27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Картины ни о чем

 Телескоп
На днях в смоленской арт-галерее "40 квадратов" открылась новая экспозиция.

Автор: Дмитрий Ратников Выпуск: Просмотров: 2916

В этот раз на суд зрителю вынес свои произведения молодой питерский художник И. Без (Иван Аладышкин). Кандидат исторических наук, он совсем недавно занялся живописью серьезно. "Емкость никчемных концептуальностей" - такое странное и непонятное, на первый взгляд, название носит его выставка.
Все его работы - графика. Сюрреалистические пейзажи, странные люди или "гуманоиды", будто прилетевшие с другой планеты. Мир и атмосфера картин подобна высушенной солнцем пустыне Гоби, где все герои и персонажи сделаны из камня и песка и вот-вот рассыпятся, если к ним прикоснуться. Иной раз на полотнах изображены портреты людей "не от мира сего", с одиночеством и тоской в глазах.
"Следуя посторонним размышлениям, не ищите в представленных работах какого-либо осмысленного содержания, они самодостаточны в своей никчемности и видимой концептуальности", - говорит о своих работах сам автор.
Уловка художника стара как мир - не ищите смысл, которого нет. В этом случае дотошный зритель задает неудобный вопрос для творца: "А для чего тогда это всё, если здесь сплошная бессмыслица?" Дадаисты тридцатых годов прошлого века и так называемые антихудожники семидесятых могли оставить в картине форму без смыслового содержания. Сейчас такой прием выглядит совсем не оригинальным и даже избитым.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 3

Cтраницы: [1]

Гость
живопись, полотна.. дааааа
))))))))
28.07.2009 14:44

Гость
интересно - а сам автор этого опуса общался с художником? или сей трактат из пальца высосал? может он хотя бы общался со зрителями? и от них узнал, какие вопросы они себе задают.. похоже нет..
журналистика.. в чём её смысл?..
ваша статья, Дмитрий Ратников, определённа его лишена.. вот она ёмкость никчёмных концептуальностей..
28.07.2009 14:41

Гость
неувязочка - "занялся живописью серьезно... Все его работы - графика ... Иной раз на полотнах изображены"

28.07.2009 11:39

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика