27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В бой идет одна молодежь

 Настоящее время
Самые юные воспитанники Смоленского кадетского корпуса хотят, чтобы служил каждый и готовился к армии уже с детства

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 2268

Смоленский фельдмаршала Кутузова кадетский корпус в этом году отмечает свое пятнадцатилетие. Итак, 5«Б» класс...

- Самый, пожалуй, главный для вас вопрос: почему вы выбрали кадетский корпус?

Кадет Дмитрий Игоренков:
- Я сам принял это решение - по примеру своего отца, который служил в ракетных войсках, и дяди, работающего в дорожной полиции. В моей семье привыкли планировать свою жизнь, поэтому я с ранних лет для себя решил, что буду военным.

Оказалось, что у многих ребят родители служили, воевали или работали в силовых структурах. Отсюда и понятно стремление кадетов пойти по стопам отцов и старших братьев.

- А как насчет увлечений, оставшихся с вашей прошлой, гражданской жизни? Есть такие?
Кадет Никита Петрухин: - Я играю на гитаре, занимаюсь в детской школе искусств. В кадетском корпусе мы не только учимся, но и живем, поэтому, чтобы не забрасывать увлечение, я езжу в школу на выходных, для этого специально расписание составляли с преподавателями.

- Когда же ты репетируешь?
- Прямо здесь, после уроков, гитара всегда с собой. Учителя только радуются, что мы свои прошлые увлечения не забрасываем.

Кадет Ярослав Петров: - Занимаюсь самбо с 6 лет, регулярно участвую в соревнованиях. В этом году на Кубке мэра завоевал второе место. В самбо категории весовые, не возрастные, поэтому один соперник, например, мне попался 14-летний, но я и его победил!

- Сейчас набор в нашу армию идет по призыву, но многие считают, что нужно перейти на контрактную основу, то есть чтобы каждый для себя выбирал сам — служить ему или нет. Как вы считаете, правильно ли это?
- Служить должен каждый, - в один голос ответили ребята, - военная дисциплина нужна стране, а если многие будут отказываться, на нас кто угодно нападет и отпора дать не сможем!

- А как же то, что во многих военных частях новобранцы чаще занимаются уборкой, чем военной подготовкой?
- А настоящий мужчина должен все уметь, - ответ опять оказался единогласным, - пусть его даже стирать и картошку чистить заставляют.

- У ребят здесь особенное отношение к порядку, - добавляет воспитатель 5 «Б» класса Надежда Владимирова, - ведь они еще совсем дети, для них это как игра в войну, только серьезнее, чем у их сверстников, бегающих по дворам с игрушечными автоматами. Мои кадеты первый год учатся, но уже привыкли к здешнему ритму и полюбили его - нытиков здесь нет. И я с гордостью могу сказать, что из моего класса не вернулся на «гражданку» никто, а такие случаи бывают - жизнь кадета нелегка.

- За обстановкой в мире следите? Или времени на это не хватает?
- Как не хватает? Хватает! - отвечает Надежда Михайловна под одобрительные возгласы кадетов. - Телевизоры есть, проигрыватели тоже. По вечерам новости всегда смотрим - будущий солдат должен быть в курсе последних событий. Минимум раз в неделю показываем ребятам отечественные фильмы. Иногда и сами кадеты привозят из дома диски.

- Современные?
- Так мы сами сперва все просматриваем, чтобы глупость или ложь своим воспитанникам не показывать! Если нашу преподавательскую «цензуру» фильм проходит, то тогда уже и кадеты его смотрят.

- Ребята, 23 февраля мы отмечаем праздник...

- ...День защитника Отечества! - подхватили одни.

- ...День мужчин! - перебивают их вторые.

- Ага, вот мнения и разделились! И кто же, по-вашему, должен отмечать этот праздник? Военные или каждый мужчина?
Но споров не возникло: весь класс как один заявил, что разницы в этом не видит, и если есть Международный женский день, то пусть будет и мужской, а то нечестно получается!

Фото Евгений Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика