29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Праворукость

 Автомобили
Когда мы задумывали полосу о плюсах и минусах покупки и эксплуатации праворульных (оригинальных японских) машин в Смоленске, мы предложили участникам смоленского автофорума (www.smolensk-auto.ru/forum) обменяться мнениями на этот счет. Тема вызвала достаточно бурное, живое и аргументированное обсуждение.

Автор: андрей максимов Выпуск: Просмотров: 1452

Когда мы задумывали полосу о плюсах и минусах покупки и эксплуатации праворульных (оригинальных японских) машин в Смоленске, мы предложили участникам смоленского автофорума (www.smolensk-auto.ru/forum) обменяться мнениями на этот счет. Тема вызвала достаточно бурное, живое и аргументированное обсуждение. В итоге мы решили не писать собственно авторскую заметку, а процитировать мнения смоленских автомобилистов - потому что они сами сказали все, что мы хотели сказать. Стилистика и орфография участников обсуждения сохранены. Высказывания авторов является их личным мнением и не должны быть расценены иначе. Первое сообщение принадлежит корреспонденту газеты "Город".


ivasy
28.1.2008, 11:02

Завожу тему с двумя меркантильными помыслами.
Во-первых, сам неоднократно думал о том, чтобы заказать праворукую машину из Японии. Думаю об этом и сейчас, находясь в перманентном выборе автомобиля "надолго". Я тут полазил на www.japancar.ru, цены там соблазнительные. Плюсы, казалось бы, очевидны - небольшой пробег, эксплуатировалась добропорядочными сынами Ямато на хороших дорогах, японское качество. Минусы тоже очевидны - правый руль, непонятки насчет запчастей и пр.
Во-вторых, готовим публикацию для автополосы в "Городе", где и собираемся взвесить все плюсы и минусы эксплуатации праворуких в нашем городе.
Лично меня интересуют следующие вопросы:
- подводные камни при покупке (заказе), цены за транспортировку и накрутки дилеров
- лучше покупать праворукого здесь или все же заказывать?
- страховка по КАСКО (а страхуют праворуких?)
- запчасти
- надежность автомобиля в целом
- ну и сакраментальный вопрос "сколько привыкать к правому рулю?"
Что думаете?

deepdale

А безопасность управления не рассматривается? Про з/ч скажу, что тут как и со всеми редкомарками- есть только расходники. Всего остального ждать от 2 недель до месяца.

SeeWolf

Личное мнение по пунктам:
- где покупать: в Смоленске маленький выбор, лучше посмотреть в Москве;
- надежность автомобиля: в целом - надежны, если не утопленник;
- а "сколько привыкать к правому рулю?" - от нескольких часов до бесконечности.
- безопасность управления: еще ни разу не видел статистики, что прульки чаще попадают в аварию. От урала до тихого океана народ на япошках в основном и ездит и никак не париться. Основная проблема - обгон по узкой трассе, но так ли часто вы ездите по таким дорогам? У меня два друга ездят на япошках, уже по второй машине взяли, про европейки и слышать теперь не хотят.

DimTs

Праворуких приравниваю к неотрегулированному ксенону. Освещение построено так, что слепит встречку (в "оригинале" освещает обочину). Поэтому без замены фар на "европу" или модернизации штатных на дороги не выпускал бы. Но кто у нас на дороге о других думает....

deepdale

А отсутствие обзора при обгоне? И системой зеркал это не лечится. Попробуй подстричь себя, глядя в систему зеркал, и ты поймешь что это такое.

iva

Солидарен с DimTs. В стране с правосторонним движением надо ездить на левом руле. Все остальное - от лукавого, т.е. от бедности.

vs

хорошее дешевым не бывает!

winzard

В данном случае - бывает. Японцев налогами ЗАСТАВЛЯЮТ продавать почти новые машины. И продают их быстро и за бесценок (Как я понял, кроме как в России они нафиг нигде не нужны).

pAin

Насколько мне известно - не налогами, а ТО. Если первый ТО при покупке стоит 100$ и даётся он на время гарантии (5 лет, что ли?). То через 5 лет на это авто ТО стоит 2000$. На 6 год ещё в 2 раза больше и т.п. Пролоббированый атопроизводителями закон - чтобы новые машины покупали

SCORPION

Праворульки кстати почти всегда больше нафаршированы всяким тюнингом, по сравнению с европейскими родственниками...

Fomitch

Сам езжу на праворульке дискомфорта не испытываю, жена тоже на правом катается, не жалуется. Да и знакомые все на правом о левом ни кто и не задумывается.

ZZheka

Отличные машины за отличную цену. Проблемы в большинстве надуманы.

Matvei

Мне тоже кажется , что все проблемы правого руля надуманы... Ну какая разница с какой стороны руль, если вы по городу ездите? А скажите мне, где ещё, как не в Японии можно купить грузовичок с манипулятором за разумную цену? Мой знакомый сам с Владика пригонял, там просто огромный выбор, а машинка, кстати, без проблем своим ходом доехала! Вам не всё равно - машина с каким рулём привезёт вам на стройку кирпич или блоки и выгрузит их без участия крана? Повторюсь ещё раз - настоящему водителю абсолютно всё равно - с какой стороны руль. Да хоть посередине - была б машинка хорошая...

OKK

Думаю, в праворуких смысл только один - эксклюзив какой-нибудь... Типа какого-нибудь Скайлайна, который леворуким в природе не бывает. Но это каким гурманом надо быть...

pirat1965

Занимаюсь праворукими машинами уже почти пять лет. Регулярно на продажу приходят машины разных классов, так что пришлось поездить на всем от малолитражек и до крутых тачек. Кроме этого за свой 25-летний водительский стаж поездил на очень многих наших и зарубежных леворуких легковых и грузовых авто.
Когда мне прислали первый праворульный авто - не скрою, боязнь была приличная, особенно когда все-таки забрался за руль... Но каково мое было удивление через 1 километр езды! По сравнению с нашей девяткой, на которой на тот момент я ездил на протяжении 10 лет, это была просто сказка. Привыкание к правому рулю произошло в течение одного часа, просто прошло ощущение маленького неудобства, что ты сидишь якобы не на своем месте. В мозгах просто отложилось, что лишний габарит теперь не справа, а слева и все. Что касается обгонов на узких трассах, так мое мнение - что праворукие даже несколько дисциплинируют своих хозяев и удерживают их от экстремальных обгонов. Если трасса прямая и узкая, но хорошо просматривается, то на праворукой машинке просто держишь вначале обгона чуть большую дистанцию от впереди идущей машины, чуть раньше выезжаешь на встречку и спокойно обгоняешь.
Я лично страдаю гораздо больше от отсутствия кондиционера и коробки-автомата, чем от того, где расположен руль. Одним словом положение руля, считаю, не играет никакой роли. Что касается фар, то это вообще не проблема, как писалось выше. За 20 минут и нормальных руках все регулируется в лучшем виде так, что ни один инструментальный контроль не подкапается. У кого руки растут не из того места, можно тупо купить европейские фары или за 70 процентов стоимости этих новых фар отрегулировать в любом автосервисе.
Теперь поясню, почему вообще встал вопрос правого руля. Мы живем в очень богатой стране, где народ живет по нищенски - это не для кого, думаю, не будет предметом спора. Если бы мы все получали нормальные деньги, то естественно, ездили бы как в нормальных странах, на нормальных леворуких авто. Пока по соотношению цена-качество-навороты праворуким авто просто нет конкуренции.
По запчастям на сегодняшний день проблемы абсолютно такие же, как и со всеми иномарками. Что-то есть, чего-то нет, я бы не стал делать какие-то вообще акценты в пользу тех или иных машин. Праворульки берут, чтобы на них ездить, а не чтобы ремонтировать. Лучше всего покупать машину без пробега по России, это гарантия того, что у нее еще большой остаточный ресурс. Не советую покупать машины в Москве хоть они там и дешевле потому, что там почти все машины пригнаны своим ходом из Приморья, хотя продавцы будут уверять, что машины пришли по железной дороге. Когда гонят машины своим ходом, то их не жалеют, а запас прочности у машин позволяет без проблем пригнать их своим ходом и продать, только у покупателя такой машины проблемы начнутся гораздо раньше, чем у того, кто купит машину, действительно доставленную по железной дороге.

Metrolog
Еще один вопрос, о котором наверно тоже не стоит забывать. А именно - как ведут себя на рынке "праворульки" при последующей перепродаже??! Мне кажется, что продать чистокровную японку, но уже в возрасте да ещё и с пробегом по России, будет на порядок сложней. 

pirat1965

Праворукие машины с пробегом также нормально продаются, как и другие, не вижу никакой разницы.

Metrolog

Я сам все-таки согласен с теми, кто говорит, что автомобилям с "правым рулем" не место на дорогах с правосторонним движением!
Мне доводилось управлять чистокровной японкой только однажды, я рулил Мицубисей Паджеро по Москва-Минке часа четыре ... и надо Вам сказать (учитывая что Паджерик был ещё и на механике, соответственно приходилось левой рукой переключать передачи) вспотел прилично . Проблему обгонов ощущал только в местах сужений дороги из-за ремонтов. Ситуация, когда по одной полосе в каждую сторону и впереди, как назло, какой-нибудь досадный тихоход, напрягала прилично ... Водитель в таких случаях (если ситуация позволяет) перед обгоном смещается немного на обочину и оттуда оценивает обстановку на встречке. Или же просит пассажира переднего глянуть как там дела. Честно говоря не прикольно!
И ещё по поводу привычки к "правому рулю". Мой хороший товарищ полгода назад пригнал себе "Хонду Цивик" 2001 года и совсем недавно её продал! И продал именно по тому, что так и не смог освоиться, привыкнуть к рулю этому! Постоянный дискомфорт! Причем лет пять назад он уже ездил какое то время на праворуком джипе, но не долго, и вот решил ещё раз попробовать! Человек - вполне опытный водитель, больше десяти лет за рулем ... Так что вопрос привычки очень индивидуальный!

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Lisizca
У моего знакомого праворукая, фары не отрегулированы, ксенон поставил.... На замечание отрегулировать, слепит ведь, смеется - " мне так удобней" а ведь во встречной машине могут быть и дети, не говоря о том что это просто не прилично
10.03.2008 22:29

Lisizca (Lisizca@rambler,ru)
У моего знакомого праворукая, фары не отрегулированы, ксенон поставил.... На замечание отрегулировать, слепит ведь, смеется - " мне так удобней" а ведь во встречной машине могут быть и дети, не говоря о том что это просто не прилично
10.03.2008 22:28

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика