28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Акцизом налог не перешибешь

 Автомобили
Как изменится жизнь автомобилиста в 2011 году

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2101

1 января не просто начало нового года. Зачастую именно с этого дня вступают в силу наиболее весомые федеральные законы и запреты. Многие из них непосредственно коснутся и смоленских автолюбителей.

Мигалки

Так, с 1 января 2011 года вводится новый порядок использования синих «мигалок» на спецтранспорте (к которому, например, относятся «скорая помощь» и пожарные машины). Теперь к управлению автомобилем с проблесковым маячком будут допускаться только водители, прошедшие специальную подготовку по новой, утвержденной Минобрнауки программе. Всем «учащимся» придется освоить такие предметы, как «изучение профессионального стресса и способов его профилактики», «профессиональная этика водителя спецтранспорта», «мораль и нравственность и их проявления в деятельности водителя автомобиля с мигалкой», правила оказания первой медицинской помощи при ДТП и другие. И на все это, по задумке чиновников, должно уйти не больше полутора недель.

Дороги

С этого же дня в России вступает в силу обновленный закон «Об автомобильных дорогах». Он разрешает местным властям делать платными находящиеся в их «владении» участки дорог. Причем статус трассы, местная или федеральная, особой роли не играет. Единственное условие - наличие бесплатного «дублера». Вот только будут ли они сопоставимы по качеству и удобству для автомобилистов - об этом закон тактично умалчивает. Видимо, надеется на сознательность местных чиновников.

Налоги и акцизы

Однако простых смоленских автолюбителей в большей мере коснется изменение транспортного налога и рост цен на бензин. Согласно принятому законопроекту, размер транспортного налога снизился практически вдвое по сравнению с прошлогодними показателями. Так, налоговая ставка для автомобилей мощностью до 100 л.с. составит 2,5 рубля за 1 л.с., от 100 до 150 л.с. - 3,5 рубля, от 150 до 200 л.с. - 5 рублей, от 200 до 250 л.с. - 7,5 рубля. Для автомобилей мощностью более 250 «лошадок» базовая ставка будет уменьшена до 15 рублей. Вопреки обещаниям, полностью транспортный налог так и не отменили. Но акцизы на бензин все равно повысились. С 1 января цена одного литра составляет 1 рубль. Следовательно, вырастет и его потребительская стоимость. Но это еще не предел: в дальнейшем водителей ожидают новые подорожания. По сути, теперь автомобилистам придется платить дважды: покупая топливо и оплачивая фискальные сборы. В качестве утешения все средства обещают направить в дорожные фонды на строительство новых дорог. Только все ли собранные миллионы доберутся до пресловутых российских ям и колдобин?

Права

Еще одно новшество ожидает автолюбителей в начале весны. С 1 марта начнут выдавать водительские удостоверения нового образца. Обещают, что они будут полностью соответствовать европейским аналогам, а их примерная стоимость составит 800 рублей. Права по-прежнему будут представлять собой пластиковую карточку розового цвета, но названия всех граф заменят цифрами, записи продублируют на латинице и защитят от подделки штрих-кодом. Старые удостоверения тоже будут действительны и дослужат до указанного в них срока.


Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 5

Cтраницы: [1]

Гость
бу-га-га а а а ...
всем улыбаться в намордниках и радоваться за успехи тандема П-М)))
радует одно, что не М-Жо))))
28.01.2011 16:48

deepdale
Автовладелец. Радуйся что и в этом году заплатишь 3450. Ибо согласно закону местные власти могут увеличивать или уменьшать базовую ставку в 10 раз. ВСЕМ НАДЕТЬ НАМОРДНИКИ И РАДОВАТЬСЯ!!!
26.01.2011 18:33

Автовладелец
Если затрагиваете эту тему, то прошу подробнее разобраться и решить следующую задачу: Машина 150л.с. налоговая ставка в 2009г (базовая) 7 рублей. Платим 3450р. Ставка понижена до 3,5р. Вопрос: сколько я заплачу за 2011год?
Это я к тому сколько еще местные власти накрутят? Уточните еще и этот вопрос, а то как-то забыли.... Жду решения задачки
24.01.2011 14:32

Доведенный
Да,горожанин,было бы неплохо, наконец, этому медведю подняться.Сон какой то у него нездоровый, как под клофелином....Я не злой, я просто ДОВЕДЕННЫЙ!
20.01.2011 12:00

горожанин
а если бензин приобретается для мотоблоков (бензопил, тримеров, бензоагрегатов) или соляра для отопителя или трактора, который по прямому назначению не зад водителя возит а поле пашет и к дорогам общего пользования практически никакого отношения не имеет вообще!!! чет похоже на очередную попытку дразнить спящего медведя. Дороги в ближайшие пять лет точно не поменяются!
18.01.2011 15:22

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика