17.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

По ровной дороге

 В городе
Городские власти обещают вплотную заняться ямочным ремонтом. Если, конечно, погода позволит...

Автор: Анастасия Голикова Выпуск: Просмотров: 2473

Практически каждую весну на верхней строчке в списке смоленских проблем насущных неизменно оказывается одна и та же беда - плачевное состояние городских дорог. Амплуа основных действующих лиц при этом остаются практически неизменными: автомобилисты и пешеходы по привычке жалуются на губительные для ног и колес дорожные выбоины, а ответственные за ремонт дорог чиновники и представители коммунальных служб обещают решить проблему. Правда, выполнение этих обещаний нередко зависит от целого ряда факторов: от недостатка необходимых для ремонта финансов до неблагоприятных для проведения работ погодных условий.

Не дожидаясь тепла
К слову, о погодных условиях: в этом году теплая зима в прямом и переносном смысле обнажила проблемы городских дорог раньше привычного календарного срока. Стоило льду и снегу исчезнуть с асфальта хотя бы на пару дней, как становилось ясно, что самое холодное время года далеко не все смоленские улицы сумели пережить без потерь. Свою лепту внесли и регулярные скачки температуры с плюса на минус: по словам заместителя главы администрации по городскому хозяйству Александра Захарцова, подобные перепады температуры существенно повлияли на состояние дорожного полотна. И, что вполне закономерно, самые серьезные проблемы с ямами возникли на тех дорогах, которые «от и до» ремонтировали уже очень (и даже очень) давно.

Вопрос о ремонте городских дорог поднимался и на последнем оперативном совещании в администрации города. Причем, по словам городских властей, взять отсрочку в решении данной проблемы по причине неблагоприятных погодных условий уже не получится. «На сегодняшний день это наиболее актуальная проблема, на решении которой должны быть сконцентрированы максимальные силы, - подчеркнул глава администрации города Николай Алашеев. - Влажность продержится еще неизвестно сколько, а ямы нужно заделывать уже сейчас. В городе уже есть такие аварийные участки дорог, которые уже попросту небезопасны. Я призываю провести оперативный ремонт, а затем, как только позволит погода, приступить к серьезному ямочному ремонту».

Призыв главы администрации сотрудники коммунальных служб города услышали и уже в начале прошлой недели начали активно бороться с досаждающими автомобилистам ямами. И, как сообщили на заседании административной комиссии по вопросам обеспечения безопасности дорожного движения, до тех пор, пока городские дороги не высохнут, а на улице не станет теплее, ямочный ремонт будет проводиться с применением холодных литых смесей. А вот фундаментальный ремонт отдельных смоленских улиц состоится не раньше мая-июня текущего года.

Ямы по подсказкам
Впрочем, отследить все ямы смоленским коммунальщикам, конечно, не под силу. Однако при желании любой из неравнодушных к состоянию дорожного полотна горожан может подсказать представителям соответствующих служб, где притаилась досаждающая ему дорожная выбоина. Для этого на официальном сайте администрации города Смоленска www.smoladmin.ru даже существует специальный раздел - «Решаем вместе». Здесь каждый посетитель может разместить свое предложение и замечание, напрямую касающееся как состояния смоленских дорог, так и работы общественного транспорта, состояния городских остановок и дорожных указателей. А глава администрации города даже поручил своим подчиненным уделять особое внимание обращениям, которые поступают от смоленских автомобилистов таким образом.

Тем более что проблем с дорогами в Смоленске уже сейчас вполне хватает. «Прошу отремонтировать дорожное полотно по проспекту Строителей (от Рославльского кольца в сторону улицы Рыленкова)», «Прошу заменить асфальт на въезде с улицы Черняховского в Энергетический проезд, на самом Энергетическом проезде вдоль дома № 25а», «Разбитая дорога по улице Ударников от дома № 30 до дома № 38», «Состояние автомобильной дороги на улице Кловской в ужасающем состоянии (особенно в начале улицы). Хотелось бы еще обратить внимание на состояние тротуаров, проходящих вдоль частного сектора. Помимо постоянных брызг на пешеходов от проезжающих машин, сами тротуары убираются крайне редко»... Аналогичные просьбы поступают в адрес администрации города практически ежедневно. По многим из них, судя по официальным ответам, уже выдано задание на проведение ремонта. Осталось лишь дождаться окончательного таяния снегов и увидеть, удастся ли Смоленску хоть в этом году встретить лето оперативно отремонтированными ровными улицами.

Фото Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

Всего комментариев: 1

Cтраницы: [1]

Павел
Родимый двор на фото.Да весь город не убирается и предпосылок к этому нет.Что дождями не смоется в ливнёвки то ветром разнесётся по городу.
10.03.2015 23:17

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика