28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Двадцать лет после распада

 Настоящее время
В середине прошлого года мы писали о том, как смоленские географы получили престижный грант от Русского географического общества.

Выпуск: Просмотров: 1743

Премиальные деньги ученые собирались потратить на изучение экономических и социальных изменений в странах бывшего Советского Союза. И вот на прошлой неделе в областной библиотеке имени А.Т. Твардовского они презентовали смолянам результат своей многомесячной работы - книгу «Двадцать лет разделенного единства: экспедиционные записки».

«Эту книгу можно назвать уникальным изданием, - признался проректор СГУ и один из руководителей проекта Александр Катровский. - Ведь это первая научно-популярная книга, в которой есть характеристики непризнанных или частично признанных государств. Например, Абхазии и Нагорного Карабаха». Но, несмотря на всю серьезность и масштабность исследования, книга совсем не похожа на скучную научную монографию для тех, кто «в теме». По жанру она гораздо ближе к путевым заметкам с личными впечатлениями и интересными фактами о каждой стране, в которой довелось побывать авторам.

Вместе со смоленскими учеными над созданием книги трудились географы МГУ имени Ломоносова и института географии РАН.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика