30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Лакированное скотство

 Свойства обозревателя
Улица Николаева, вечер, где-то на прошлой неделе. Люди, машины, закат.

Автор: Михаил Ивашин Выпуск: Просмотров: 1420

Пешеходы через дорогу – по переходам и не очень. В облаке пыли по трамвайным рельсам мчатся два больших черных внедорожника. Из открытых окон торчат мужественные руки. Пальцы на руках сложены в фигуру «fuck you». Мужественные руки раздали факи окружающим и улетели в прекрасные волшебные дали. Это не вызвало ни удивления, ни обиды, ни злости. Всем вокруг было начхать.
Помещики называли крестьян «быдлом». Читаем словарь Ушакова: «БЫДЛО [польск. bydlo — скот] (обл. бран.). О тупых, безвольных людях, покорных насилию. В устах помещиков-крепостников — презрительное обозначение крестьянской массы, как безвольного, бессловесного и покорного стада, опекаемого помещиком».
Один знакомый знакомого знакомых, полгода назад пересевший на дорогой внедорожник с бэушного «корейца» как-то благодушно заметил: «Ну вот едешь, а тут эти жигулисты на своих быдлокатах мешают белому человеку. Какие-то они без понимания..». Он сказал это с милой улыбкой, с полным сознанием собственного достоинства.
Мне нечего ему было ответить.
Я не против лексусов, инфинити и прочих порш-кайеннов. Это отличные машины. И многими их них в нашем городе владеют замечательные вежливые люди.
Но я против того, чтобы эти автомобили использовали не по их прямому назначению, а как прибор для увеличения собственного мужского достоинства. Не каждый, севший за руль большой дорогой машины, становится лакированным быдлом, но присказку про паршивых овец знают все.
Одна моя коллега как-то заметила по этому поводу: «Раньше смотришь на мужика на дорогой машине и думаешь: у него большой счет в банке. А сейчас – что у него в банке большой кредит».
Люди – социальные существа, а водители – вдвойне. Школьное соревнование «у кого джинсы и кроссовки круче» с окончанием школы не заканчивается.
Вокруг взаимное хамство, не поголовное, но слишком заметное. И пацан, севший на старую папину «девятку» презрительно заметит по поводу дачника на «Запорожце»: дескать, быдло тут всякое белому человеку проехать не дает.
Если вы дочитали эту заметку и вам захотелось возразить автору или просто набить ему морду, то идите в банк. Возьмите кредит. Купите в кредит большую черную машину. Запомните: теперь все должны уступать вам дорогу, а вы можете благословлять их «факами». И в придачу купите черные лакированные туфли. Почему лакированные? На вопрос уже ответил Полиграф Полиграфович Шариков: «Пойдите на Кузнецкий, там все в лаковых». 

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 6

Cтраницы: [1]

silatoka (silatoka08@rambler,ru)
всё зависит от человека. если человек нормальный, то он и будет вести себя соответственно. есть люди с огромными комплексами. и именно поэтому они себя так ведут, нужно просто меньше на них обращать внимания. нормальный человек так вести себя не будет
18.08.2009 23:37

Александр Рычков
По сути - мне без разницы, в какой машине едет человек на красный свет, когда я иду по зебре. Полагаю - не сбили меня только потому, что капот мять неохота. Полагаю, дело не в машине и способе ее приобретения, а в ее водителе. Милейшая дама в крутейшей тачке притормаживает и с улыбкой предлагает мне переходить улицу: этим все сказано. Зачем мне завидовать ее машине? Я завидую тому, кто является отцом ее детей.
Совок он и в Лексусе совок. Даже и не лакированный, а облезлый и вонючий, хотя и при деньгах.
18.08.2009 15:55

Кенга
Как ни странно покажется Автору, водители дорогих машин как раз более вежлвые и аккуратные.И машину более жалко подставлять и в мозгах наверно побольше сергого вещества, раз заработали на приличную тачку.И вообще я заметила, что за последние годы вообще в городе водители стали вежливее.
18.08.2009 14:43

Uzbek (zhebrovskiy@yandex.ru)
+100 Илье. Поведение описанное автором скорее характерно для юношей купивших машины на деньги родителей. И не важно внедорожник это или гнилой ТАЗ.Ведут себя одинаково. Есть конечно "экземпляры" с комплексами любого возраста. Да и кредиты тут не причем. Большинство дорогих машин приобретено на заработанные деньги. См.статистику кредитования.
18.08.2009 08:21

Маруся
Респект. Узнаваемый стиль, интересное рассуждение. Только вот про запорожца ты загнул - раритет однако. ;) А вообще, чаще всего наглеют не те, кто на джипах и прочих лехусах. Парнишка на "девятке" ухмыльнется не только в сторону "Запорожца", но будет выжимать все из своего отечественного автопрома, чтобы "надрать" БМВ ХэЗэ. А в это время дядя на БэМэВэ будет рулить себе спокойненько и посмеиваться. Ему не надо кого-то "надирать". У него есть качественная тачка, он добился своего. Ему ничего не надо доказывать, никому. Так что не стоит в сторону лехусов так уж...
17.08.2009 18:08

Илья В.
Я, честно говоря, не особо понял сути последнего абзаца статьи. А зачем мне идти в банк, брать кредит на машину, если я могу, предположим обойтись без кредита?
И зачем, пардон-с, "бить морду" автору? )))
17.08.2009 15:34

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика