27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Планетарий – бомж

 Настоящее время
Смоленский планетарий должен переехать в Соловьиную рощу, правда, в какой срок - неизвестно.

Автор: Григорий Бобров Выпуск: Просмотров: 2215

Когда в начале 2011 года здание Смоленского планетария передали епархии, общественность всколыхнулась. «Как же так? Неужели на родине первого космонавта отныне не будет места, откуда можно полюбоваться на звезды?» - кричали на форумах.
Прошел год, а планетарий и ныне там, в той самой Воскресенской церкви, которая уже является собственностью РПЦ. И пока сотрудники астрономического комплекса переезжать никуда не собираются. Да и, собственно говоря, некуда им переезжать.
- Новое здание еще не построено, - вздыхает директор Смоленского планетария Владимир Сукристов. - Да, нам уже выделили новый участок в Соловьиной роще, но он в установленном порядке еще даже не оформлен и через кадастр не проведен. Из-за этого у нас нет проектно-сметной документации, и проект - всего лишь наброски. Скорее всего, весной-летом, когда точно решится вопрос с землей и можно уже думать об открытии конкурса на проектно-сметную документацию. Так что еще неизвестно, в каком году мы справим новоселье.
Надо отдать должное новому собственнику: пока Смоленская епархия официальных писем с требованием освободить помещение не присылает. Одно печалит и огорчает астрономов: их комплексу так и не удалось попасть в список юбилейных объектов.
- Мы не попали в программу по подготовке 1150-летнего юбилея города, потому что опоздали, - считает Владимир Сукристов. - Городская администрация не успела вовремя подать документы. В оргкомитете нам сказали, что это надо было делать еще много лет назад, но кто же тогда знал, что всё так обернется. А если бы мы вошли в список юбилейных объектов, то смогли бы привлечь федеральные средства. А так город планирует потратить на строительство 250 миллионов рублей, но, знаете, я не уверен, что мы обойдемся этой суммой. Вон в Ярославле на планетарий ушли все 700 миллионов; правда, они и строили его к своему 1000-летнему юбилею…
Фото Николай Дементьев

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 10

Cтраницы: [1]

Polli
Идея хороша.... сделать центр города местом для едален и религиозных домов.А еще лучше - позабирать у людей их дома -те,что до революции принадлежали различным важным сословиям и чинам. Вот самый настоящий рассвет россейской цивилизации. а кто будет выступать против м. Кирилла,который курирует свое бывшее местобогослужения?? Ведь, судя по его местожительству и окружению (как физическому так и материальному) - служение Богу вещь оченнь нужная и прибыльная (по крайней мере, в жизни мирской.
Так что эпоха мракобесия приближается семимильными шагами((((((
16.03.2013 15:00

Гостья
Киселевка давно уже стала одним из самых развитых районов города. Беспокоит только не станет ли судьба нового планетария похожей на судьбу обещанного в том же районе зоопарка вкупе с разными кафешками и развлекушками. А вообще за наш любимый город стыдно. Живу я в нем очень давно, и по-моему, он безнадежно болен. если дело так пойдет дальше, впору будет его переименовать в, простите, Мухос..нск. А это уже звцчит не слишком гордо.
20.02.2012 19:09

Тот самый гость
На Войкова, думаю, как раз сложно. И дорого. Еще и археологические раскопки оплачивать. А Киселевка у нас перспективный развивающийся район с недостатком культурной инфраструктуры (примерно такая формулировка попадалась мне в СМИ)
20.02.2012 15:37

Земляк
Все верно,в церкви планетарию не место хотя бы по чисто технологическим причинам, не говоря уже о морально-этических. Оборудование планетария устарело еще в прошлом веке, и если мы действительно хотим возродить интерес молодежи к астрономии, то техническое оснащение должно быть на должном уровне. Но зачем новый проект на край города выносить? Неужели в районе той же улицы Войкова (притон бомжей и наркоманов в центре города) подходящей площадки не найдется?
18.02.2012 10:22

Тот самый гость
Ольга, Соловьиная роща - это все-навсего Киселевка. В чем сложность отвезти туда детей? А церковь, в которой планетарий обитает - не абы что, а памятник архитектуры середины 18 века, согласитесь, там место не планетарию, а все же церкви или музею. Специальное здание для поанетария - дело безусловно хорошое, хотели как обычно, как лучше, а вот что получится - покажет время.
17.02.2012 12:02

Ольга
Планетарий должен быть там, где он был и есть!!!! Не каждая школа повезет детей посетить планетерий в Соловьиную Рощу. Наше правительство (областная и городская администрация )лучше вложит деньги в "нанотехнологии" ( по поручению ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ) , чем вложит деньги в развитие будущего наших детей.
17.02.2012 01:13

Тот самый гость
У планетария и до выселения дела далеко не блестяще шли ((( А Смоленская епархия, конечно, молодец, что их не гонит... Но грутно очень, что астрономию в школах отменили, а закон божий планирует ввести. К богу человек, если захочет, сам придет, а не знать элементарных вещей об окружающем мире - просто стыдно. Вот я, например, не знаю никаких созвездий, кроме Ориона и Медведиц, и мне стыдно ((
15.02.2012 12:37

Земляк
Судя по тому,что изучение астрономии исключили из школьного курса, а планетарий выселяют чуть ли не за черту города, скоро наши выпускники школ и вузов на вопрос о происхождении Вселенной будут отвечать так, как в Библии написано (Книга Бытия) : "Вначале Бог создал небо и землю..." Ну и далее по тексту первоисточника
15.02.2012 11:49

---
Чей это "их" Бог???Думай,что пишешь!!!
14.02.2012 15:49

Гость
Интересно их бог тоже против планетария?
14.02.2012 15:11

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика