06.05.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

За что русских можно не любить: история одного вандализма

 Особое мнение
Смоленск хоть и любим нами всеми - но будем честны… Не самый красивый город на планете.

Выпуск: Просмотров: 2417

В нем сотни не очень красивых «сталинок» и еще более некрасивых «хрущевок». И как бы мы ни украшали свои квартиры, с «экстерьерчиком», пылью и грязью на улицах мы ничего глобального не сделаем. Вот мне повезло: окна моей «хрущевки» еще недавно закрывали молоденькие деревья. Они делали осень не такой печальной, а весной на их ветвях распускались листочки (прямо на моих глазах). Пыльным летом они обеспечивали мне чистоту воздуха, заодно закрывая вид на обшарпанные стены соседнего дома (центр города – к слову).

И вот обычным рабочим утром, в среду, я открываю балкон - в надежде увидеть позолоченные осенние листочки. А вижу… ПУСТОТУ! Смотрю вниз… От моих «друзей» остались лишь пенечки! Еле сдержала слезы. Кто же мог это сделать?! Кто убийца? Через дом - трасса. Рядом дорога. А эта зеленая «молодежь» очищала нам воздух, ограждала от пыли. И вот теперь - пустота, открывающая депрессивный вид на мрачно-зеленый соседский дом с огромными крестами в окнах.

Я не могу это так оставить!

Звоню в «Горзеленхоз», чтобы узнать, по какой причине так по-варварски были вырублены деревца. Милая девушка на другом конце провода, все выслушав, пообещала разобраться в ситуации и перезвонить. Ее звонок не заставил себя ждать.

- Здравствуйте, по вашему адресу мы не вели никаких работ. Я советую вам обратиться в полицию, они сделают нам запрос. И если это не мы вырубили - а мы не могли вырубить деревья без письменного обращения к нам и разрешения депутатов горсовета - полиция заведет уголовное дело и выставит виновному сумму ущерба.

Так я и сделала. И очень надеюсь, что виновные понесут наказание - хотя бы материальное. Тут же я вспомнила одну историю. Однажды вдрызг рассорилась со своим двоюродным братом Сашей, который уже лет 10 живет в Стокгольме. Приехав в Россию, он мне рассказал, что его друг швед слегка недолюбливает русских: он, как шведский историк, считал, что наш народ когда-то был умной и благородной нацией. Очень образованной, прекрасно-странной нацией гениев с истинно русским кодексом чести. Но всех своих благородных гениев мы расстреляли или замучили в лагерях, а те, кому повезло, сбежали из России, и их потомки уже давно граждане других стран, а сейчас Россия - страна варваров и разрушителей. Подобные высказывания, само собой, меня очень разозлили…  Но я с надеждой спросила:

- Саш, ну ты же защитил русских? Сказал же, что нормальные мы люди, а шведы заблуждаются?

- Нет. А что тут скажешь? В целом я с ним согласен, - тихим голосом ответил Саша.

Помню, как захлестнула меня тогда волна негодования: как мой брат, русский, прожив 20 лет в России, может быть согласен с таким жутким мнением шведа? С того разговора прошло года два. И я, кажется, тоже начинаю с этим соглашаться…


   

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 19

Cтраницы: [1]

Катенька
Согласна с девушкой, над деревьями издеваются, то кронируют, то вырубают, а лысая улица Кирова (и не только она) неужели стала лучше? Население даже и не спрашивают, просто делают , что хотят.
15.10.2013 10:38

Саша
Мне кажется этот сайт посещают исключительно преподаватели русского языка. Основная часть комментариев - где пропущена запятая, где какая ошибка допущена. Бедные, совсем вам заниматься нечем.
19.09.2013 19:31

Гость
запятые правильно расставьте, олухи
19.09.2013 18:14

Марк
По-моему, мы деградируем стремительно и безвозвратно. Казалось бы, небольшая заметка про му*8)аков, срубивших дерево, выливается в како-то бессмысленный спор. О чем спор? Факт в том, что мы ничего не ценим. Это видно по пластиковому мусору и бычкам, валяющимся по всему городу, машинам, стоящим на газонах и по пням срубленных деревьев. Считать "сталинки" некрасивыми или красивыми - это личное дело каждого! Берлин, кстати, бомбили так, что только остовы домов остались, дед мне рассказывал, что ни артиллерия, ни авиация не скупилась. И вот те на! У ник снова красивый, чистый город! Вот же ж, такие они сякие. Че разводить базар? Смотрите на вещи адекватно: город грязен, деревьев не осталось, а сталинки с покрашенными фасадами к юбилею - внутри сгнили насквозь от сантехники до перекрытий. Хотя, конечно, война ж была 70 лет назад. Через 140 лет скажут - да, дома старые прогнившие, доороги плохие, деревьев нет - НО ВЫ БЫ ВИДЕЛИ ЧТО ТУТ НЕМЦЫ НАДЕЛАЛИ 140 ЛЕТ НАЗАД!!! Россия, что сказать... Автору респект.
19.09.2013 14:19

Гость
Послание автору статьи (знаю, что вы следите за моими комментариями). Здания вам сталинские не понравились! А вы знаете, что после войны в Смоленске не осталось ни одного не разрушенного здания, что людям приходилось жить в землянках? И что смогли после таких разрушений отстроить город! Для измученных людей квартирка в двухэтажном деревянном доме казалась «раем». А позже продолжившееся расселение в «хрущевки» давало возможность людям приобщиться к горячей воде и другим благам цивилизации. И, при этом всё бесплатно! Почитайте историю хорошенько. Как же вы можете поливать грязью русский народ? Среди этого народа наверняка есть ваши предки. Может быть, даже, они проливали свою кровь в войне, что бы вы сейчас хорошо жили. А ваша Швеция никогда не переживала такого разорения. Её захватывать не надо было – она сама сдалась.
19.09.2013 01:13

Гость
с наворованным сбегают за бугор, а потом пищат как в России плохо. вирасти свое хоть одно дерево, делай полезное для Родины.
18.09.2013 15:32

Гость
ПоучИте. поучите средние умы как им надо родину любить. Захребетники. Как говорил бессмертный Михалков ( автор гимна, между прочим)- "а сало- русское едят". Перечитайте, просветители тёмных, погуглите.
18.09.2013 15:01

Гость
Вот именно от бессилия перед серостью массы русские гении обычно и покидали страну. Потому что оказывались в меньшинстве. Европа бережет и ценит то, что у них есть. В отличие от русских. И в этом реальная наша проблема, господа.
18.09.2013 13:15

Ганс
Оооо, млин, тролли проснулись. Фишка в том, что всякий инакомыслящий человек у нас тут же объявляется "психически неуравновешенным". А по-моему тут все просто и понятно и не надо передергивать. Все тут правильно написано. В России не берегут ни своих гениев, ни природу. Жестковато, но именно об этом статья. Не для усредненных умов.
18.09.2013 13:12

Гость
Почему собственно автор позволяет себе преподносить измышления какого- то шведского ... как истину в последней инстанции? Начинаете соглашаться- оформляйте паспорт. Или не зовут?
18.09.2013 08:34

Гость
Деревья - это мелочь. Эта девушка ненавидит весь русский народ. Вот, в чем суть её послания.
17.09.2013 21:08

Гость
Русский народ - очень талантливый народ,чего стоит "ГОСТЬ", талантливый "ГОСТЬ". которому плевать на то что рубят деревья и на эти ужасные статейки написанные этой неуравновешенной девушкой.Что же вы этот бред все читаете и читаете?
17.09.2013 20:52

Гость
Русский народ - очень талантливый народ. Вспомните наших ученых (Королёв, Менделеев, Сахаров, Калашников и др.), наших писателей (Гоголь, Чехов, Толстой, Пушкин...), наших композиторов и других деятелей культуры (даже не буду перечислять - любой образованный человек их знает). Русские очень мужественный народ. Не раз спасал он себя и другие народы от порабощения и уничтожения. То, что вы пишите - это огромная неблагодарность стране, где вы бесплатно учились, а ваши родители бесплатно получали квартиры в трудное послевоенное время. А в конце хочется сказать, что вы ненавидете прежде всего себя, потому, что судя по имени и фамилии вы - русская. А это только ваша проблема!
17.09.2013 19:17

Гость
Очередной опус русофобского автора. Сначала она сожалела о постройке выстовочного центра в Смоленске (ну казалось бы, что плохого в модернизации города?), теперь ноет по поводу дерева. Бедная несчастная девушка. Свою личную неустроенность выливает на весь город. Так и хочется сказать: "Сходите к психоаналитику!"
17.09.2013 18:10

Гость
Фигню пишете, автор. У вас под окном исчезло дерево и это повод ненавидеть русских. Приехали. Наверное вы или знаете. кто срубил вашу персональную защиту от пыли, или все, кто рубит деревья- только русские. Дрянная статейка. Вам пора к своему братцу, никто не заплачет.
17.09.2013 17:57

Гость
Вперёд, к гейропейским ценностям дружной шведской семьи! Саша там уже давно на положении вольноопущенного. Заждался.
17.09.2013 16:40

Гость
"Под моим окном срубили дерево, и я поняла, как я не люблю Россию"
17.09.2013 13:08

Гость
К выводу может и пришел, а на родном языке писать так и не научился.

16.09.2013 17:37

Гость
А я уже давно пришел к выводу, по-этому планирую поменять эту "родину" на чужбину.
16.09.2013 14:57