28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

спасти кенгуру

 Автомобили
Что движет смоленскими автолюбителями, устанавливающими на свои машины кенгурятники? Изобретенная в далекой Австралии металлическая решетка из труб, защищающая автомобиль от столкновений с кенгуру, распространилась по всему миру и еще недавно считалась неотъемлемым аксессуаром для внедорожников. Однако три года назад в странах Евросоюза кенгурятники были объявлены вне закона. Считается, что этот элемент в случае ДТП приводит к тяжким последствиям, а при наезде на пешехода практически не оставляет ему шансов выжить. Но то - в цивилизованной Европе. А как обстоят дела у нас? Выяснял Иван Блинов

Автор: Иван Блинов Выпуск: Просмотров: 1620

средство доминировать
Металлическая защита предохраняет фары, облицовку радиатора и капот при езде по пересеченной местности и при мелких ДТП. "Безусловно, многие владельцы внедорожников смогли полностью оценить все преимущества, которые появляются с применением кенгурятников, и именно поэтому большинство считает, что приобретение и установка кенгуринов просто необходимо", - гласит реклама на сайте крупного интернет-магазина, торгующего автомобильными аксессуарами.
Однако практическая сторона - решающая далеко не для всех автолюбителей. Ведь кенгурятник - это модный элемент тюнинга. "Он является прекрасной возможностью сделать ваш автомобиль более ярким и оригинальным. В толпе безликих машин, которые практически не оставляют следа в памяти, вы можете сделать свою машину особенной и привлечь к ней взгляды", - продолжает завлекать реклама. Кроме того, металлическая решетка (желательно, разумеется, хромированная) придает внедорожнику грозный вид, позволяя его водителю чувствовать свое превосходство на дороге.  

джип из "оки"
В Смоленске приобрести кенгурятник можно не только на внедорожник отечественного или импортного производства, но и на "Газель", и даже... на "Оку". Причем для микролитражки предлагают как передний, так и задний кенгурин, последний - с креплением для "запаски". Металл нынче дорог - полный обвес на "Оку" стоит без малого 4 тысячи рублей.
- И что, покупают? - интересуюсь в автомагазине.
- Да, берут. В основном, мужья для жен покупают, - отвечает продавец. - Думают, что в случае аварии поможет.
На скорости до 20 километров в час такой кенгурятник, может быть, и спасет пластиковые бампера. Чуть больше - машина получит тяжелые повреждения - перекрутит лонжероны, поведет моторный отсек и весь кузов. То есть вместо возможных замены бампера и рихтовки металлических частей машину ждет сложный стапельный ремонт. То же самое относится и к другим автомобилям, не имеющим рамы, - например, к "Ниве". Кроме того, жесткий кенгурятник гораздо хуже гасит удар, чем бампер и "сминаемые" элементы кузова авто. Раз так - люди внутри машины могут получить более тяжелые травмы. 
И еще одно: практически все кенгурятники, продаваемые в смоленских автомагазинах, не имеют сертификатов соответствия ГОСТу. А он гласит: "Оборудование автотранспортных средств непредусмотренными изготовителем в эксплутационной документации дополнительными защитными устройствами (решетками) перед передним бампером, не покрытыми эластичными материалами, не допускается". Это значит, что законно пройти техосмотр на машине, оборудованной таким защитным устройством, невозможно.


Не для галочки
Оскал клыков

Один из участников смоленского автофорума под ником Vanoid недавно попал в аварию: в его "Тойоту" врезался "УАЗ-Патриот", оснащенный кенгурятником. Повреждения легковушки вроде бы незначительные (на фото), но это только на первый взгляд. В месте контакта со стальной трубой разошелся сварной шов, соединяющий крыло и арку, под бампером - сильная деформация металла с жесткими складками. Вердикт экспертизы - замена крышки багажника, бампера, фары, крыла и задней рамки. Если бы энергия удара гасилась бампером внедорожника, повреждения были бы значительно меньше. "Гаишник сказал - таким кенгурином хребет человеку ломает на раз-два. Ущерб мог быть ниже, а так он мне клыком кенгурятника заехал, от удара лампочки аж в салон поулетали", - пишет Vanoid на автофоруме. При этом сам "Патриот" не получил никаких видимых повреждений.


Цитатник автофорума
(
www.forum.smolensk-auto.ru)
Будь человеком

Uzbek
Эта защита помогла мне уберечь машину, точнее, фары, поворотники, капот от повреждений при встрече с идиотом на лысой резине. У меня согнулась только тонкая пластинка верхнего крепления. Ну а он "отделался" хорошей вмятиной в борту. Кстати, так как защита крепится к раме, и соответственно, его основное крепление менее прочное, чем рама, то при ДТП именно защита будет гасить удар.

vlk
Мое мнение - на дороге больше понты: на танчиках типа ездим. Пришли скорей всего из езды по пересеченной местности (можно было и фары навесить, и деревья сшибать, сетки для фар и т. д.). Шансов пешеходу действительно очень мало оставляют.

DimTs
Кенгурятники, как и ксенон, бывают штатные. Поэтому говорить, что это колхоз однозначно, в корне неверно. Хотя что-то мне кажется, что ущерб здоровью при столкновении от моего кенгурина будет меньше, чем от штатного бампера новой ВАЗ-21214.

vladr
Разговор не нов. Несколько лет назад точно так же часть водителей возникала по поводу ремней. Как раз перед тем, как повысили штрафы. Совершенно аналогичные доводы - "на скорости ремень всё равно не спасёт", "знаю случаи, когда спасал именно непристёгнутый ремень" и т. д. К сожалению, к безопасности нас нужно приучать силой.

VEXEL
Будь человеком, сними кенгурятник!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Uzbek (zhebrovskiy@yandex.ru)
Штатный,сертифицированный. Не сниму.
17.04.2009 13:38

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика