28.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Хочу я начос, карри хочу!

 Экзотика
Какой кухни не хватает в Смоленске

Выпуск: Просмотров: 3250

Помнится, еще совсем недавно ассортимент заморской гастрономии в городе ограничивался едва ли не ставшими уже почти национальными блюдами белорусскими драниками и украинским борщом. Но время летит, «железный занавес» падает под натиском аппетитных экзотических ароматов, и заведения смоленского общепита активно стали наполняться столь привлекательными для городских гурманов непривычными русскому уху названиями блюд. В итоге пиццами и роллами в наш искушенный лакомствами век уже никого не удивишь, а кулинарный прогресс все не стоит на месте - при желании можно, даже не выходя из авто, затариться американским фастфудом, скоротать вечерок за бокалом настоящего немецкого пива или заказать на дом порцию китайской лапши в аутентичной коробочке.
Казалось бы, выбирай - не хочу! Но, как известно, нет пределов совершенству и кулинарному разнообразию, ведь в мире найдется еще немало национальных кухонь, которые наверняка придутся по вкусу смолянам. Вот и мы решили предаться аппетитным мечтаниям и пофантазировать о том, каких же самобытных гастрономических диковинок не хватает в Смоленске.

Царица полей на тортильяс
Для всех смолян, кто любит погорячей, появление на смоленской кулинарной арене мексиканских блюд станет настоящим подарком. Недаром ведь визитной карточкой мексиканской кулинарии называют «зажигательный» перец чили, а «национальный» соус сальса замешан на поистине взрывоопасном союзе все того же чили, черного перца, лука и чеснока. При этом краеугольным камнем не только домашних обедов, но и своеобразного мексиканского фастфуда, как и у нас, является хлеб. Но не в виде привычных для нас батонов и буханок, а в форме круглой лепешки из пшеничной или кукурузной муки под названием тортильяс. А если под рукой есть тортильяс, то вилку и ложку можно смело оставлять консерваторам от столовых приборов: истинные мексиканцы лепешкой и  соус набирают, и кусочки основного блюда придерживают.

К тому же отдельные мексиканские блюда могут заметно разнообразить ассортимент смоленского уличного фастфуда. Вместо порядком поднадоевших хот-догов и беляшей в стилизованных вагончиках можно было бы продавать буррито или тако: по сути тот же хлеб с начинкой, только вместо мяса порой сомнительного происхождения - фасоль, рис, овощи и курица под самыми разными соусами, от сальсы до гуакамоле.

Оставить на бобах
В отличие от мясоедов практикующим вегетарианство смолянам приходится мириться с относительно скудным перечнем подходящих им кушаний. «Зеленые» салаты, гарниры и горячее из риса и картошки да еще, пожалуй, роллы с овощной начинкой - в большинстве смоленских кафе ассортимент пригодных для вегетарианца блюд этим и исчерпывается. А ведь откройся в Смоленске кафе, специализирующееся на приготовлении национальных индийских яств, - и желудки противников мясных продуктов могли бы радоваться на завтрак, обед и ужин. Ведь основу индийской кулинарии составляют рис, зерно, бобовые, овощи и фрукты. Само собой, приправленные огромным по меркам среднестатистического россиянина количеством специй. Да и неспроста же Индию называют родиной вегетарианства!

Взять хотя бы яркий пример национальной индийской кухни - дал (или дхал), пряный суп-пюре из разваренной фасоли или гороха. Или не менее традиционное карри, которое представляет собой густую смесь тушеных овощей и бобовых нередко с добавлением риса. Вкус у индийских блюд, конечно, специфический, да и калорийность такова, что сидящим на диете в индийском общепите по большей части делать будет нечего…

В отличие, к слову, от тех же мясоедов, ведь жители некоторых районов Индии весьма лояльно относятся к блюдам из мяса. Если, конечно, речь не идет о говядине. А вот курица, свинина и морепродукты - пожалуйста. Взять, к примеру, цыплят тандури: чем не альтернатива привычным курам гриль?

Клен сиропный
Кролики - это не только ценный мех, а американская кухня - далеко не только гамбургеры, жареная картошка и большой стакан холодной кока-колы. Традиционно питание жителей различных штатов США было весьма разнообразным. Правда, многие эксперты сходятся во мнении, что говорить о национальной кухне в этой стране не приходится: в своей кулинарной традиции американцы соединили понемногу от каждой культуры, к которой принадлежали основавшие страну мигранты со всего мира. Жители южных штатов жить не могут без жареной курицы, стейков и кукурузного хлеба. В Новой Англии предпочитают морепродукты и клэм-чаудер - традиционный американский суп из моллюсков с добавлением молока или помидоров. На Средний Запад повлияла Италия, на Юго-запад - соседство с Мексикой. А символом Вермонта стал канадский кленовый сироп.

Фото Елена Хлиманова.

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Михаил (Pgstin@mail.ru)
Кафе "Двойное солнце" Ул. Барклая де Толли д.7 Площадь победы. Там блюда индийской, мексиканской, японской кухни, чайный клуб. Очень уютное и экзотическое кафе. Рекомендую:)
20.06.2014 16:13

Гость
В городе нет кафе для веганов-сыроедов. В Москве, к примеру, их недавно было 5. Не смотря на цены очереди огромные. Или хотя бы разнообразить меню в каком-нибудь из кафе или ресторанов в этом направлении. Сыроедение - это же не только огурцы да помидоры!)
18.07.2013 21:02

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика