30.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Правдой сыт не будешь

 Женские/мужские штучки
Есть ли жизнь без лжи и чем она чревата

Выпуск: Просмотров: 1329

«Врать нехорошо», «Лучше горькая правда, чем сладкая ложь» и даже история про мальчика и волков - этими и им подобными народными мудростями меня, как, наверное, и многих других, вовсю пичкали в детстве. Пытаясь, видимо, вырастить честного и благородного человека, который и мухи не обидит, и ближнего не обманет. Мол, ты только всегда говори правду - и будет тебе в этой жизни счастье.
Однако, в истинности этих прописных истин (уж простите за тавтологию) я начала сомневаться довольно рано. При этом я вовсе не собиралась становиться злостным лжецом, который врет направо и налево, вне зависимости от места, времени и собеседника. Но и выдавать всем и вся на голубом глазу тоже считаю неправильным. Это уже какой-то наивный Иванушка-дурачок получается…
Но что я там для себя считаю - это одно, а с редактором, как водится, не поспоришь. Задание звучало категорично: «Не врать! Хотя бы несколько дней». Впрочем, особо волноваться мне вроде бы и не о чем: плетение крупногабаритной паутины обмана я пока не планировала, да и говорить «правду, только правду и ничего, кроме правды» меня обязали вовсе не до конца моих дней. А вдруг действительно удастся достичь жизненной нирваны?

Про чихающих старушек и про лень
Первой жертвой моих чистосердечных признаний, как всегда, оказалась мама. Наш разговор состоялся вечером того же дня, когда было принято судьбоносное редакторское решение.
- Как дела? - поинтересовалась ничего не подозревающая мама. И язык уже почти повернулся выпалить стандартное «нормально» и перейти к обсуждению более насущных проблем. Но нет, мы же теперь говорим только правду. Так что держись, дорогая, любимая мамочка!
- Да, если честно, ничего хорошего. Ну вот сама посуди: рабочая неделя только началась, а уже есть куча заданий, которые желательно подготовить в ближайшие два-три дня. При этом ни рабочий настрой, ни желание трудиться ударными темпами с новогодних каникул до сих пор так и не вернулись. Да еще и голова после выходных раскалывается: сама понимаешь, что мы отнюдь не чаем с плюшками баловались. А в очереди к врачу на меня сегодня какая-то старушка чихнула, дай ей бог здоровья! Вот теперь сижу и думаю: достаточное ли количество ее микробов успело переселиться ко мне, для того чтобы свалить с ног коварным грипповым ударом...
В трубке повисло молчание.
- Ну, ты не переживай так. Чайку с медом попей на всякий случай… - только и ответила огорошенная внезапным порывом моей откровенности мама. А через час перезвонила с проверенным народным рецептом от простуды и заверениями, что «все будет хорошо, скоро втянешься в работу, и будет полегче».
Вывод: говорить мамам правду о своих делах и том, как прошел день, лучше не стоит. В крайнем случае можно озвучить лишь ту часть, где все хорошо. А то еще переживать да волноваться будет, а мне оно нужно?
- Привет, я тут надумал в Реадовке на лыжах побегать. Не хочешь присоединиться? - тем же вечером постучался в «аську» старый школьный приятель. Что же я теперь могу тебе ответить, дружище?
- Как-то не хочется…
- Времени из-за работы нет? (Сочувственный смайлик.)
- Время-то есть, просто… (вот черт!)… лень. Да и не люблю я лыжи, если уж совсем начистоту (а как же иначе!).
- А, ну тогда ладно. Может, потом что-нибудь еще придумаем.
Вроде не обиделся, хотя судить наверняка по всплывающим на мониторе буквам довольно сложно. Вывод: настоящий друг после подобного признания общаться с тобой, конечно, не перестанет. Хотя привычное, но, увы, не всегда честное «прости, нет времени» мне все же нравится больше.

Про исчезновение ручки и снова про лень
Куда сложнее далось мне кристально честное общение с коллегами. Все-таки друзья - они на то и друзья, чтобы прощать нам мелкие недостатки и приступы нахлынувшей без предупреждения откровенности. А на работе лучше держать себя в руках, что я, в принципе, в обычное время и стараюсь делать. Но разве можно назвать обычной жизнь, где нет места даже самой малюсенькой, самой невинной неправде?
- Я у тебя ручку на пару минут стрельну, не против?
- Против! У меня так «на пару минут» уже три ручки увели! Внизу, в канцелярии, их полная коробка стоит, так что возьми там, пожалуйста!
- Не хочешь написать вместо меня статью? Я тебе и материал дам.
- Не хочу. Ты уж извини, но мне бы со своими материалами разобраться.
- Мне же не к спеху, можешь сегодня вечером дома сделать…
- Ты, конечно, прости, но вечером я предпочитаю отдыхать. И работать мне дома абсолютно не хочется. Я лучше перед компьютером поленюсь, как раз новую серию любимого сериала в Интернет выложили.
Такая вот я получилась «жадина» и «ленивец», да еще и поклонница бессмысленного времяпрепровождения за просмотром «мыльных опер». Впрочем, в самое щекотливое положение меня поставил вопрос: «Ну, как там у тебя с твоим?». Сделать удивленные глаза при слове «твоим» не получилось: когда-то я уже имела неосторожность быть застуканной «с поличным». Усугубляло ситуацию еще и то, что я в принципе не сторонница публичного обсуждения личной жизни. Так что от подробного жизнеописания на этот раз решила отказаться, ограничившись загадочным молчанием. Кстати, этим я уж точно никого не обманула, так что все по-честному.
Вывод: не хотите врать на работе - лучше молчите. Излишняя откровенность производственному процессу не способствует, а значит, особой необходимости в ней на рабочем месте нет. Лучше уж мило улыбнуться и самой сходить за ручкой. Это и для фигуры полезно.

Эксперимент от греха подальше я решила прервать на четвертый день испытательного безобманного срока. А то за неделю можно наговорить такого, что потом полгода извиняться придется. В конце концов, некоторые вещи лучше оставлять между собой и космосом. И черт с ней, с нирваной!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 9

Cтраницы: [1]

Земляк
Павел Иванович,ответ на ваш запрос уже дан в фразе: "Вывод: не хотите врать на работе - лучше молчите. Излишняя откровенность производственному процессу не способствует, а значит, особой необходимости в ней на рабочем месте нет." Можно вспомнить еще одну нетленку из репертуара "Русского" радио" : "Чтобы слова не расходились с делом - нужно молчать и ничего не делать".
31.01.2012 19:19

Павел Иванович
Жаль, что такая жизненно важная тема сведена к женским штучкам (?). Жму руку редактору. Ложь достала. Особливо ложь чиновников и людей, прямо обязанных защищать население (электорат). Существует круговая порука обмана, ходящая по кругу.
Полное отсутствие защиты, начиная с полиции. Столкнудся с Заднепровской как потерпевший - волосы дыбом встали. Хотелось бы обсудить.
29.01.2012 12:34

Алексей (aleks.lecha@mail.ru)
я пожалуй загадочно промолчу)
26.01.2012 13:42

Зеня
"А мартини разве не крепче пива? Или мы мартини не пьем? ))" - так, Алексей, с этого места, пжалуйста, поподробнее...
26.01.2012 11:57

Земляк
Похвально, что наши авторы "крепче пива" не пьют, да только в свете указанной статьи возникают серьезные сомнения в том, что это действительно правда. Занятная ситуация- мы с пеной у рта требуем от наших властителей, чиновников, начальников и коммунальщиков: "Не врите нам!", но при этом рисуем статьи с заглавием "Правдой сыт не будешь"... На возникающий при этом закономерный вопрос "а чем же будешь?" - напрашивается такой же закономерный ответ. И не надо говорить, что имелось в виду совсем не это - разве вас не учили на журфаке, что контекст бывает многозначительнее текста?
25.01.2012 14:19

Алексей (aleks.lecha@mail.ru)
А мартини разве не крепче пива? Или мы мартини не пьем? ))
25.01.2012 13:53

Зеня
Тогда сегодня усну спокойно...
24.01.2012 23:59

автор
Уважаемый Зеня. Не думаю, что "употребляемые" нами время от времени напитки чем-то отличаются от того, что пьют наши читатели и комментаторы. Лично за себя отвечу: алкоголь крепче пива не пью вовсе.
24.01.2012 23:27

Зеня
"Да еще и голова после выходных раскалывается: сама понимаешь, что мы отнюдь не чаем с плюшками баловались..." - в свете громких обсуждений написанного в статьях молодых авторов "Города" последнего времени и заголовков этого номера, как никогда становится интересно, что же они на самом деле употребляют.
24.01.2012 23:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика