29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Чтоб не пил, не курил

 Ситуация
В конце прошлого года вступили в силу изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые пусть и не напрямую, но все же касаются каждого из нас...

Автор: Олеся Томашова Выпуск: Просмотров: 2015

Большая часть введенных статей посвящены так называемому антитабачному закону. Если не курим мы, то курят наши соседи, коллеги или незнакомые люди, которые зачастую «дымят», не спрашивая на то нашего согласия. До нового года стражи порядка ограничивались лишь предупреждениями нарушителей, а теперь накладывают штрафы, причем немаленькие. Где нельзя курить и что за это будет - мы спросили начальника ОПАЗ УМВД по г. Смоленску, старшего лейтенанта полиции Татьяну Нечипоренко.

«Не дымите...» А разве мы «дымили»?
- В изменениях, в частности, прописано, что на отдельных территориях, объектах и в помещениях запрещено курение табака, - поясняет Татьяна Нечипоренко. - Перечень довольно обширен. В него вошли территории и помещения, предназначенные для оказания образовательных услуг, услуг в области физкультуры и спорта, оказания медицинских и санаторно-курортных услуг. Запрет распространяется на городской транспорт, учреждения культуры и лифты. Нельзя курить на расстоянии менее 15 метров от входа в железнодорожные и автовокзалы. К местам, в которых стоит воздерживаться от курения, относятся социальные службы и помещения, занятые органами власти и местного самоуправления. Нельзя курить на детских площадках, на автозаправочных станциях. И в подъездах многоэтажек. Как вы знаете, с 1 июня  антитабачное законодательство будет ужесточаться, а перечень мест, запрещенных для курения, увеличиваться.

А где курить-то?
- На специально отведенных для этого площадках. Для курильщиков должны быть выделены территории, поставлены урны, сделана вентиляция (если речь идет о закрытых помещениях) и обозначено, что это именно место для курения. Все это также регламентируется законодательством… В компетенцию сотрудников полиции входит составление протоколов по нарушениям запрета курения табака в общественных местах. Если речь идет о помещениях госорганов и других помещениях - там уполномочен действовать пожнадзор и Роспотребнадзор.
Каков штраф?

- За нарушение запрета курения табака на отдельных территориях и объектах штраф составляет от 500 до 1500 рублей. Если человек курит на детской площадке, то административное наказание значительно больше - от 2 до 3 тысяч. К счастью, таких нарушителей у нас немного. Думается, что они все же понимают, что их вредная привычка может плохо отразиться на здоровье детей.

Еще одной из статей закона предусмотрен административный штраф за вовлечение несовершеннолетнего в процесс курения табака. Если это делают совершеннолетние друзья подростка, то штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей, если родители - от 2 до 3 тысяч. В отношении родителей штрафов не было, а вот протоколы на «друзей» составлялись.

Пить, кутить, платить!
- С 15 ноября до 31 декабря 2013 года сотрудниками УВД привлечено к ответственности 249 граждан. В этом году было оштрафовано уже более 670 граждан, среди них немало тех, кто попадает в поле зрения наших сотрудников неоднократно. 70 процентов нарушений было зафиксировано на территории больниц - люди выходят на перекур прямо на крыльцо лечебных учреждений.  Да, некоторые провинившиеся говорят о том, что не знали о запрете, но незнание закона, как известно, не освобождает от ответственности.

Напомню, что постановление о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в течение 10 дней. После того как оно вступило в силу, нарушителю дается 60 дней на то, чтобы оплатить штраф. В противном случае его могут привлечь за неуплату штрафа. И тогда уже придется платить в двойном размере. Кодексом также предусмотрено, что должника могут привлечь к обязательным работам либо административному  аресту до 15 суток, решение о конкретном наказании принимает судья. Как показывает опыт, многие нарушители не считают нужным оплачивать штраф вовремя - таких в этом году было 381 человек. 161 должник был приговорен к административному аресту от 1 до 15 суток.

Прогулки с бутылкой нынче дороги
- Законодательство также ужесточилось в этом вопросе. Если раньше можно было пить слабоалкогольные напитки на улице, под запретом был лишь четкий перечень мест, среди которых - школы, больницы, спортивные объекты, то сейчас законодательство четко диктует: крепче кваса в общественных местах ничего употреблять нельзя. Штраф - от 500 рублей.

Подняли штрафы и за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Минимальное наказание - 500 рублей. Также судья вправе вынести решение об аресте от 1 до 15 суток. Такие случаи нередки. Еще одно распространенное нарушение среди несознательных граждан -  отправление естественных надобностей в общественных местах, подъездах жилых домов - также «подорожало». «Недержание» влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей.

Фото  Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Сталкер
Кто тебе за этот гнилой коммент копеечку дал?

30.03.2014 00:05

Петр Самсонов
Я очень доволен тем, что такой долгожданный мною Антитабачный закон теперь выполняется, ситуация контролируется, а нарушители штрафуются. Может еще не везде и не идеально, но для всего нужно время, а для таких кардинальных изменений должен измениться менталитет и отношение к себе, к людям. Так что это дело не быстрое, но я верю, что вполне осуществимое.
25.03.2014 11:21

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика