20.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Он сказал: «Уволены!»

 Политэс
На прошлой неделе в Смоленске вновь разразился политический скандал.

Выпуск: Просмотров: 4386

Глава города Александр Данилюк заявил о своем решении расторгнуть контракт с сити-менеджером Николаем Алашеевым, что сразу же вызвало, по меньшей мере, недоумение у смолян, хотя бы раз читавших Устав города и знакомых с федеральным законодательством. Закон четко говорит о том, что расторжение контракта с главой администрации - не является единоличной прерогативой главы города.

С чего вдруг?
Причиной своего демарша Александр Николаевич назвал несостоятельность и некомпетентность исполнительной власти: провалена программа подготовки к юбилею и исполнение бюджета. «По вине исполнительной власти в 2012 году оно оказалось самым низким за последнее десятилетие», - заявил Данилюк.

Он припомнил сити-менеджеру и многострадальную улицу Дзержинского, и кадровую чехарду в администрации, и замораживание программы строительства детских садов. В качестве аргументов привел также незаконченную работу по созданию транспортной схемы Смоленска и не утвержденную генеральную схему очистки города.

«Ко мне постоянно обращаются жители города, представители общественности с просьбой принять меры по изменению ситуации. И с каждым днем таких обращений не становится меньше. Являясь высшим должностным лицом города и учитывая сложившуюся ситуацию, я, в соответствии с действующим законодательством и Уставом города, расторгаю контракт с главой Администрации Смоленска Николаем Николаевичем Алашеевым с 22 мая 2013 года - за неоднократное неисполнение своих обязанностей без уважительных причин», - озвучил свою позицию на брифинге глава города. Еще одним своим распоряжением он назначил и. о. главы администрации руководителя контрольно-счетной палаты Смоленска Татьяну Русанову.

В горсовете напоминают, что тревожный звоночек для Николая Николаевича прозвучал гораздо раньше - в этом году Николай Алашеев успел получить от главы города Александра Данилюка сразу два выговора. Первый - за срыв выполнения инвестиционной программы Горводоканала, которая предусматривала модернизацию системы водоснабжения и водоотведения в городе. Второй - за неисполнение бюджета в части подготовки к празднованию 1150-летия Смоленска.

Впрочем, сам Александр Данилюк тоже успел «отличиться». Его коллеги-депутаты два месяца назад поставили ему «неуд» за работу в 2011 году. И, по закону, еще один «неуд» может стоить ему должности. По графику отчет главы за 2012 год намечен на июньскую сессию. И, судя по настрою большинства депутатов, вторая «двойка» вполне вероятна.

Вернуть на место
Ответ Николая Алашеева на «увольнение» не заставил себя долго ждать. Он назвал решение Александра Николаевича Данилюка незаконным. «Написано соответствующее заявление в прокуратуру, также будем подавать заявление в суд. Я как исполнял, так и буду исполнять свои обязанности. И речь идет не о восстановлении меня в должности, а о признании решения Данилюка незаконным», - заявил Алашеев.

С ним согласны и надзорные органы. Прокуратурой Ленинского района г. Смоленска в оперативные сроки была проведена проверка законности расторжения главой г. Смоленска контракта с главой Администрации г. Смоленска. В ходе проверки были изучены три распоряжения, подписанные главой Смоленска «О применении дисциплинарного взыскания в виде увольнения», «О расторжении контракта с главой Администрации г. Смоленска Алашеевым Н.Н.» и «О назначении временно исполняющего полномочия главы Администрации г. Смоленска». «По результатам проверки, прокурором района внесены протесты на вышеназванные распоряжения ввиду того, что они противоречат требованиям Федерального закона от 06 октября 2003 года № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Устава г. Смоленска», - заявили в пресс-службе областной прокуратуры.

У Данилюка есть 10 дней, чтобы исполнить предписание и вернуть все на круги своя. В противном случае  восстанавливать в правах Алашеева придется через суд. Однако пока  Александр Николаевич не торопится «брать свои слова назад».

Непонятным остается лишь один момент. Неужели юридическая служба горсовета настолько безграмотна, что допустила, чтобы шеф подписал свои распоряжения в нарушение закона? Не верится. Или Данилюк не советовался с юристами? Тоже вряд ли. А быть может, это был продуманный, точно выверенный шаг?.. Как утверждают авторы детективов - ищите, кому выгодно… Если учесть, что через 3 месяца выборы в областную Думу, довыборы в горсовет и День города, круг заинтересованных в дестабилизации ситуации может быть широк.

Совсем один
Между тем, в пятницу, на совещании, посвященном вопросам городского благоустройства, Николай Алашеев вновь вернулся к теме своего «увольнения» и прокомментировал последние события: «На сегодняшний день вопросы легитимности работы исполнительного органа и ее руководителя, на мой взгляд, не вызывают сомнения, поэтому наша задача - работать, не отвлекаться на вызовы, которые находятся не в правовой плоскости, на те выводы, которые, по сути, призваны дистабилизировать работу исполнительного органа. Не буду перечислять все те нюансы, которые связаны с отключением телефона, опечатыванием кабинета, попытками непредоставления транспорта руководителю исполнительного органа. Время расставит все по местам».

В этот же день на заседании городского политсовета «Единой России» действия Александра Данилюка осудили однопартийцы.

А в субботу на внеочередную сессию городского Совета, которую пытался провести Александр Данилюк, дабы официально оформить назначение врио главы администрации города, не явился ни один депутат. Такое развитие событий продемонстрировало, что мэр города после своего демарша фактически оказался в одиночестве.

Кстати
Напомним, что Александр Данилюк и Николай Алашеев избирались в горсовет от одной финансово-промышленной группы и изначально выступали, что называется, единым фронтом. Потом карьера «соратников» резко пошла в гору. Данилюк только с седьмой  был избран председателем горсовета, а чуть позже и главой города. Причем именно Николай Николаевич был тем человеком, который представлял Данилюка депутатам горсовета и призывал голосовать за него. Сам Николай Алашеев в декабре 2011 года был назначен сити-менеджером Смоленска. Место стало вакантным после задержания и заключения под стражу прежнего главы администрации Константина Лазарева. Однако вскоре после этого Алашеев и Данилюк стали демонстрировать откровенную неприязнь  друг к другу. На мартовской сессии горсовета политики позволили себе публичные выпады в сторону друг друга и взаимные упреки.

Фото Николай Дементьев.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Я
Надо делом заниматься, а не власть делить. ПОЗОР!!!
05.06.2013 12:15

Правдоруб (Правдив)
Гнать двух этих негодяев

29.05.2013 00:51

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика