29.04.2024

Бизнес | Развлечения

Меню: Информация о газете | Скачать прайс-лист | Контакты | Обратная связь | Поиск по статьям

В чем отказал себе Смоленск?

 Опрос
Мнение горожан о кризисе и его влиянии на покупки и приобретения.

Автор: Евгений Гаврилов Выпуск: Просмотров: 1933

Похоже, слово «кризис» так и останется одним из самых часто употребляемых в лексиконе жителей нашей необъятной родины – какими бы временными ни обещали трудности, а их постоянству можно только позавидовать. Но если раньше рост цен объяснялся проблемами внутренними, теперь уже во всем виноват Запад с его санкциями. И тот факт, что «сильный» рубль продолжает проигрывать все больше позиций относительно доллара и евро, явно отражается на нашей жизни – обещанного импортозамещения в полном объеме нет, а где оно имеется, то и на те товары цены умудряются поднимать. Что же говорят о продолжающемся кризисе сами смоляне? В чем им приходится себе отказывать, пока «вечно зеленый» вновь подбирается к отметке «70»?

Анжелика Федоровна:

«Я пенсионер, поэтому мне особых изысков не нужно, было бы что поесть да чем вылечиться, если нужда придет. Но сейчас что творится!.. Денег в стране полно (не то, что в 90-е), а цены такие, что иной раз ужасаешься! В еде, конечно, себе отказывать не будешь - но раньше пенсии меньше были, а на все худо-бедно хватало. А сейчас их поднимать не успевают, приходится дольше ходить, выбирать, где подешевле».











Борис Борисович:

«Я не любитель планировать жизнь наперед, поэтому для меня кризис длится ровно один день – сегодня. Вчера было и прошло, а завтра еще только наступит. Если конкретно сегодня я захотел что-то купить, а денег не хватило, вот и кризис. Придется подкопить. Если назавтра это подорожало, что поделать, кризис и сегодня. Да, хотел машину новую купить, пришлось взять подержанную, но зато так даже быстрее получилось. У меня как раз сосед по даче продавал - мол, не тяну. Вот вам и различия – у него кризис, у меня счастье – транспортное средство обновил, да еще и соседу помог».


Наталья:

«Смотря с каким временем сравнивать. В 90-е и похуже было. А сейчас… мы все живем в одной стране и любые проблемы такого глобального масштаба переживаем все вместе. Наша семья старается скромно жить, по средствам. О каких-то излишествах говорить не приходится. А на примере того, что случалось в России раньше, можно сказать точно: сейчас все не так уж и плохо, на самом деле. А нынешнему поколению молодежи некоторый дефицит, я бы сказала, даже на пользу. Пусть не все будет готовенькое, а за что-то придется попотеть. Чтобы было меньше избалованности, а был стимул стремиться к труду. Когда был дефолт, это очень сильно отразилось. Но с моей профессией сложно сидеть сложа руки – я детский стоматолог, просто больше работать нужно. Материальные блага нужны, но не в них счастье. Семья у нас большая, а семья - это не только «голодные рты», но и руки, которые могут что-то делать. Вместе живем, вместе и на хлеб зарабатываем. Я по жизни оптимист, не пропадем, думаю».




Ольга:

«Всегда стараюсь надеяться на свои силы. Деньги не должны быть целью, а одной работой жить человек не может. Если не будем путешествовать, искать новые эмоции - это не жизнь. Я давно изучаю индийскую философию, она мне очень близка по духу. Всегда нужно развиваться, узнавать что-то новое, искать прогресс. Будут увлечения у человека - будет смысл жизни, будет стимул искать способы самореализации, главное - не в вещах это делать. Была я слесарем, сократили на заводе, стала уборщицей - но я не считаю, что это шаг вниз. Свои обязанности есть у каждой профессии, а то, что от меня требует должность, выполняю добросовестно. Если есть работа и есть любимое дело, то ты уже счастлив, а если нет – не позволяй ей занимать все твое время, не гонись за лишней копейкой, просто ставь себе посильные цели, на реализацию которых у тебя хватит средств. Тогда и нужды знать не будешь, кризис ли на дворе или спокойное время. У меня знакомая есть - бабушка уже в возрасте, так она банки-бутылки собирает и сдает. И город чище делает, и деньги копит – раз в год набирает к пенсии прибавку, хватает к сыну в Германию съездить. А вы говорите!.. Человек не пропадет, если у него желание жить не ради денег, а ради чего-то нового будет».



Алексей:

«Как-то даже не задумывался особо. Повседневные дела голову загружают, не до роста цен. Конечно, если подумать и повспоминать, сколько сахар или, там, гречка, стоили год-два назад, волосы на голове шевелятся. А ведь зарплаты все теми же остаются, конечно, хуже жить становится. Но на предметы первой необходимости хватает, проблема в технике – электронику теперь не купить, вдвое все подорожало. Хотел фотоаппарат приобрести, но за ту цену, которую я могу себе позволить, хорошего не купишь. И ты не знаешь, стоит ли ждать-копить или все еще хуже станет».







Валерия:

«Я в баре работаю. По большому счету мой достаток больше от людей зависит. Есть у народа желание и средства - значит, будет за смену больше посетителей, больше чаевых оставят, хватит денег и на еду, и на одежду, и за квартиру заплатить. Если судить по завсегдатаям баров - я бы не сказала, что в Смоленске эти люди так уж остро переживают по поводу ситуации в стране. Для меня кризис наступил, когда пришлось увольняться. Вот тогда на цены в магазинах по-другому взглянула, пришлось пояс затянуть и стать скромнее в своих желаниях. Но меня уже на новом месте ждут, так что, думаю, не пропаду».









Альбина:

«По-моему, Россия перманентно находится в кризисе - либо социальном, либо политическом, либо еще каком-то. Поводов нашей стране всегда хватало. Что же касается кризиса - в конце прошлой осени, конечно, совсем туго было: искусственно подогретый спрос чуть не добил рубль, я тогда вообще все планы по крупным покупкам основательно пересмотрела. Было сильное желание броситься скупать телевизоры-холодильники, но здравый смысл пересилил, в давку не полезла. А весной рубль немного «отпустило», правда, не сказать, чтобы сильно это хорошо на ценах на продукты отразилось. Вообще не похоже, чтобы продовольственные товары у нас как-то зависели от внешних факторов – все только дорожает. Но я не голодаю, хоть, конечно, меньше денег остается после покупки еды. Но вот из-за курса рубля планы на отпуск основательно пересмотрела. Хотелось в Чехию съездить, а в итоге поехала к другу в Волгоград - заодно и футбол в Волгограде посмотрела. Отдохнула тоже хорошо, но неприятный осадок остался – все-таки за границу тоже хочется, а сейчас цены кусаются больнее всего».

Фото  Евгений Гаврилов

Комментарии

Оставить комментарий

 
 
 
 
 

 





Яндекс.Метрика