29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Приватизация: конец близок

 Линза экономики
Время занимать очередь: после 1 марта 2010-го бесплатно оформить квартиру в собственность не удастся. Анна Зенченко - о наиболее насущных вопросах

Выпуск: Просмотров: 1091

Сроки бесплатной приватизации ограничены, и через семь месяцев халява закончится. Стоит ли испытывать судьбу и ждать до последнего? Думаю, нет. В правительстве уверены, что до тех пор, пока длится бесплатная приватизация, невозможно полностью сформировать фонд социального жилья для малоимущих граждан, не имеющих никакой возможности приобрести жилье за деньги. Дальше (то есть после 1 марта 2010-го) за приватизацию нужно будет заплатить. Причем сумму, рассчитываемую из рыночной цены квартиры. То есть или вы приватизируете квартиру сейчас, или потом выкупаете квартиру у государства.
Юридическая неграмотность населения приводит к неверному восприятию действительности. Уяснив, что право на приватизацию дано взрослому человеку лишь однажды, люди думают, что использовали его, купив или получив в наследство квартиру. Это не так. Приватизировать можно только муниципальное или федеральное жилье, а именно - получить его безвозмездно, то есть даром от города. Если же вы покупаете квартиру у гражданина Иванова, или она у вас кооперативная, или ее приватизировала когда-то ваша ныне покойная бабушка, а вы теперь выступаете в роли наследника - все это не приватизация, а регистрация права собственности.
Иногда, правда, бывает и наоборот - приватизировали, продали и думают, раз ничего нет, значит, не считается, значит, можно еще раз приватизировать. Увы, нельзя.
Если же вы когда-то что-то в сознательном возрасте все-таки приватизировали, то теперь, независимо от судьбы этой собственности, повторного права вам не дано.

тонкости
Согласно Закону РФ от 4 июля 1991 г. № 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" приватизация жилых помещений представляет собой бесплатную передачу государственного или муниципального жилья в собственность граждан.
Приватизировав свою квартиру или комнату, вы почти бесплатно (не считая 3-10 тысяч рублей, потраченных на оформление документов) приобретаете на нее право собственности. Это значит, что вы сможете свободно распоряжаться своим жилым помещением, а именно: продать его, подарить, передать по наследству.
Обязательным правом на приватизацию обладают граждане, не достигшие 18-летнего возраста, они же дети. Если даже ребенок из квартиры выписан, он все равно имеет право ее приватизировать. Изменить ситуацию может только орган опеки и попечительства, который, рассмотрев заявление обоих родителей (то есть оба они должны быть согласны с тем, что их чадо лишится потенциальной собственности) и определенный пакет документов, может вынести решение о том, что ребенку в этой ситуации быть собственником необязательно.
Почему все так сложно? Очень просто - дети маленькие, их надо защищать. Поэтому прописать их можно, не спрашивая ни у кого из проживающих на это согласия. В чем же проблема? Пусть ребенок будет собственником - не жалко. Оказывается, жалко. Продать недвижимость, принадлежащую ребенку, задача не из легких. Продать недвижимость, принадлежащую ребенку, и потратить деньги не на другую жилплощадь, а на погашение кредита, машину или что-то еще - задача практически нерешаемая.

время торопиться
Даже если на данный момент вы не собираетесь расставаться со своей жилплощадью, не забывайте - вы живете в России. Здесь ничего нельзя решить раз и навсегда. Не оформив квартиру в собственность сейчас, вы, возможно, уже никогда не сможете этого сделать. А потом, когда возникнет необходимость срочно разменять жилье, придется вначале выкупать его у государства за немаленькие деньги или же ограничить себя возможными вариантами обмена с теми, кто так же, как и вы, не успел в свое время подсуетиться.
И, конечно же, необходима приватизация в том случае, если в квартире зарегистрирован только один человек. Ведь, как говорится в народе, все мы под Богом ходим...
Ну вот, кажется, и все. Пора занимать очередь на подачу документов. С каждым днем она все длиннее. Сразу после того, как было объявлено об очередном продлении срока бесплатной приватизации, все куда-то схлынули, и любой из немногих желающих мог в достаточно короткие сроки (от двух недель до одного дня) вызвать техника БТИ для обмера жилья. Теперь такие сроки кажутся нереальными. Стандартная дата выхода техника - через месяц после заказа, потом еще месяц на подготовку документов. А если у вас перепланировка? Еще два месяца уйдет на судебные тяжбы. И все это в лучшем случае. К этому добавляются все удлиняющиеся очереди в районные администрации и регслужбы. В общем, есть повод поторопиться.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Городецкий
хорошая статья с конкретными рекомендациями и дальнейшими действиями..ЗАЧЕТ
12.08.2009 14:26

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика