Автор: Олеся Томашова
Выпуск:
Просмотров: 1834
С июля вступят в силу новые тарифы на «коммуналку», и это подорожание существенно ударит по семейным бюджетам. По официальной информации администрации области, с 1 июля рост тарифов в среднем составит: на электричество - на 8 процентов, на газоснабжение - 7,5, теплоснабжение - 8,5, горячее водоснабжение - 9, холодное водоснабжение и водоотведение - более 11. Для сравнения: в ушедшем 2014-м рост цен на «коммуналку» был почти в два раза меньше. Тарифы на тепловую энергию подорожали на 4,7 процента, на электроэнергию - на 3,8 процента. Услуги по водоснабжению и водоотведению выросли в цене на 6,4 процента, а газ подорожал на 4,2 процента. В итоге совокупный рост платежей за коммунальные услуги составил около 5,5 процента.
Но и это еще не все. Согласно Постановлению Правительства РФ № 1380 «О вопросах установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг» в России с января 2015 года к нормативам потребления коммунальных услуг должны применяться так называемые повышающие коэффициенты, иными словами, нормативы потребления должны стать выше, а значит, и платить придется больше. Так, с января 2015 года коэффициент должен составить 1,1, с июля - 1,2, а с 2017 года и вовсе 1,6. Коэффициенты будут применяться в случае отсутствия коллективных (общедомовых) приборов учета и (или) индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета при наличии технической возможности их установки.
И, наконец, о хорошем. В Смоленской области внедрение новых нормативов пока отложено - департамент по энергоэффективности и тарифной политике рекомендовал коммунальщикам не применять данные коэффициенты. Специалисты департамента отправили запрос в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации с просьбой разъяснить порядок их применения. «Департамент считает нецелесообразным применение данных коэффициентов до получения официального ответа из министерства», - говорится в официальном пресс-релизе.
В департаменте напомнили, что избежать применения повышающих нормативов можно, но лишь за счет установки общедомовых и индивидуальных приборов учета. Это позволит гражданам производить расчеты за фактический объем потребленных коммунальных услуг. И как следствие - минимизировать расходы по их оплате.
Рисунок Елена Хлиманова