29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Бутерброд и липа

 В городе
Я, честно говоря, приготовился к самому худшему, когда разгневанный мужской голос в трубке зловеще сказал: - Редакция? Реда-а-акция, понятно. А вы знаете, редакция, что ОНИ там делают?

Автор: Михаил Ивашин redaktor@gorodnews.ru Выпуск: Просмотров: 1152

- Ой, - сказал я. - Ужас. Кошмар. Нет, не знаю.
- Они липы вы-ру-ба-ют!
Все встало на свои места: этот звонок был уже третьим за утро. Граждане и гражданки, обитающие в районе Колхозной площади, были не на шутку раздражены. Впрочем, раздражение вполне объяснимо: единственный островок зелени - липовый скверик на улице Беляева (Колхозная площадь, напротив "Техносилы", если кто плохо ориентируется в топонимах) действительно скоро прекратит свое существование. По крайней мере, в своем нынешнем виде. Щупальца мирового капитализма дотянулись до Смоленска: были липы - будут гамбургеры.
Я помню эту эпопею с планами региональных властей приобщить наш город к бутерброду, который всегда падает котлетой внутрь. Сначала все сказали: "О-о-о-о! Да! Мы скоро будем есть в "Макдоналдсе"!" Спустя пару лет, когда стало ясно, что не выросла еще та картошка, из которой сделают фри на смоленской земле, все сказали: "Угу, ага. Щаззз. Будем мы есть в "Макдоналдсе"!"
И вдруг... И вот... Извольте - будут вам гамбургеры, будет вам фри, роялчиз, макфлурри и нагетсы. У нас как обычно бывает: поговорят-поговорят, отчитаются о том, что поговорили, и спускают на тормозах. А тут посмотрите-ка! Вот инвестор, вот площадка, вот даже картинка красивая висит - как это будет выглядеть. Эх, с такой бы настойчивостью нам сельское хозяйство да промышленность возрождать и местный малый бизнес поддерживать!
Хотя ладно, что это я тут разгунделся... Знающие люди говорят: радоваться надо. Налоги пойдут в местную казну, и вообще - наличие в городе "макдачки" (на молодежном сленге их еще иногда называют ресторанами быстрого питания) есть признак цивилизованности. Это почти как попасть в категорию городов-"миллионников".
Наверное, спорить о том, нужен нам "Макдоналдс" или нет, как минимум глупо. Нас особо не спрашивали. Дают - ешь. Не хочешь - не ешь. Не знаю, как вам, а мне вполне хватало "Русского двора" с "Домино". Я даже немного гордился, что у всех - "Макдоналдс" и "Ростикс", а у нас свое, родное. Впрочем, это мое сугубо личное мнение. Но не может не радовать, что появится еще одно место, куда родители могут отвести детей на выходных.
А что касается лип - с одной стороны, жалко. С другой стороны, надо же было когда-нибудь начать приводить Колхозку в порядок. На картинке все красиво, написано умное словосочетание "компенсационное озеленение". Вместо 36 убитых лип что-то там посадят. Кстати, немного удивило, что будет всего 13 парковочных мест на стоянке (я специально подсчитал, глядя на картинку проекта). Они что, правда думают, что в городе 13 автомобилей, а все остальное - трамваи?
Но то, что стоянку предусмотрели, уже хорошо.
Будет где антиглобалистам митинговать.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Гость
первый нах
28.06.2009 18:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика