29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чадаевский гамбит

 В городе
21-летний Николай Чадаев вписал Смоленск в историю Больших Шахмат: впервые житель нашего города получил престижнейшее звание гроссмейстера. «Я был одержим шахматами, они мне снились...»

Автор: Виктория Римкуте Выпуск: Просмотров: 1819

Николай ЧАДАЕВ, 21 год, родился в Смоленске, с шести лет занимался в шахматном клубе.

С детства увлекается бегом и плаванием. Один из лучших учеников школы Анатолия Карпова. Дважды играл с самим Карповым. Призер различных соревнований: бронзовая медаль в Первенстве России до 16 лет, награда за разделенное первое и второе место в чемпионате среди юниоров до 20 лет и другие. В 2000 году становится кандидатом в мастера спорта, в 2006-м - завоевывает звание международного мастера. Последнюю норму гроссмейстера смолянин выполнил в августе этого года на международном турнире в Греции. Сейчас живет в Москве, студент Российского Государственного Социального Университета, кафедра шахмат.

- Николай, как ты начал играть в шахматы?

- Отдыхал с родителями в Сочи и увидел огромные шахматные фигуры. Вокруг стояли мужики - советовали играющим, какой ход лучше сделать. Они-то и стали моими первыми учителями. Потом были партии с папой.

- До сих пор с папой соревнуешься?

- Нет, это в прошлом. Да и с друзьями стараюсь не мериться силами. Сейчас в этом нет смысла.

- Отчего пришлось отказаться ради любимой игры?

- От нормального детства. Хотя я сам этого захотел: я был одержим шахматами, они мне снились. Приходилось школу пропускать, меньше общаться со сверстниками.

- А на личную жизнь время остается?

- Не всегда, очень много путешествую. Но есть девушка, которая очень много значит для меня.

- На отдых тоже мало времени?

- Настоящий отдых бывает редко. В обычные дни спасаюсь от проблем в Интернете: читаю новости, посещаю шахматные сайты и общаюсь в сети. Скоро поеду в Анапу с друзьями - с нетерпением жду этого момента, когда можно будет купаться, загорать, ходить на дискотеки и на время забыть о шахматах.

- Кто помог стать гроссмейстером?

- Больше всего поддерживала семья и мои наставники. По-настоящему научил играть в шахматы, что называется, открыл меня мой первый тренер Юрий Мешков. Также со мной занимался тренер-секундант Анатолия Карпова - Игорь Зайцев. А в 2007 году был переломный момент: я подвел итоги двух лет и понял, что стою на месте. Мой шахматный рейтинг почти не повышался. В это время мне предложил сотрудничать международный гроссмейстер Андрей Девяткин. И сразу дела пошли в гору -  меньше чем за два года мне удалось выиграть два матча в составе сборной России против Германии и Франции, выполнить три гроссмейстерские нормы и получить международное звание.

- Как обычно готовишься к соревнованиям?

- Поддерживаю хорошую физическую форму: занимаюсь плаванием и бегом. Перед самой игрой анализирую тактику противника, одеваюсь, кушаю и иду на матч - у меня нет никаких особых традиций. Главное, чтобы ничего не отвлекало, начиная от неудобных ботинок и заканчивая прической. И тогда даже самая долгая партия, а они длятся иногда по семь часов, не кажется длинной.

- Быть профессиональным шахматистом выгодно?

- Зарабатывать этим на жизнь можно, только если ты уже вошел в шахматную элиту. Там другой уровень денежных вознаграждений. А пока я могу получить несколько десятков тысяч рублей за призовое место в турнире, но очень много денег уходит на оплату тренеров.

 

Комментарий

 

Юрий Мешков, первый тренер гроссмейстера:

- Коля пришел к нам совсем маленьким, но уже тогда отличался необыкновенной серьезностью. Помню, в первые годы обучения с ним на соревнования часто ездила бабушка, которая подсматривала за ходом игры в окна, так как в зал никого не пускали. А потом все рассказывала мне. Мы до сих пор очень дружны с Колиной семьей.

Коле из всех своих учеников я посвятил больше всего времени. Хочу поздравить Колю с получением высокого звания и пожелать ему войти в ряды шахматной элиты. А для того чтобы пройти этот путь, нужно быть физически и психологически подготовленным.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика