28.03.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Все смешается в доме Глинки

 Телескоп
Классика, джаз, народные жанры и драматическое искусство...

Автор: Наталья Кулакова / Инна Петрова Выпуск: Просмотров: 1831

Актер театра и кино Валерий Золотухин, оркестр Плетнева, хор имени Пятницкого, американский джазмен Джакомо Гейтс и еще целое созвездие собираются посетить юбилейный Глинковский фестиваль весной - летом 2012-го.

Меньше двух недель осталось до начала 55-го Международного музыкального фестиваля имени Михаила Глинки. Как минимум три площадки будут задействованы при проведении нынешнего фестиваля: зал Смоленской филармонии, драмтеатр и усадьба в селе Новоспасском, родовом «гнезде» нашего знаменитого земляка. Все продлится с 25 мая по 3 июня.
Первым номером в фестивальном сценарии на 25 мая значится Российский национальный оркестр под управлением народного артиста РФ Михаила Плетнева. К слову, помимо работы с РНО маэстро также дирижирует время от времени Малеровским камерным оркестром, а также Токийским и Лондонским. А в 2004 году РНО стал первым оркестром в истории российских симфонических коллективов, получившим не что-нибудь, а самую настоящую премию Grammy. Авторитетный европейский музыкальный журнал Gramophone включил его в двадцатку лучших оркестров мира. РНО выпустил более семидесяти альбомов. А вместе с прославленным оркестром на сцене театра драмы  выступят солистка театра «Новая опера», лауреат Всероссийского конкурса Анастасия Белукова (сопрано) и народный артист Башкортостана Аскар Абдразаков (бас). Башкирский Шаляпин, как зовут Абдразакова поклонники, пел на ведущих оперных сценах мира: в мадридском театре «Реал», барселонском «Лисео», в «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, в миланском «Ла Скала».

26 мая
смоленских поклонников классики в зале филармонии ждут шедевры Моцарта и Бетховена; их исполнит всемирно известный пианист, почетный член Королевской академии музыки в Лондоне Константин Лифшиц. «Он, несомненно, один из самых высокоодаренных и мощных пианистов нового времени» - так пишет о Лифшице европейская пресса.

27 мая
на фестивале будет не только «инструментал», но и вокал. В программе этого дня -   Смоленский камерный оркестр под управлением Юрия Соболева и солисты, лауреаты международных конкурсов Олеся Петрова (меццо-сопрано) и Александр Тростянский (скрипка). К слову о солистах… В 2011 году Петрова стала финалисткой престижнейшего мирового конкурса вокалистов BBC Cardiff Singer of the World. А Тростянский уже бывал в Смоленске: заслуженный артист России и солист МГАФ уже успел найти здесь поклонников.

28 мая перед смолянами выступит Московский государственный академический камерный хор под управлением народного артиста СССР профессора Владимира Минина.

29 мая Смоленский русский народный оркестр имени Дубровского под управлением  заслуженного артиста России Николая Степанова представит гостей нашего города: лауреата международных конкурсов Михаила Морозова (гармонь), а также концертный дуэт «Другой мир». В программе вечера - заслуженный артист России Александр Марчаковский (балалайка), лауреат международных конкурсов Евгений Рыбалка  (балалайка-альт) и дуэт цимбал Татьяна Шумакова и Наталья Арутюнова.

30 мая в проекте «Джаз и Глинка» выступят специальные гости фестиваля - квартет Якова Окуня и американский джазовый певец Джакомо Гейтс. Таланты Джакомо оставались в тени вплоть до 90-х годов прошлого века, однако сейчас его считают одним из лучших джазовых вокалистов США, записи певца звучат на 300 радиостанциях. Критики говорят, что Гейтс в своем исполнительском мастерстве впитал как губка традиции Дюка Эллингтона, Эллы Фицджеральд и таких мастеров би-бопа, как Йон Хендрикс, Эдди Джефферсон, Кинг Плэжер. Кстати, Гейтс уже выступал в Смоленске, и принимали его здесь горячо.

31 мая в филармонии грядет премьера театрально-музыкальной постановки «Думы» (по рассказу Василия Шукшина). Участие в спектакле примут народный артист России Валерий Золотухин и Государственный академический русский народный ансамбль «Россия» имени Людмилы Зыкиной. Примечательно, что инициатором и организатором  спектакля стала сама «Россия». В «Думах» ансамбль под управлением главного дирижера Дмитрия Дмитриенко причудливо смешивает музыкальную и театральную сферы искусства. Рассказ смоляне услышат из уст знаменитого Валерия Золотухина - земляка Шукшина.

1 июня гости фестиваля смогут возложить цветы к памятнику Михаилу Глинке и стать участниками торжественного митинга.

2 июня состоится концерт-приношение смоленских композиторов 55-му фестивалю имени М.И. Глинки.

3 июня Глинковский форум переместится в село Новоспасское. Там выступят  Смоленский камерный оркестр, а также солисты Смоленской филармонии и Белорусского государственного хореографического ансамбля «Харошки». Ансамбль белорусских гостей создан еще в 1974 году при Белорусской государственной филармонии хореографами Валентиной Гаевой и Николаем Дудченко. С 1976 года бессменный руководитель и постановщик танцев - Валентина Гаевая. Коллектив объехал с концертами практически всю Европу, его горячо принимали Сирия, Иордания, Афганистан, Ливия, ОАЭ, Индия, Япония, Китай. А в 2002 году «Харошки» открывали XIX зимние Олимпийские игры в Солт-Лейк-Сити.

Завершится Глинковский фестиваль в зале Смоленского драматического театра  концертом Государственного академического русского народного хора имени Пятницкого. В программу, посвященную 100-летию хора и поставленную по принципу народно-музыкального действа, войдут песни и музыка самых разных областей России.


   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика