27.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

Хроники одного перехода

 В городе
После долгих мытарств подземный переход на площади Победы может обрести хозяина

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2068

В том, что транспортная обстановка в городе с каждым годом только накаляется, смоляне убеждаются практически каждый день, попадая в утренние или вечерние пробки на основных улицах города. Пытаясь хоть как-то разгрузить главные транспортные артерии Смоленска, городские власти то расширяли дороги, то оборудовали перекрестки новыми светофорными объектами, то сокращали количество пешеходных зебр. При этом многие эксперты сходятся во мнении, что самым эффективным решением проблемы стало бы строительство подземных переходов, которые бы отделили пешеходов от машин и облегчили передвижение автомобилей по дорогам.

Вот только опыт, увы, показывает, что строительство даже одного подземного перехода в городе может обернуться большой проблемой, решать которую затем придется не один год. Как это и случилось с известным всем подземным переходом на площади Победы, который лишь сейчас, спустя три года после того, как по нему прошел первый человек, наконец-то поступает на баланс города. Почему переход, строительство которого обошлось в несколько миллионов, так долго оставался без хозяина и через какие испытания ему пришлось пройти за эти годы?

Год первый: полный провал
Это сейчас, по прошествии нескольких лет, мы можем авторитетно заявить, что уже с самого первого вырытого на площади ковша земли строительство подземного перехода не предвещало ничего хорошего. В октябре 2010 года часть (причем большую) площади Победы, ближе к улице Большая Советская, огородили забором. Само собою, что образовавшийся узкий проезд в первый же будний день «забился» спешащими на работу автомобилистами, и в самом центре города выросла огромная пробка.

Спохватившись, городские власти в спешном порядке поменяли схему организации движения на площади, сделав движение от Большой Советской через площадь в сторону проспекта Гагарина односторонним, а машины, движущиеся в противоположном направлении, перевели на объездной маршрут - по улице Тенишевой с поворотом на Исаковского.

Начавшееся на такой ноте строительство просто не могло завершиться без накладок и точно в срок. Первоначально переход планировали открыть еще в конце 2010 года, затем эту дату перенесли на начало весны 2011 года, а затем - на 9 мая и 1 июня. Но даже к концу июня переход по-прежнему бездействовал, и, как оказалось, к счастью: 28 июня после дождя аккурат над почти достроенным подземным сооружением просел асфальт и посреди дороги образовалась внушительная яма! Впрочем, чиновники пытались заверить нас, что подобное явление - в порядке вещей. Мол, работы по строительству перехода еще не завершены, дорожное покрытие временное, да и основание не было подготовлено как следует. Как только все работы в переходе будут завершены - на площади появится нормальное покрытие, которому не будут страшны ни ливни, ни сотни проезжающих по нему машин.

В итоге первых пешеходов запустили в переход в первый день осени 2011 года, а уже 5 сентября на стене перехода появились первые каракули смоленских вандалов. Кому полагается оттирать эту сомнительной художественной ценности мазню, было непонятно, ведь переход формально никому не принадлежал, и убирать его, соответственно, было некому.

Год второй: скользи!
Под занавес первого года «жизни» перехода у двух выходов из «подземки» были установлены современные подъемники для инвалидов. С их помощью смоляне с ограниченными возможностями могли бы самостоятельно подниматься и спускаться в переход. Могли бы, но, к сожалению, так ни разу и не воспользовались шансом. Просто потому, что дорогие подъемники почти все время простояли плотно укутанными в полиэтилен и с оборванными проводами.

Но вот к концу зимы стало понятно, что вместо бесполезных подъемников властям следовало бы позаботиться о том, чтобы сделать ведущие под землю ступени не такими скользкими. Снег и талая вода превращали лестницы перехода в опасное испытание, преодолеть которое можно было, только держась за поручни. В начале апреля мольбы (а может, гневные жалобы?) смолян были услышаны, и ступени перехода застелили специальным антискользящим покрытием. А между тем подземный переход так и не был официально введен в эксплуатацию, ведь фактически готова была только часть изначально запланированного объекта (как помните, всего на площади Победы должно было быть построено целых три подземных перехода).

Ну, если уж в итоге мы не досчитались двух подземных конструкций, то недостающие козырьки, которые согласно проекту должны были защищать переход от непогоды, казались сущей мелочью. О которой городские и областные власти «вспомнили» лишь к осени 2012 года. И то после того, как переход проинспектировал сам губернатор, давший наказ не только установить-таки над входами положенные по проекту защитные навесы, но и привести в порядок ливневую канализацию.

Козырьки, к слову, над переходом появились. А вот жалобы на мусор не прекратились: подземный переход убирали откровенно плохо. Мол, не положено тратить на уборщицу бюджетные средства до тех пор, пока переход официально не поступит на баланс. А то ж это «нецелевое расходование средств» получится! Нужно ли говорить, что, когда с потолка на горожан посыпалась отваливающаяся побелка, почти никто уже не удивился…

Год третий: подземный потоп
Ливневки, на которые обратил внимание губернатор, все-таки «дали осечку» в 2013 году. В преддверии праздника 9 Мая подземку затопило дождевой водой. Во всем обвинили насосную станцию, которая, дескать, и должна была откачивать всю скапливающуюся влагу. Вот только станция эта не работала, потому что (вот сюрприз!) переход до сих пор официально не передан в эксплуатацию городским властям! Конечно, подземный переход все-таки осушили, но вопрос о том, кто будет следить за состоянием дорогостоящего сооружения, так и остался открытым.

Так что известие о том, что управление муниципального имущества вплотную приступило к документальному оформлению передачи подземного пешеходного перехода в собственность города Смоленска, внушает оптимизм. Все-таки теперь у перехода появится хозяин, который и будет следить за тем, чтобы переход не заливало водой, вовремя очищали от мусора и на головы смолян не сыпались куски побелки. И, может быть, черная полоса в жизни подземного перехода на площади Победы все-таки закончится…

Фото  Елена Хлиманова

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 2

Cтраницы: [1]

Гость
как можно 3 года искать хозяина строительного объекта??? к тому времени, как переход решать привести в порядок он развалится...
09.07.2014 13:25

Гость
А толку? В смысле нет хозяевов на смоленщине, нормальных единицы, не могут сделать швеллера на ступеньках на переходе на колхозке, для колясок. Торгаши газетами как мешали пешиходам так и мешают своими лотками.Досадно.Почти год эту проблему поднимаю перед журналистами, отправлял письмо в администрацию. Тишина. А вы хотите порядок. А...
07.07.2014 19:19

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика