дистанции из-за поломки привода - сказалась усталость металла, вызванная предыдущими нагрузками. Лифт подвесок стал причиной обрыва шарниров равных угловых скоростей в "Сузуки". После отключения переднего привода этот джип, правда, смог продолжить участие в заезде, но о призовом месте выступавшей на нем команды речи уже идти не могло.
Еще один внедорожник, который должен был готовить трассу, стал жертвой весеннего половодья (на фото). Вызволить машину из водяного плена его водителю удалось самостоятельно - правда, только к началу второй, гастрономической части праздника.

цитатник автофорума (www.forum.smolensk-auto.ru)
Не диванное настроение

Si-ledka
Всем не ноющим на безделье и безденежье! Желающим как-то разнообразить жизнь себе и окружающим - огромное спасибо! Форумчане - так держать! Ударим неординарным досугом по мнению о "загнивающей бездорожной провинции"! Пока в городе-герое есть такие люди - никакие "ямы на дорогах и в жизни" нам не страшны! Ура! Было очень приятно познакомиться!

Олери
Большое спасибо нашим дорогим мужчинам за такой замечательный оригинальный подарок! Это 8 Марта я не забуду никогда!

SmolHunter
Спасибо организаторам и участницам мероприятия за отличную компанию и замечательный отдых! Было доказано, что многие не желают в праздник "носить на спине диван".

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

SmolHunter
Спасибо издателям, что хоть в газете мой номерок заштриховали!
22.03.2009 11:27

Costia82
"Хаммера", конечно, зря обидели. Там, где на первое место выходит мощность как необходимое условие преодоления препятствия, он на высоте. На горку он все-таки въехал со второго раза, в отличие от УАЗа... Ну не хватает "Козлу" мощИ, как ни крути...
18.03.2009 10:03

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика