01.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Любить и помогать

 В городе
Газета «Город» поздравила маленьких смолян с Днем защиты детей

Выпуск: Просмотров: 3343

Международный день защиты детей - это, конечно, не день рождения, когда ребенку принято дарить подарки и выставлять на торте растущую с каждым годом армию свечей. И не Новый год, в который можно вдоволь есть конфеты и кататься во дворе на санках. Но именно в этот день каждый взрослый человек должен всерьез задуматься: что он в силах сделать для того, чтоб детство стало самым счастливым периодом в жизни каждого ребенка. Особенно для малышей, которым, по стечению обстоятельств, не доведется встретить этот праздник в кругу семьи.

Размышляя над тем, чем лично мы можем помочь маленьким смолянам, наша редакция обратилась в Дом ребенка «Красный Бор». И получила неожиданный ответ: «Игрушек и книг у нас достаточно, а вот мужских рук не хватает. Если поможете дорогу засыпать - будем благодарны». Мужские руки в количестве пяти пар в редакции нашлись, да и женская часть коллектива тоже изъявила желание принять участие. Итого, компанией из восьми человек, мы и отправились в Красный Бор.

Дом для малышей
Дом ребенка встретил нас разноцветной детской площадкой и громким пением птиц, которых так трудно расслышать за ежедневным городским шумом. Да и погода в этот день выдалась как по заказу: на протяжении нескольких дней гулявшие по небу тучки разошлись и пригревало уже по-летнему жаркое солнце. А вот бегающей по двору ребятни мы не увидели: воспитанники Дома ребенка слишком малы для того, чтоб выходить на прогулку без присмотра. В «Красный Бор» попадают детишки в возрасте от месяца до четырех лет, и  все из неблагополучных семей. Кто-то из родителей сидит в тюрьме, а у других просто нет материальных, коммунальных или других возможностей для того, чтобы растить младенца. В общей сложности Дом ребенка рассчитан на сто двадцать малышей, для которых стирают, готовят и убирают больше сотни человек.

Усыновление в Доме ребенка - явление совсем не редкое. Ведь маленьких детей всегда берут охотней, при том, что далеко не каждая пара решится усыновить подростка. Будущие родители добираются сюда со всех концов Смоленской области, приезжают из столицы и прибывают из-за границы. А после четырех лет, если ребенку не удалось найти новую любящую его семью, малыша отправляют на специальную комиссию, после вердикта которой распределяют в детские дома.

Большая часть смолян, желая помочь детскому дому, по традиции, словно Деды Морозы,  несут с собой мешок игрушек. Но медвежат и зайчиков в «Красном Бору» предостаточно, говорят воспитатели. Зато не хватает массы других вещей, которые постоянно требуются в доме, где много малышей. К примеру (нашим читателям на заметку!), - детский стиральный порошок, шампунь без слез, детское мыло и, конечно, памперсы. Ну и, само собой, посильная помощь в хозяйстве, ради которой мы и покинули стены родной редакции.

Шишки прочь!
Правда, единой командой мы оставались совсем недолго. Наших мужчин тут же отправили в одно из зданий, - нужно было вынести на улицу старые чугунные ванны (тут можно узнать цену на ванну чугунную 180 80 ), чтобы на их место можно было водрузить новые - ремонт в корпусах еще не окончен. Тяжеленные, надо сказать… А девушки отправились на задний двор - приводить в порядок газоны и очищать землю от высохшей травы, сучков и шишек. Примерно через час парни переместились на другой фронт работ: им поручили засыпать разбитую дорогу песком из близлежащей кучи, а затем аккуратно разглаживать песочные барханы с помощью граблей. Стоит признать, физическая работа привыкшим к умственному труду представителям сильного пола давалась с большим трудом! Но уже спустя полчаса 20-метровый участок стал заметно ровнее, а среди редакционных работяг послышались предложения после окончания работы здесь заняться реконструкцией улиц Дзержинского, Кирова и Большой Советской. «Мы так любой тендер выиграем, у нас ведь и результат виден, и скорость работы!» Но мы не жаловались ни на палящее все сильней солнце, ни на кусающих нас мошек и комаров.

А когда мы уже собирались в обратный путь, на прогулку в манеж вывели малышей. И пусть детки еще слишком маленькие, чтобы понять, что здесь делают эти тети и дяди, один вид тех, кому мы хоть совсем немного, но помогли, воодушевлял лучше любых слов, невзирая на покусанные насекомыми конечности и усталость!

Фото Николай Дементьев, Евгений Гаврилов.








   

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика