28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

открыто на переучет

 Автомобили
Смоленским автолюбителям впору ликовать - государственная регистрация автомобилей теперь не отнимает много времени и нервов. Проверку проводил Иван Блинов.

Выпуск: Просмотров: 1703

Самое большое количество гормонов счастья в организме автолюбителя вырабатывается во время покупки автомобиля. На втором месте - момент получения номеров. Правда, до недавнего времени организму смоленского автомобилиста приходилось изрядно помучиться в очередях на получение двух заветных полосок штампованной жести.

Уже в этом, третьем тысячелетии на получение пяти пар номеров только мне пришлось подарить ГИБДД в общей сложности целую рабочую неделю. О том, что можно обойтись без унижения в очередях и потерянного времени, довелось узнать два года назад в подмосковном Волоколамске, где помогал родственнику - начинающему автомобилисту получать свою порцию гормонов счастья. Тогда на всю процедуру ушло всего полтора часа - от приезда на смотровую площадку до прикручивания новых номеров на авто. Злые языки говорят, что в самой Москве не так все благополучно до сих пор, но что нам до столичных страданий? Тем более что там вполне легально за энную сумму номера на машину вам прикрутят прямо в автосалоне, а у нас - очевидные перемены к лучшему.

ветер перемен
Эти перемены заметны уже на подступах к регистрационному подразделению Госавтоинспекции (полное наименование которого прячется под малопонятной аббревиатурой МОГТОРАС). Еще год назад дороги туда попросту не было, сейчас же дорожное полотно в конце улицы Лавочкина - образцово-показательное по сравнению с другими, даже благополучными смоленскими дорогами.
Правда, на территории напротив подразделения все по-прежнему. Все те же вагончики. Предприимчивый малый с ведром и тряпкой, едва я успел остановиться, предложил помыть машину. "Всего 200 рублей, блестеть будет",- пообещал он и в качестве бесплатного бонуса протер стекло водительской двери. Но автомобилисты приезжают сюда не машину помыть.
"Раньше очередь на смотровой площадке с ночи занимали, - говорит пожилой страховой агент Алексей Иванович. - Сейчас большинство машин приезжает к открытию - и все успевают получить номера".
"А я и раньше всегда за час справлялся", - хвастается военный, снимающий с учета старенький "Опель". Впрочем, поделиться секретом о том, как это ему удавалось, он отказался.

есть куда расти
В произошедших переменах к лучшему в постановке и снятии с учета транспортных средств никаких секретов нет. С конца января в силу вступил административный регламент под названием "Порядок регистрации транспортных средств".
"Сколько мне придется потратить времени, чтобы поставить на учет машину?", - обращаюсь в окошко консультаций уже внутри здания на Лавочкина. "С момента подачи документов - не более трех часов", - не мешкая, отвечает инспектор Архипов.
В этом кроется хитрость: при приеме документов на машину инспектор ставит на них время, когда их взял, и именно с этого момента начинается отсчет максимально трехчасового ожидания. "А я уже полтора часа жду, пока инспектор на сверку номерных агрегатов подойдет", - говорит Юра, владелец потрепанной "пятерки". Ну что ж - расти есть куда. В том же Волоколамске инспектор не бегает от машины к машине, а те в порядке живой очереди заезжают к нему под навес. Организовать такую очередь можно и в Смоленске - смотровая площадка со сквозным проездом позволяет это сделать. Ведь вступивший в силу регламент предписывает подразделениям ГИБДД всеми возможными способами бороться с бесполезной тратой времени.
Новый регламент предусматривает и другие, не менее важные для автомобилистов нововведения. К примеру, теперь транспортное средство можно поставить на учет в любом подразделении ГИБДД в пределах региона, а дубликаты документов владельцам автомобиля обязаны выдать даже без предъявления машины на осмотр.
Все это не может не радовать. Впрочем, нынешняя быстрота прохождения процедуры регистрации транспортных средств вызвана и сокращением числа сделок купли-продажи автомобилей. Завсегдатаи площадки перед зданием на Лавочкина в один голос говорят: "Машин стало меньше". Зато в ближайшие месяцы ожидается бум обмена водительских удостоверений - со времени первого их массового обмена прошло ровно 10 лет. Этим занимается межрайонный экзаменационный отдел (МЭО) Управления ГИБДД, расположенный здесь же. Налажена ли работа по обмену водительских "прав" также четко - читайте в одном из апрельских номеров "Города".

Для галочки
Фабрика штампованного счастья
Регистрационное подразделение Госавтоинспекции в Смоленске работает со вторника по субботу. Приезжать сюда лучше за полчаса до открытия, чтобы успеть оформить заявление и оплатить пошлину. Большинство автолюбителей прибывает парами - пока один стоит на смотровой площадке рядом с открытым капотом машины и ждет инспектора для сверки номерных агрегатов, другой занимает очередь на сдачу документов в одно из окошек на первом этаже здания (документы от юридических лиц принимаются на третьем этаже). В перечне документов - паспорт технического средства, заявление с отметками инспектора, полис ОСАГО, договор купли-продажи или справка-счет, если машина не новая - старые номера и свидетельство о регистрации транспортного средства. После этого остается только ждать: инспектора по громкой связи называют фамилии и выдают новые номера вместе с документами. 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика