18.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Новый громкий арест

 Настоящее время
Задержан леопард с «собачьими» документами.

Автор: Юлия Яковлева Выпуск: Просмотров: 2217

Не муссонными ветрами саванн, а оранжевым микроавтобусом Mersedes Benz занесло на смоленские просторы этого горемычного представителя рода кошачьих.

В среду, 16 января, недалеко от поселка Печерск смоленские сотрудники ГИБДД остановили автобус, направлявшийся из Бреста в Москву. И вроде бы обычная штатная ситуация: проверка документов у водителя. Однако, осмотрев машину, сотрудники ГИБДД обнаружили закрытую одеялом клетку, в которой спал живой леопард.

Как сообщили «Городу» в пресс-службе УМВД России по Смоленской области, для перевозки любого животного через границу РФ необходимы в наличии документы, подтверждающие право собственности на зверя, ветеринарные справки о вакцинации, о маршруте следования. Вместо необходимых справок перевозчики предъявили представителям власти удостоверение Союза цирковых деятелей, разрешение на перевозку живого леопарда, просроченное на 7 лет, и международный ветеринарный сертификат на… собаку. Тем не менее выдать дикую кошку за собаку перевозчикам не удалось, даже несмотря на конспирацию в виде собачьей клетки. А несчастный леопард, природой признанный быть королем в саванне, но волею злой судьбы ютившийся в тесной переноске, даже и не подозревал, за кого его выдают...

Большая кошка под арестом
«По закону в подобных ситуациях животное подвергается аресту, а его хозяину дается пять суток на предоставление соответствующих справок», - сообщили «Городу» сотрудники УМВД России по Смоленской области. Вот и получилось - угодил ни в чем не повинный леопард под арест в смоленскую «тюрьму». Сотрудники полиции изначально хотели поместить животное в Смоленский зоопарк, но получили отказ. «У нас нет необходимых вольеров для содержания дикого животного. Поэтому принять его не сможем», - прокомментировал ситуацию директор эколого-биологического центра «Смоленский зоопарк» Алексей Зазыкин. Затем, по решению заместителя начальника МО МВД России «Смоленский» майора полиции Игоря Орлова, леопард отправился в управление ветеринарии Смоленской области. «Сейчас леопард находится в Смоленской районной станции по борьбе с болезнями животных, – комментирует начальник Главного управления ветеринарии Смоленской области Светлана Кулакова, - ведет себя животное адекватно, спокойно. Его осмотрел ветеринар. Визуально леопард выглядит вполне здоровым, самодостаточным. Никаких признаков агрессии мы не заметили. Но у нас животное надолго не задержится. За леопардом вот-вот должен приехать сын его дрессировщика со всеми нужными документами».

А что там, за кулисами?
Дрессировщиком леопарда оказался 75-летний житель Москвы Виктор Ярославцев. Как выяснилось, мужчина приобрел 2-месячного леопарда в Ливане, чтобы выдрессировать его и выступать на гастролях в цирке. Так и колесит по странам ближнего зарубежья уже 20 лет (если верить словам дрессировщика) несчастный леопард, «замаскированный» под собаку. И страшно представить, чего за это время натерпелось несчастное животное. Леопард постоянно жил в московской квартире Виктора Ярославцева. По словам сантехников, заходивших в квартиру дрессировщика, там еще обитает и крокодил, на кухне, под батареей.

«Такого вида хищных животных нельзя содержать в квартирах, – поясняет «Городу» директор Смоленского зоопарка Алексей Зазыкин, -  это может вылиться в серьезные проблемы для хозяина. По идее, тот, кто решил завести хищника, должен в полной мере брать на себя ответственность за последствия».

А последствия были... В октябре прошлого года в СМИ обсуждался досадный случай нападения леопарда на ребенка за кулисами частного цирка. Животное смогло выскочить из оставленной без присмотра собачьей клетки и покусало находившегося рядом ребенка. Нападавшим леопардом оказался как раз таки нынешний смоленский арестант. В случае с тем прецедентом большой кошке грозило усыпление. Но, к счастью, обошлось. Да и виноват ли леопард в том, что природа создала его хищником, живущим лишь инстинктами, и в том, что его насильно вырвали из естественной среды обитания и заставили развлекать праздную и беззаботную публику в цирке? Но люди, вероятно, насмотревшись диснеевских мультфильмов, наделяют зверей человеческими качествами и  считают вправе наказывать невинные создания за «нечеловечные» проступки.  Удивительно и то, что дикие звери порой человечнее людей. Как случилось, что хищник, обладающий недюжинной силой и в диких условиях способный завалить быка, ни разу еще не тронул человека, который обрек его на мучительное существование, – своего владельца? Ну да… Животные ведь разговаривать не умеют. Ни упреков, ни вранья. На таких удобно зарабатывать.

Без прав, зато с обязанностями
Как ни прискорбно, но на сегодняшний день вся правовая база России по защите животных представлена лишь единственной 245-й статьей УК РФ, которая не распространяется на виды, используемые ради прагматических нужд человека. Не пора ли как-то защищать и фауну нашей планеты? Ведь, как говорил в свое время Лев Николаевич Толстой, «государство, которое плохо относится к животным, всегда будет нищим и преступным». Насколько законно держать в квартире хищных кошек, «Городу» рассказала координатор проектов по сохранению видов Всемирного фонда дикой природы в России (WWF) Наталья Дронова (г. Москва):

«К сожалению, содержание в неволе крупных диких кошек должным образом не регулируется. Страницы Интернета пестрят объявлениями о продаже котят различных видов: тигр, леопард, лев, гепард, сервал, оцелот. Как правило, это животные, разведенные в питомниках, частных зоопарках и цирках. Если говорить о задержанном леопарде, в данном случае документа «на собаку» недостаточно. Животное должно иметь документы, подтверждающие законность его происхождения. Если он приобретен в Ливане, то нужно разрешение Административного органа СИТЕС (Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения) на его экспорт в Россию. Кроме того, так как леопард включен в I Приложение СИТЕС, требуется еще и разрешение Административного органа СИТЕС России (им является Федеральная служба по надзору в сфере природопользования - Росприроднадзор) на импорт в Россию. Если леопард появился на свет на территории России, потребовались бы документы из зоопарка/питомника - акты, договор о передаче и т.д.

Леопард занесен в Красную книгу РФ, то есть изъят из хозяйственного использования. Легально он может содержаться в зоопарках, цирках и питомниках, имеющих распорядительную лицензию (выдает Росприроднадзор) на его содержание. Частным лицам такие лицензии не выдаются».

Тем временем загостившийся хищник, к слову, занесенный в международную Красную книгу, отправляется обратно в свою московскую квартиру. Так все же имеет ли он какие-то права на достойную жизнь?

«Содержание леопарда влечет административную ответственность по статье 8.35 КоАП: административный штраф в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей. Штраф, как видите, незначительный. В настоящее время готовятся поправки в законодательство для усиления ответственности за оборот животных, занесенных в Красную книгу, там же будут прописаны меры воздействия за незаконную транспортировку этих животных», – сообщает Наталья Дронова.

А пока что страна по-прежнему уделяет больше внимания охране памятников, нежели защите животных от человеческой жестокости, жадности и глупости. Все неживое мы по-прежнему ценим больше…

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 4

Cтраницы: [1]

Гость
http://podarok1.su/
27.01.2013 18:56

Гость
опоюлртдл
27.01.2013 18:55

Гость
Решают все "по решению заместителя начальника МО МВД России «Смоленский» майора полиции Игоря Орлова, леопард отправился в управление ветеринарии Смоленской области. «Сейчас леопард находится в Смоленской районной станции по борьбе с болезнями животных, а диких кабанов куда дел?
21.01.2013 21:23

Мэнни
Бедное животное. Жаль до слез.
21.01.2013 15:01

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика