29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Наши мобильники атакованы

 Настоящее время
До Смоленска добрался телефонный спам

Автор: Алексей Волков Выпуск: Просмотров: 1645

Пиши мне, не пиши
Только-только мы смирились и разобрались в методах борьбы с интернет-спамом, нас накрыло новой волной ненужной рекламы.
"Привет. Я таксишка! ЕДИНАЯ ЦЕНА - моя фишка!" - такие СМС недавно стали получать многие смоляне.
Но весь вопрос не в сомнительной полезности подобного рекламного сообщения, учитывая, что такси в городе за последние годы появилось, мягко говоря, ну очень много, вопрос в том, откуда у этого самого перевозчика ваш номер телефона. Ведь Конституция РФ дает право на защиту от незаконного сбора персональных данных о человеке.
- Наверное, они скачали базу абонентов из Интернета и теперь спамят всё и вся, - говорят одни.
- Да нет, номера им предоставили мобильные операторы, - считают другие. Кстати, отличная альтернатива обычным рассылкам - голосовые рассылки, например от calldog.ru 

Мусорная эпидемия в телефонах

Продавцы спама
Представители смоленских мобильных операторов в один голос заявили, что их компании не предоставляют свою абонентскую базу сторонним организациям для проведения рассылок.
- Существует масса программ, с помощью которых можно отправить СМС анонимно через Интернет, с указанием любого отправителя, - заявили в центре по связям с клиентами одного из мобильных операторов.
Тогда последовал звонок к виновникам первого спама:
- Здравствуйте, на мой мобильный телефон пришла реклама вашего такси, не могли бы вы сказать, откуда у вас мой номер?
После секундного молчания девушка-оператор ответила:
- Распространение рекламы нашей компании идет путем выбора случайного абонентского номера. У всех мобильных операторов Смоленска существуют конкретные телефонные коды, допустим, у одной компании - это 905, у другой - 910. Наша девушка-оператор, используя систему генерации случайных чисел, составляет базу СМС-номеров для рассылки. При рассылке мы не знаем, кто владелец того или иного номера. Наша реклама не рассчитана на кого-то конкретного, ее цель охватить как можно большее количество абонентов, которые впоследствии могут стать нашими клиентами.
Также представитель компании уверила, что СМС-рассылка, производимая таким способом, абсолютно законный вид рекламы.
А действительно ли он законный? Ответ должны были дать в "Отделе К" при УВД Смоленской области, занимающемся раскрытием компьютерных преступлений.

Баловство с номерами
- То, что рассказали вам в фирме, занимающейся СМС-рассылкой, не запрещено законом, - ответил сотрудник "Отдела К" Александр. - Сомнителен и тот факт, что речь идет о компьютерной генерации номеров. Чаще всего все это делается вручную. Узнают номер любого мобильника, например, 8-960-802-80-00. Его берут за основу и начинают шаговую рассылку. Скажем, следующим номером будет 8-960-802-80-01, потом 8-950-802-80-02 и так далее. То же проделывают с другим оператором. Никакие базы данных при этом не нужны.
- Стало быть, законом СМС-спам не запрещен?
- Нет. Если это не мошенничество. А в данном случае это реклама.

Чемпионат по удалению смс. готовы?
Что же делать, если кто-то не хочет получать сообщения ни от какого такси? Становиться чемпионом по удалению спама в мобильнике?
Остается надеяться на появление соответствующих законодательных норм, но процесс их рождения тянется уже не первый год. Пока же СМС-спамеров нельзя привлечь ни к какой ответственности. Согласно постановлению Верховного арбитражного суда России, СМС-рассылки не являются нарушением закона о рекламе из-за того, что выбор абонентских номеров, участвующих в рассылке, осуществляется не автоматически, а специалистом. Что, как удалось выяснить, и имеет место в Смоленске. Поэтому пока придется жить с этой напастью. Как сказал один из посетителей смоленского форума: "Пришла СМС - удали ее и занимайся своими делами". Но ведь бесит же...

Для галочки
Спам (англ. spam) - массовая рассылка коммерческой, политической и иной рекламы или иного вида сообщений лицам, не выражавшим желания их получать.

Давно существуют программы, позволяющие в СМС-рассылках подставлять в поле "номер отправителя" любой телефонный номер, из-за чего страдают ни в чем не повинные люди. Тем временем надежда на появление антиспамового законодательства не исчезает. Проспамят частушкой про Путина пару сотен тысяч абонентов, может быть, тогда законодатели вплотную займутся этим вопросом.

Не для галочки

Восемь из десяти пользователей сотовой связи в Европе и в крупных российских городах получают незапрошенные сообщения, то есть спам. В Москве в прошлом году объявлено о создании Российской Национальной коалиции против этой напасти.


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 10

Cтраницы: [1]

AllenReila (dmitriyhvcmka@mail.ru)
Hurry up to look into loveawake.ru you will find a lot of interesting things
13.08.2020 23:05

Виталий (marine77obrmp@mail.ru)
Ну по поводу какие машины в таксишки ездят могу сказать что всяких как сказали выше окушек и запоршивцев в ней явно нет. Машины много лучше чем в большинстве такси города. Компания за год задавила просто всех конкурентов. По сравнению с любым другим такси Таксишка имеет преимущество в клиентах и водителях в ней работающих в десятки раз. Причём в обиде никто не остаётся, ни водители, ни администрация, ни тем более пассажиры. Народ ездит на ней и будет ездить и это факт. Сейчас в таксишке около 820 машин, примерно в смену работают 200-300 машин. Никакому такси в смоленске этого не снилось НИКОГДА. Так что факты остаются фактами.
29.06.2010 09:20

ночка
Почти уверен, что те, кто писал эти комментарии, теперь являются постоянными пассажирами Таксишки! Это такси покорило город, надо признать это!
21.03.2010 23:49

Аноним
Я считаю, что это не надолго. Какой сервис, за 80р. ? Клиенту не очень интересно общаться с роботами, и нет оперативности работы как с радио связью с водителем. Если цены будут такими же, то придется принимать меры, не очень радужные для данной компании.
02.03.2010 15:25

taxi-67 (Taxi-67@mail.ru)
Представте себе 80р в любой конец города (например Красный бор) минус процент диспечеру , минус бензин (20-20р.) теперь рисуем картину кто из нормальных людей там работает?
25.07.2009 23:07

Anticrisis
1я достойная рекламная акция в Смоленске!!! Снимаю шляпу перед идейным вдохновителем!!! Может хоть кто-то зашивелится.... Сколько можно уже насиловать мозг "...рекламой в Одноклассниках...", "...Объявлениями по ICQ..." и прочей дешевкой?!

2Алексей : Глупость какая! Ждите клонов...))
25.07.2009 00:53

Алексей
Таксишка сама себя уже наказала. Клиентов у них будет крайне мало. Так что придется менять название.
24.07.2009 13:52

selector
Ох, ты блин, понял что вы имели ввиду не данную статью, сорри.
22.07.2009 13:21

selector
2Андрей, а с чего вы взяли что это рекламная статья?? Это как раз предупреждение, о том, что скоро мобильный спам не будет давать спать по ночам не только вам.
22.07.2009 13:19

Андрей (yur.inform@yandex.ru)
КАК КОРАБЛЬ НАЗОВЕШЬ, ТАК ОН И ПОПЛЫВЁТ...

Добрый день, Алексей Волков!

Сегодня ночью получил рекламное СМС от «ТАКСИШКИ» с номера 8-920-316-21-38 на свой номер Мегафона.
Разрешите в комментарии ответить:

Уважаемые представители компании «ТАКСИШКА»!

Хочу поблагодарить Вас за внимание к моей скромной персоне.
Приятно было читать Ваше рекламное сообщение в 2 часа ночи после суточного дежурства.
Мои реакция и высказанные в Ваш адрес фразы благодарности были адекватны ситуации и, надеюсь, Вам понятны и не требуют разъяснения (если требуют- оставьте комментарий).
Возникшие ассоциации со словом «таксишка» (Запорожец, Ока, а если очень повезет - раздолбанная «копейка") до утра не дали мне заснуть.
С ужасом представлял картину прибытия по вызову Вашей «таксишки» - малолитражки и моей посадки в неё с вещами, женой и детьми при моем росте 192 см.
Под утро, повторив все высказанные ночью в Ваш адрес фразы благодарности (см. выше), я решил: нет уж, спасибо, не буду рисковать, не поеду на «таксишке».
Вызову я лучше настоящее ТАКСИ.

Спасибо за внимание

Неужели рекламодатель не понимает, что эта реклама сыграла с ним злую шутку?
С такой рекламой, а вернее с «антирекламой», не захочется воспользоваться услугой ни за 80 рублей, ни бесплатно, ни даже с их доплатой.

Кстати, не отменена статья 18 Федерального закона "О рекламе" от 13.03.2006 N 38-ФЗ:
«Реклама, распространяемая по сетям электросвязи
1. Распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.»
Смоленский филиал Мегафона должен озаботиться возможными проблемами нарушения законодательства о рекламе, в связи с распространением рекламы по мобильным телефонам абонентов путем рассылки SMS-сообщений без согласия абонента. Прецедент имеется http://www.audit-it.ru/news/account/61972.html

И еще о сути деятельности «таксишки» http://www.smolensk- auto.ru/forum/lofiversion/index.php/t11047.html

22.07.2009 10:27

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика