01.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Автодиалоги

 Автомобили
Выдержки из разговора водителя и штурмана экипажа № 2 во время ралли «Феникс-2009»

Автор: Иван Блинов Выпуск: Просмотров: 1949

 

 

 

 

Мы уже писали, что после 23-летнего перерыва в Смоленске возродились ралли на дорогах общего пользования. В этих состязаниях мог принять участие любой желающий. Второй этап ралли «Феникс-2009» показал, что интерес к ним значительно возрос. Если в начале сентября на старт вышли 18 экипажей, то теперь их число удвоилось. хочется верить, что возрожденные любительские соревнования когда-нибудь заставят всех говорить и о профессиональной смоленской раллийной школе. 

 

 

 

Старт

 

Ралли с него начинается и им заканчивается. Цель - как можно быстрее проехать вокруг трех конусов. Мастерство водителя - в управлении педалью газа, рулем и ручным тормозом. Все - на первой передаче на максимальных оборотах.

 

- А двигателю не вредно так надрываться?

 

- Ему - не очень, есть отсечка. А вот ходовой и резине - пожалуй, да. Но резину и так пора менять.

 

 

 

Смоленск - Богородицкое - окружная

 

За 35 минут надо проехать 36 километров - по городу и за ним. Средняя скорость движения по легенде - 62,4 км/ч. То есть, если стоишь минуту на светофоре, где-то придется ехать минуту со скоростью 124,8 км/ч. Правилами это запрещено - и дорожного движения, и раллийными. Понимание того, что отстаем от графика, приходит на грунтовке за Богородицким. Нагнать упущенное на светофорах не получается - качество дороги такое, что выше 70 километров в час ехать просто опасно. Тоже слалом, только объезжать приходится не конусы (их кстати, купить дорожные конусы можно в интернете), я многочисленные ямы. Штурман пытается шутить.

 

- Ты вспотел?

 

- Нет…

 

- Значит, плохо работаешь и можешь ехать быстрее.

 

 

 

Окружная - Кардымово - Жуково

 

Неизвестность манит. «Здесь направо, километров 15 прямо, затем будет поворот налево», - читает легенду штурман. На прошлом пункте контроле времени потеряли 3 минуты. 180 штрафных очков - по одному за каждую секунду. Решено ехать на максимально разрешенной правилами скорости: лучше потом перед пунктом контроля притормозить, постоять. Ведь неизвестно, что за дорога будет. Хотя на этом отрезке становится понятно, что длинный перегон будет по Минке. Хорошая дорога и азарт делают членов экипажа вежливыми.

 

- Товарищ водитель, опаздываем, прибавь немного…

 

- Уважаемый штурман! Вы, видимо, не заметили, но я уже три минуты газ в «пол» держу. Просто передача пятая.

 

 

 

Жуково - Волоковая - Надва

 

Где-то за Жуково дорога вновь превращается в самое настоящее испытание для подвески и экипажа. Нас нагнали соперники - приходится постоянно поглядывать в зеркало, чтобы при очередном резком торможении не спровоцировать аварию. Впереди перекресток - главная дорога делает изгиб, но ехать можно и прямо. Штурман беспокоится: в легенде поворот не указан. Решаем ехать по «главной», соперники проскакивают прямо.

 

Единственный ориентир в легенде - километров через 20 должен быть переезд через железную дорогу. Останавливаем встречную машину.

 

- Скажите, впереди будет железнодорожный переезд?

 

- Мы там давно не ездили. Но вроде да…

 

 

 

 

 

 

 

Витебское шоссе - Ордовка - Комиссарово - Велино

 

Самый длинный перегон - 88 километров. Озадачены были в самом начале - на предыдущем пункте контроля времени никого не было. Как и самого пункта. Позвонили организаторам - такое допускается правилами, ставьте свое время в контрольную карту сами. Но как узнать, на верном ли мы пути, не сбились ли с маршрута? Ответ пришел в виде нескольких машин участников ралли, также сбитых с толку и притормозивших около нас. Почему-то долго молчим.

 

 

 

Велино - Архиповка - Боровая

 

Последний отрезок - самый прозрачный. Сбиться с пути невозможно, учитывая, что финиш ралли там же, где и старт. Интриги нет, дорога хорошая. В конце - снова слалом, только конусы расставлены по-другому. Финиш!

 

- Славно покатались!

 

- Ага. Пусть не первые, зато радует и душу греет, что оба слалома на Авео с двигателем 1.2 и полулысой резиной прошли на 2-4-м месте в абсолюте.

 

 

 

 

 

Для галочки

 

Повод для диалогов

 

 

 

 

Второй этап ралли «Феникс» состоялся 24 октября нынешнего года. Маршрут протяженностью 260 километров проходил по Смоленску и пяти районам области – Смоленскому, Кардымовскому, Демидовскому, Руднянскому и Краснинскому. Правила просты: на легенде были отмечены ориентиры и расстояние между ними. Точность прибытия фиксировалась в пунктах контроля времени. За опоздание или опережение начислялись штрафные минуты, сумма которых и определяла победителя. У кого штрафа меньше, тот и выиграл. Расчетное время прохождения - три с половиной часа. Четыре экипажа из 35 не дошли до финиша - «заблудились» по дороге.

 

 

 

 

 

Цитатник автофорума (forum.smolensk-auto.ru)

 

Болото адреналина

 

 

 

 

Романыч

 

Мне легенда показалась довольно простой, а вот скорости на некоторых участках завышенные. Время и суть прохождения участков вроде понятное, и ясно, что догонять упущенное на более раннем участке нельзя, путь до каждого нового КВ - это новое задание.

 

 

 

Kostya

 

До КВ-3 шли неплохо, подотстали только в городе на светофорах. Трасса с точки зрения водителя несложная - очень часто успевал сам пересчитывать и контролировать легенду. Далее ехали отлично, настроение - суперское. После поворота в Пындино штурман банально посмотрел в легенде на строчку выше и... повернули в обратную сторону… В итоге, уткнувшись в болота и лес, поняли, что круто ошиблись и до ж/д переезда нам теперь 50 км.

 

 

 

Я - Maha

 

В целом ралли понравилось, очень позитивно, интересно, мы со штурманом получили массу положительных эмоций! Особенно после попадания в болото на определенном участке трассы. Было страшно за машину и очень обидно за то, что не сможем закончить ралли.

 

 

 

ZZheka

 

Ралли было великолепным. По самой дороге - никаких претензий, мы в смоленском районе, а не в мюнхенском, это как-то немножко накладывает свой отпечаток на асфальтовое покрытие. Адреналина - выше крыши. Громадное спасибо всем организаторам и участникам.

 

 

 

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика