26.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

11 дней, которые потрясли организм

 Здоровье
О том, как сохранить хорошую физическую форму во время праздников и не набрать лишний вес, «Городу» рассказал фитнес-тренер и специалист по здоровому образу жизни Сергей Бондаренко.

Автор: Анастасия Звонарева Выпуск: Просмотров: 3554

- Впереди Новый год, и в каждом доме непременно главной «ареной» будет праздничный стол? Что нужно сделать, чтобы стрелка на весах после всех праздников совсем не «ушла в наклон»?

- Действительно, новогодний стол изобилует угощениями - зачастую это тяжелая пища. Для начала я бы посоветовал строже подойти к составлению меню для новогоднего стола. Вы должны четко понимать, что сохранить фигуру можно лишь одним способом - убрать из рациона всю жирную и вредную пищу. Это вам скажет любой врач-диетолог и любой тренер. Например, традиционный салат оливье можно заправить майонезом с низким содержанием жирности, а лучше вообще заменить этот салат греческим - он полностью диетический, но не менее вкусный. Если вы хотите запечь курицу, то пусть она готовится в собственном соку, без добавления лишнего масла. Такие нехитрые приемы помогут уменьшить калорийность блюд. Все в ваших руках, поэтому выбор новогодних блюд зависит только от вас. Старайтесь выбирать продукты посвежее. Мясо, овощи, кисло-сладкие фрукты… А если совсем не можете без сладостей, то купите на новогодний стол мармелад, пастилу или зефир. Они содержат мало жиросодержащих компонентов, а значит, являются низкокалорийными. Все просто. И еще одно правило: прием пищи следует осуществлять не позднее, чем за 2-3 часа до сна. Понятно, что в новогоднюю ночь большинство из нас ложится спать в 3-4 часа ночи - значит, последний раз стоит поесть до полуночи. Это позволит организму полностью переварить всю съеденную пищу. И фигуру сохраните, и наутро просыпаться будет легче.

- С праздничной едой выяснили. Что скажете об алкоголе? Бытует мнение, что от жидкости не поправляются.

- Это миф. Известно, что спирт сам по себе очень калорийный, поэтому я советую в праздничные дни употреблять такие напитки, как сухое вино, лучше красное, или шампанское. Что же касается высокоградусного алкоголя, то его следует избегать, так как в нем высокое содержание спирта, который быстро усваивается организмом, а вместе с ним и все калории. Новый год можно прекрасно встретить и без дополнительных градусов.

- А если вдруг не удалось удержаться от искушения съесть что-нибудь «вредное»? Если набрал лишний вес, как быстро вернуться в форму?

- На самом деле это не так уж тяжело. При желании можно быстро достичь своего нормального для здоровья физического состояния и вернуть прежний вес. Конечно, для этого придется значительно сократить рацион ваших продуктов. Кушать только свежеприготовленные блюда из овощей и фруктов, соединяя все с правильным количеством выпитой жидкости в день. Совсем ограничивать себя не стоит, можно устраивать разгрузочные дни и позволить себе съесть шоколадку. Стресс организму ни к чему. Правильное, здоровое питание - залог красивой фигуры и хорошего самочувствия.

- Сергей, что касается спорта... необходимы ли физические упражнения?

- Если вам нужно снизить вес, то здоровое и сбалансированное питание - именно то, что нужно, а физические нагрузки помогут обрести идеальную фигуру и поддержать здоровье в целом. Спорт - 30% успеха, остальные 70% отводятся на здоровую пищу. Тренажерный зал, бассейн, утренние или вечерние пробежки - все это поможет вернуться в прежнюю форму, а также улучшить ее, укрепить здоровье и самочувствие. Уже через несколько дней занятий вы почувствуете, что мышцы стали крепче, а жизненных сил прибавилось.


- Как вы относитесь к диетам? Есть ли в них толк?

- Я не врач... Но с уверенностью могу сказать, что диеты нужны только тем людям, у которых есть проблемы со здоровьем, и изменения в рацион этих людей вносит врач-диетолог, а никак не новомодные журналы с популярными диетами и советами по питанию. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний, достаточно выстроить грамотный режим питания и следить за качеством потребляемых продуктов - но по этим вопросам я тоже рекомендую обращаться к специалистам... Неразумный подход и самоуправство в вопросе диет пагубно влияют на общее физическое состояние, и тот результат, которого, возможно, вы достигнете, в скорейшем времени исчезнет, а здоровье уже вернуть будет гораздо сложнее. Я еще раз повторюсь: правильное питание - это не отказ от пищи, а грамотное формирование рациона. Диета не дает вам такой возможности выбора. Многие из тех людей, с кем я занимаюсь фитнесом, приходили ко мне впервые с проблемами после того, как посидели на той или иной диете. Их организм был в жутком стрессе, приходилось заново восстанавливать внутреннее равновесие, составлять индивидуальное питание. Одна диета спровоцировала уйму проблем со здоровьем!

- Новогодние праздники вот-вот наступят - как все-таки сохранить фигуру за эти 11 дней?

- Во-первых, планируйте свое меню, как я уже сказал, особенно праздничное. А также соблюдайте простые правила: кушать 5-6 раз в день небольшими порциями, не позднее, чем за 2 часа до сна, пить не меньше 2 литров воды в день. Сладкое лучше съедать в первой половине дня. Плюс не стоит лежать на диване все выходные, а предпочесть ленивому отдыху легкие физические нагрузки. Хорошая форма и прекрасное настроение останутся при вас.

Фото Александр Губарев

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика