29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Больных по осени считают

 Здоровье
В городе отменили карантин и снова разрешили проводить массовые мероприятия. Означает ли это, что эпидемия гриппа и ОРВИ отступила?

Автор: Юлия Лебедько Выпуск: Просмотров: 1367

Под домашним арестом

Еще пару недель назад медики рапортовали: заболеваемость по гриппу и ОРВИ превысила эпидпорог на сто процентов. В школах и вузах приостановили занятия. Мэр Смоленска Эдуард Качановский наложил вето на проведение в городе массовых мероприятий.

Узнав о большом количестве заболевших, смоляне смели с прилавков все противовирусные препараты.

«В аптеках творился полный бардак. В первый же день, когда я заболела, мой участковый врач прописала мне сильнодействующий препарат. И сказала, что его я смогу найти без труда. «Лекарство новое и эффективное. Его пока мало кто знает», - сказала врач. Однако  раздобыть чудо-пилюли было нелегко. Моим родителям пришлось в прямом смысле слова объехать весь город, - говорит 23-летняя Яна. - К счастью, мы все-таки их купили. Правда, не две пачки, а лишь одну - последнюю». 

На все вопросы родственников смолянки «Куда пропало лекартство?» провизоры пожимали плечами. А в одной из аптек им ответили: лекарства разбирают в день их появления на прилавках вне зависимости от цены.  

Через несколько дней и мне пришлось зайти в аптеку. Подруга попросила купить успокоительное. При виде огромной очереди и провизора в марлевой повязке стало немного страшно. Причем все как один просили что-нибудь из списка противовирусных: оксолиновую мазь, арбидол или ремантадин. Разбирали лекарства не по одной, а по несколько пачек. Видимо, про запас. Причем стоимость ремантадина во время эпидемии резко подскочила. Препарат подорожал почти в два раза: с 27 до 54 рублей. Хотя информации о повышении цен на лекарства не было.

Массовая лимонизация

Пока охваченные истерией люди гонялись за лекарствами, медики в один голос твердили:  ситуация под контролем. Количество заболевших смолян перевалило за две тысячи. Сотрудники Центра медицинской профилактики областного физдиспансера советовали людям есть чеснок, смазывать слизистую оболочку носа соком алоэ, пить чай с лимоном и, конечно же, больше двигаться и чаще проветривать помещения.

Однако людей это мало волновало. Стадион, на котором по утрам я встречала с десяток спортсменов, опустел. Люди в маршрутках пугливо отворачивались от кашляющих соседей. В городе все чаще встречались люди в марлевых повязках. А мэр Смоленска, обращаясь к своим подчиненным, повторял: «Берегите своих коллег!»

Вне опасности?

Уже на прошлой неделе Роспотребнадзор по Смоленской области официально заявил:  эпидпорог снизился до 55 процентов. По официальным данным, самыми незащищенными остаются дети от 3 до 6 лет, а также подростки от 15 лет и старше.

В прошлую пятницу снова заглянула в аптеку. На полочке противовирусных препаратов увидела пропавший было арбидол. Интересно, надолго ли? Не исключено, что все может повториться. Ведь до сих пор ни один медик не оценил, сколько людей, не обратившихся к врачу, страдают от высокой температуры и насморка.

И, быть может, совсем скоро смоляне, охваченные новым вирусом паники, снова опустошат прилавки аптек, принеся доход фармацевтическим компаниям.

Для галочки

Как повысить иммунитет

Для профилактики гриппа медики советуют в первую очередь воспользоваться лекарствами народной медицины: 1 ст. ложку почек березы залить стаканом кипятка, настоять в термосе 2-3 часа, пить по 1/3 стакана 3-4 раза в день. Такими же свойствами обладает и другая настойка: 10 граммов сухих листьев огуречной травы (бораго) настоять в 1 ст. горячей кипяченой воды в закрытой посуде 1-2 часа, для улучшения вкуса добавить сахар. Пить ежедневно по 1/3 стакана 4-5 раз в день. Курс лечения 3-4 недели. Повторять весной и осенью для повышения сопротивляемости организма.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

silatoka
Сумасшествие прошло, а кто-то на этм тупо хорошо заработал...
07.12.2009 18:09

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика